В июле в Атерке пройдет фестиваль «Женгялов хац»
Загрузка
X


В июле в Атерке пройдет фестиваль «Женгялов хац»

Ежедневник / 26.06.2018

В июле в Атерке пройдет фестиваль «Женгялов хац»

15 июля текущего года в общине Атерк Мартакертского района будет организован фестиваль «Женгялов хац».

Лидер инициативной группы «Экотуризм в Арцахе» Самвел Мирзаханян рассказал, что фестиваль будет проходить в рамках программы «Могущественный Атерк» при поддержке Министерства культуры, молодежи и туризма Республики Арцах и администрации Мартакертского района. По его словам, вопрос организации мероприятия в Атерке обсуждался с министром культуры по делам молодежи и туризма Республики Арцах, Сергеем Шахвердяном.

«У сообщества есть все возможности для организации фестиваля на должном уровне. Это станет мощным шагом на пути сохранения нашего культурного наследия», - сказал С. Мирзаханян. Он  подчеркнул, что в рамках фестиваля опытные повара будут готовить женгялов хац, а участники узнают секреты и нюансы приготовления.

По словам собеседника, в рамках программы будут представлены народные танцы и песни, театральные представления. Участники также получат возможность погулять по Атерку, посетить исторические и культурные объекты общины. В гостевом доме «Атерк» будут поданы различные национальные блюда (пшеничная крупа, хашиль, долма, шашлык, хашлама).

Для желающих принять участие в фестивале будут работать транспортные средства на трассе Степанакерт-Атерк. Билеты для детей до 10 лет бесплатны, для детей в возрасте 10-14 лет - 500 драм, а в возрасте от 15 - 1000 драм.