Эммануэль Макрон в «Цицернакаберде»: Франция никогда не забудет и будет бороться за признание
Загрузка
X


Эммануэль Макрон в «Цицернакаберде»: Франция никогда не забудет и будет бороться за признание

Ежедневник / 11.10.2018

 

Президент Франции Эммануэль Макрон с супругой Брижит Макрон посетил сегодня утром мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване.
Макрон возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президента Франции сопровождали министр образования и науки Армении Араик Арутюнян, вице-мэр Еревана Камо Ареян.
Президент Франции посетил также Музей-институт Геноцида армян. Как сообщается на странице музея в социальной сети Facebook, Макрон, после того, как обошел музей, оставил запись в книге Почетных гостей.
«Сегодня мы находимся здесь с тяжелыми переживаниями и с волнением. От имени Франции я воздаю дань уважения памяти тех, кто пал "с солнцем в глазах", кто "лишь хотел жить". Интеллигенция Франции еще в 1915 году сняла завесу, рассказав о Геноциде армян. Франция приняла детей и семьи, которые бежали из-за геноцида и которые в дальнейшем еще больше прославили наш народ.
Франция никогда не забудет и будет бороться за правду и признание. Это печальное преклонение. Для тех, кто пал. Для нашего и грядущих поколений», – написал Макрон. Президентская чета Франции посадила также ель в Аллее памяти мемориального комплекса.