Под звуки дудука и Dle Yaman
Загрузка
X


Под звуки дудука и Dle Yaman

Ежедневник / 21.10.2018

Фото: Nurhan Çetinkaya

Сегодня, 20 октября, в Стамбуле простились с одним из самых известных фотографов второй половины ХХ века – Ара Гюлером. Турецкий фотограф армянского происхождения, известный как «глаз Стамбула», скончался 17 октября на 90-м году жизни.

«С глубокой скорбью узнал, что на 90-м году жизни скончался великий стамбульский фотограф армянского происхождения Ара Гюлер. Десятилетиями его проницательный глаз замечал и фиксировал картины, которые подняли на новый уровень мировое фотоискусство. Выражаю свои соболезнования членам семьи, родным великого деятеля искусства  и многотысячным поклонникам его творчества в Армении, Турции и во всем мире», – отметил в телеграмме соболезнования и.о. премьера Армении Никол Пашинян.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по телефону выразил свои соболезнования родным Ара Гюлера. Он указал, что произведения Гюлера останутся на века как память о великом фотографе.

Гроб с телом Гюлера, покрытый турецким флагом,  выносили под звуки армянского дудука, музыку Комитаса и Dle Yaman. Гюлера похоронили на армянском кладбище Шишли.

Как известно, Ара Гюлер родился 16 августа 1928 году в стамбульском районе Бейоглу в армянской семье. Отец его владел аптекой, а среди друзей отца было множество весьма интересных и творческих людей. Так, с самого детства мальчика окружало весьма богемное по тем временам общество. Ара с детства решил стать актером, и, еще учась в школе, он начал играть в театре; в тот период он посещал курсы драматического искусства под руководством Мухсина Эртугрула, основателя современного Турецкого театра. Впрочем, несмотря на всю свою любовь к кино, когда пришло время выбирать, Ара отказался от актерства и выбрал журналистику.

Он фотографировал многочисленных известных людей, в том числе Бертрана Рассела, Уинстона Черчилля, Арнольда Тойнби, Пикассо, Сальвадора Дали. Самой важной из этих встреч была встреча с Пикассо, который был известен своими отказами позировать для фотографов. Работы Ара Гюлера находятся в коллекции Французской национальной библиотеки, Коллекции Шелдон университета Небраски, частных коллекциях в Бостоне, Чикаго, Нью-Йорке. Ара Гюлер известен как «фотограф Стамбула» или «глаз Стамбула».

zham.ru