Сегодня день рождения актера Соса Саркисяна
Загрузка
X


Сегодня день рождения актера Соса Саркисяна

Ежедневник / 24.10.2018

Ровно 89 лет назад в этот день, 24 октября 1929 года, родился армянский актер, народный артист СССР Сос Саркисян.

Саркисян был одним из самых известных армянских актеров. Он снялся в более чем 30 фильмах. Актер снялся в частности в вошедших в анналы армянского кинематографа фильмах «Парни музкоманды», «Хозяин и слуга», «Треугольник», «Мы и наши горы».

Важной вехой в его артистической биографии стало участие в знаменитой картине Андрея Тарковского «Солярис» в роли Гибаряна. В многосерийном фильме «Михайло Ломоносов» актер мастерски воплотил сложный образ Феофана Прокоповича. Российскому зрителю Саркисян известен и по роли бродячего артиста Виталиса в фильме Владимира Бортко «Без семьи».

Саркисян являлся лауреатом Государственных премий Армянской ССР (1975 год – роль Мкртича в фильме «Треугольник», 1967, 1979 годы – за театральную работу, 1988 год – за участие в документальном фильме «Матенадаран»). Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «За лучшую актёрскую работу» (1986 год).

Саркисян активно участвовал в общественно-политической жизни Армении. В 1989 году был избран народным депутатом СССР, в 1991 году баллотировался в президенты Армении, тогда же создал и возглавил театр «Амазгаин». Был ректором Ереванского института театра и кино в 1997-2005 годах.

Знаменитый армянский актер Сос Саркисян скончался в 2013 году, на 84-м году жизни.

zham.ru