Обзор политических событий Армении 22 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 22 ноября

Ежедневник / 22.11.2018

Телемарафон Всеармянского фонда «Айастан»

В преддверии ежегодного – 21-го – телемарафона Всеармянского фонда «Айастан» президент Армении, председатель совета попечителей фонда Армен Саркисян сегодня посетил офис фонда.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, еще в мае, на совместном заседании совета попечителей фонда и местных органов, президент Армен Саркисян пообещал пожертвовать фонду свою зарплату за год.

Сегодня в фонде президент подписал сертификат о пожертвовании фонду шестимесячный зарплаты – в размере 5,753,496 драмов.

Зарплата президента за следующие шесть месяцев также будет пожертвована фонду.

Офис Всеармянского Фонда «Айастан» с сыном посетил и директор Службы национальной безопасности Армении (СНБ) Артур Ванецян.

СНБ в рамках национального сбора средств пожертвовала 9 527 540  драмов, а А. Ванецян направил в Фонд свою заработную зарплату за один месяц.

Театр пантомимы получит собственное здание

Ереванский театр пантомимы получит собственное здание – по адресу Московяна, 5. Об этом сообщила журналистам сегодня и.о. министра культуры Армении Лилит Макунц.

«Здание пока находится на балансе министерства обороны Армении, проводится процесс  отчуждения и зачисления в реестр Комитета по госимуществу», – сказала она.

Как сообщила Макунц, руководитель театра Жирайр Дадасян уже знает о возможности предоставления издания и выразил удовлетворение решением.

Армения и РФ подписали соглашение о создании аналога МАК

Армения и РФ подписали соглашение о создании Международного бюро по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с церемонии подписания соглашения.

Подписи под документом поставили министр транспорта РФ Евгений Дитрих и и.о. министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян.

Идея о создании аналога Международного авиационного комитета обсуждалась уже несколько лет.

Как пояснил журналистам Евгений Дитрих, новое бюро будет постепенно забирать те полномочия МАК, которые в рамках межправсоглашения были переданы новому бюро расследования по мере присоединения стран. Сейчас планируется, что бюро будет вести свою деятельность между странами ЕАЭС. Штаб-квартира будет располагаться в Москве, кто возглавит бюро, пока не сообщается.

По словам главы российского Минтранса, Казахстан до конца года может присоединиться к работе новой структуры.

В середине октября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об одобрении проекта соглашения о создании Международного бюро по расследованию авиапроисшествий.

Как сообщалось, бюджет будет формироваться из взносов сторон. Основной функцией нового бюро станет экспертное расследование обстоятельств авиапроисшествий.

Пашинян подписал документы для предоставления гражданства Сефиляну

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян подписал все необходимые документы для предоставления гражданства Республики Армения Жирайру Сефиляну.

Н. Пашинян на своей странице в соцсети Facebook написал:

«Вчера подписал все необходимые документы для предоставления гражданства Армении Жирайру Сефиляну.

Решение де-юре вступит в силу после подписания указа президента Армении.

P.S. По законодательству Армении нет никакой возможности предоставления гражданства задним числом. Следовательно, гражданство вступит в силу с этого года».

Назначен новый постпред Армении в ОДКБ

Указом президента Армении Армена Саркисяна, Давид Вирабян отозван с должности Постоянного и Полномочного представителя Республики Армения при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Соответствующий указ Армен Саркисян подписал 21 ноября, принимая за основу предложение премьер-министра Армении.

Другим указом президента, на пост Постоянного и Полномочного представителя Республики Армения при Организации Договора о коллективной безопасности (резиденция в Москве) назначен Виктор Биягов.

Парламент Армении утвердил госбюджет на 2019 год

Депутаты Национального Собрания Армении в ходе внеочередного заседания в четверг, 22 ноября, соотношением голосов 66 «за», 4 «против» и 2 «воздержавшихся» утвердили проект закона «О государственном бюджете Республики Армения на 2019 год».

Спикер НС РА Ара Баблоян поздравил правительство с принятием госбюджета.

До голосования вице-спикер Национального Собрания (от фракции Республиканской партии Армении) Эдуард Шармазанов заявил, что не поддержит проект, обосновав свое решение следующим образом:

«Представляемая мной фракция РПА заявила, что проголосует "за", и я принимаю это мнение, но с учетом содержательной части проекта главного финансового документа страны – а именно то, что это регрессивный бюджет, а не инерционный, – я проголосую "против"».

О том, что проект не поддержат, заявили также вице-спикер НС РА Арпине Ованнисян и депутат от фракции РПА Армен Ашотян.

Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян же указал, что депутаты от фракции свободны в вопросе голосования.

zham.ru