Амо Сагиян ревновал только к нему: сегодня день рождения выдающегося армянского поэта Ваагна Давтяна
Загрузка
X


Амо Сагиян ревновал только к нему: сегодня день рождения выдающегося армянского поэта Ваагна Давтяна

Ежедневник / 15.08.2018
Ровно 96 лет назад в этот день, 15 августа 1922 года, родился выдающийся армянский поэт, переводчик, заслуженный деятель культуры Армянской ССР Ваагн Давтян.

«Ваагн Давтян является одним из величайших поэтов прошлого столетия, он входит в плеяду таких выдающихся мастеров, как Паруйр Севак, Геворк Эмин, Сильва Капутикян», – так сказал о нем Левон Ананян.
Давтян родился 15 августа 1922 года в городе Арапкире (современная Турция). Печататься начал в 1935 году. В 1948 Окончил Ереванский государственный университет, в 1996 стал академиком, член-корреспондент – с 1986 года. Ваагн Давтян был участником Великой Отечественной войны (1940–1942).
В сборниках стихов «Первая любовь» (1947), «Утро мира» (1950) выражены патриотические чувства участника Великой Отечественной войны, любовь к природе родной земли.
В стихах «Рассвет в горах» (1957), «Летняя гроза» (1964), «Песня вина» (1966) поэт глубоко проникает в нравственный мир современника. Гражданственностью и лиризмом проникнута историческая поэма «Тондракийцы» (1961), посвященная историческим событиям средневековой Армении. В 1969 вышла в свет книга исторических поэм «Дым очага».

Ваагн Давтян Занимался переводами на армянский язык стихов и поэм А. С. Пушкина, С. А. Есенина, Ш. Петёфи, А.Блока. Основными темами произведений самого В.Давтяна являются Родина, человек, его труд и заботы.
Скончался поэт 21 февраля 1996 года в Ереване.

«Ваагн Давтян – многослойный поэт: его стихи содержат глубину наших средневековых песен и великолепие западно-армянской поэзии. Его поэтическая культура находится на высоком уровне, она технически крепка, имеет запах земли, но в то же время невесома…», – писал о Давтяне великий армянский поэт Аветик Исаакян.

А его друг – Амо Сагиян – о Ваагне Давтяне говорил: «Гору можно снести, но строки Ваагна не нарушишь, настолько они стройны». Или по другому поводу: «Люблю всех, но ревную только Ваагна Давтяна, потому что, помимо того, чтобы сказать, у него есть и что рассказать, и беспокойную мысль, и постоянно регулирующий ум, который иными словами именуется большой талант…».
Своеобразную оценку Ваагну Давтяну дал Грант Матевосян: «Если у нас вообще получается контролировать нашу страсть, неистовство, то Ваагн Давтян свою жизнь человека, творца, поэта ведет по хорошо знакомому архитекторам закону золотого сечения».