Умер Бернардо Бертолуччи
Загрузка
X


Умер Бернардо Бертолуччи

Ежедневник / 26.11.2018

В возрасте 77 лет умер итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи. Об этом сообщает Rai News 24. Он скончался в Риме после продолжительной болезни, уточняет телеканал.

Бернардо Бертолуччи родился 16 марта 1940 года в итальянском городе Парма в семье кинокритика и поэта Аттилио Бертолуччи. Он снял более 20 фильмов, став классиком кинематографа при жизни.

Его дебютом в кино считается картина «Конформист» (Il conformista,1970), затем последовал фильм «Последнее танго в Париже» (Ultimo tango a Parigi, 1972) с Марлоном Брандо в главной роли.

Мировую известность режиссеру принесли такие ленты, как «Маленький Будда» (Piccolo Buddha 1993), «Последний император» (L'ultimo imperatore,1987), а также эпической картине «ХХ век» (Novecento, 1976). Бертолуччи, обладатель двух «Оскаров», был награжден почетным «Львом Святого Марка» и «Золотой пальмовой ветвью» Каннского фестиваля за вклад в кинематограф.

Последние годы режиссер, драматург и поэт передвигался в инвалидной коляске. До недавнего времени он участвовал в разных форумах, давал мастер-классы.

zham.ru