В Москве отметили 90-летний юбилей Дживана Гаспаряна
Загрузка
X


В Москве отметили 90-летний юбилей Дживана Гаспаряна

Ежедневник / 29.10.2018

В Московском концертном зале «Зарядье» состоялся юбилейный концерт народного артиста Армянской ССР, профессора Ереванской консерватории Дживана Гаспаряна, сообщается на странице посольства Армении в РФ в соцсети Facebook.

На юбилейном концерте всемирно известный мастер игры на дудуке исполнил армянские народные песни и другие музыкальные произведения.

В качестве ведущего вечера выступил известный российский телеведущий Дмитрий Дибров.

На концерте присутствовали российские политики, деятели культуры и телевидения, представители армянских общинных организаций и СМИ.

Дживан Гаспарян – один из самых известных армянских музыкантов, живая легенда мировой музыки, виртуоз игры на дудуке. За годы своего творчества Гаспарян сотрудничал с Лайонелом Ричи, Брайном Ино, Питером Гэбриелом, в его копилке – саундтреки к восемнадцати фильмам, среди которых шедевры Голливуда. В 2001 году Дживан Гаспарян получил премию «Золотой Глобус» за музыку к оскароносному фильму «Гладиатор», указывается в сообщении.

Как указывают СМИ, музыку, исполняемую Гаспаряном, уже нельзя назвать просто «народной музыкой Армении», его вклад в популяризацию армянской народной музыки вряд ли имеет аналоги и, может быть, поэтому к его многочисленным титулам часто добавляют – «хранитель музыкального наследия своего народа». Как известно, Дживан Гаспарян родился 12 октября 1928 года в селе Солак. В 1948 году стал участником ансамбля национальной песни и танца. В том же году состоялось его первое профессиональное выступление с Ереванским филармоническим оркестром в качестве солиста. Дж. Гаспарян – обладатель четырёх золотых медалей ЮНЕСКО: 1959, 1962, 1973, 1980 годов.

zham.ru