В Москве пройдет выставка к 110-летию Мариам Асламазян
Загрузка
X


В Москве пройдет выставка к 110-летию Мариам Асламазян

Ежедневник / 16.08.2018

В Государственном музее искусства народов Востока в Москве с 29 августа по 18 сентября пройдет выставка «Мариам Асламазян. Истории солнечных цветов».

Как сообщается на сайте музея, выставка посвящается к 110-летию со дня рождения художницы, которая оставила яркий след в советской и армянской живописи XX века.
Мариам Аршаковна Асламазян (1907 – 2006) – армянский живописец, график, Народный художник СССР(1990), Народный художник Армянской ССР (1965).
Довоенное творчество Асламазян разнообразно по жанрам: пейзаж «Осенние тутовые деревья» (1939) , портрет «Я и Еран в зеркале» (1939), натюрморт «Персики» (1940), интерьер «В мастерской художника В. Лебедева» (1940). К сожалению, большая часть довоенных произведений погибла во время ленинградской блокады.
В военное время Асламазян много внимания уделяет наглядной агитации. Свои военные плакаты («Заменим ушедших на фронт», «Отомстим», «Восстановим», «За Родину в решительный бой» и другие) художница сама расклеивала на улицах военного Ленинграда.
В послевоенные годы М.А. Асламазян все более увлекается натюрмортом: «Армянский натюрморт» (1955) и в «Цветущий красном кактусе» (1957). В работах этого периода особенно заметна связь Асламазян со школой Сарьяна. Композиция, колористический строй – все это близко сарьяновским натюрмортам.
В натюрмортом творчестве М. А, Асламазян особое место занимают цветы. Она пишет их всю жизнь. Свои цветы Асламазян наделяет дыханием, светом, солнцем, наполняет их жизнью, непрестанным движением.
Еще при жизни – в 1987 году – она передала большую часть своих работ в дар родному городу Гюмри, где была открыта Галерея сестер Мариам и Ерануи Асламазян.
Произведения Мариам Асламазян украшают самые известные галереи Москвы, Армении, Китая, Индии, Франции и многих других стран.
Впервые в одном из центральных музеев Москвы будет представлена живопись и керамика из запасников Музея Востока, из собрания Галереи сестер Асламазян и Третьяковской галереи и частных собраний.