Обзор политических событий 16 августа
Загрузка
X


Обзор политических событий 16 августа

Ежедневник / 16.08.2018

Экс-президент Армении Роберт Кочарян возвращается в политику? 

Второй президент Армении Роберт Кочарян после сорванной 14 августа пресс-конференции дал эксклюзивное интервью каналу Yerkir Media.

В Сети появились основные тезисы, прозвучавшие в интервью, которое выйдет в эфир 16 августа в 21:00.

«Считайте, что вернулся в политику. Почему вы переполошились? Почему мешаете? В этой стране мы не должны придерживаться в этой стране?» – сказал в частности Кочарян.

Экс-президент указал также: «Даже самые плохие переговоры – лучше, нежели война».

Никол Пашинян позвонил Владимиру Путину

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как сообщает пресс-служба правительства, были обсуждены вопросы последующего развития армяно-российского союзнического взаимодействия, а также ход интеграционных процессов. В ходе беседы также были затронуты практические вопросы деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Телефонный разговор состоялся по инициативе армянской стороны.

В Армении допросят третьего президента Сержа Саргсяна

В рамках уголовного дела об имевших место 1-2 марта 2018 года в Ереване событиях будет допрошен также третий президент Армении Серж Саргсян. Об этом заявил журналистам сегодня после заседания правительства начальник Специальной следственной службы Армении Сасун Хачатрян.

«Будут допрошены все, кто имел отношение к этому делу, без исключения. Да, Серж Саргсян также будет допрошен», – сказал  Сасун Хачатрян.

Премьер потребовал обеспечить законность выборов мэра Еревана

Правительство Армении на заседании в четверг, 16 августа, решило сократить срок полномочий Совета старейшин Еревана.

Кроме того, кабмин постановил в объявленный Центральной избирательной комиссией день назначить и провести в Ереване внеочередные выборы Совета старейшин.

Премьер-министр Никол Пашинян отметил: «Это первые выборы такого масштаба для нашего правительства. Надеюсь, все мы осознаем, что они должны быть уникальными с точки зрения законности, прозрачности и справедливости. Первоочередная задача для нас – обеспечить свободу, демократичность и законность выборов».

«Еще раз хочу особо подчеркнуть, что задачи сформированы очень четко: группам фальсификаторов на этих выборах делать нечего, а если вдруг выяснится, что им, по их мнению, есть что делать, то наступит время оперативных, резких и эффективных действий правоохранительных органов», – подчеркнул он.

Никол Пашинян: «Победа армянского народа неизбежна»

Сегодня состоялось заседание правительства Армении под председательством премьер-министра РА Никола Пашиняна.

Прежде чем приступить к вопросам повестки дня, Никол Пашинян выступил с заявлением: «Исполняется 100 дней деятельности нашего правительства, и я хочу констатировать следующее: за эти 100 дней мы решили нашу основную задачу – обеспечили нормальное функционирование страны в постреволюционный период и естественное устойчивое развитие экономики».

«Мы переходим на новый этап, и ключевым моментом этого этапа является форсирование реформ, то есть проведение очень быстрых и эффективных реформ, чтобы придать новый импульс и открыть второе дыхание для нашей страны и экономики, чтобы мы смогли в контексте обсуждения бюджета зафиксировать очень конкретные перспективы и результаты.

Я надеюсь, что накопленные в течение этих 100 дней, итоги которых будут подведены завтра на митинге на Площади Республики в Ереване, контент и энергия позволят нам с новой силой решить те задачи, которые поставили перед нами граждане Республики Армения, армянский народ. И нет никаких сомнений в том, что мы эти проблемы будем решать эффективно, решаем эффективно, и победа армянского народа и Республики Армения неизбежна», – подчеркнул Пашинян.

zham.ru