Обзор политических событий 3 сентября
Загрузка
X


Обзор политических событий 3 сентября

Ежедневник / 03.09.2018

Сергей Лавров: «Встреча В. Путина и Н. Пашиняна планируется в ближайшее время»  

Встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна планируется в ближайшее время, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. РИА Новости представляет подробности.

«В ближайшее время планируется еще одна встреча президента Путина и премьер-министра Пашиняна. Думаю, что нам будет важно услышать, как сам новый лидер Армении оценивает перспективы развития ситуации в его стране», – сказал российский министр, выступая перед первокурсниками МГИМО.

«Нам, конечно же, совершенно небезразлично, как в этой ситуации выглядят обязательства Армении перед ОДКБ, мы исходим из того, что эти обязательства действуют, их нужно в полной мере выполнять, в том числе в том, что касается укрепления репутации и престижа нашей общей организации», – указал Лавров.

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян анонсировал новую встречу с российским президентом Владимиром Путиным. 

У здания правительства Армении акцию протеста провели торговцы

У здания правительства Армении 3 сентября акцию протеста провели торговцы различных ярмарок. Они выступают против повышения цен на услуги при импорте.

Участники акции требуют пересмотреть цены при таможенном оформлении. По их словам, импортерам при пересечении таможенной границы приходится платить на 2 доллара больше.

Глава общественной организации «Солидарность» Армен Нерсисян отметил: они собираются проводить мирные акции протеста у здания правительства, пока их не примет премьер-министр Армении Никол Пашинян. 

В Армении зарегистрирован самый высокий за последние 8 лет рост экономики

За первое полугодие 2018 года  в Армении зарегистрирован самый высокий за последние 8 лет экономический рост – 8,3%, заявил на пресс-конференции в понедельник министр экономического развития и инвестиций Армении Арцвик Минасян.

«Как показал анализ, что больше всего этому росту способствовали сферы торговли и услуг (5,3%). Рост в сфере строительства составил 8,9%, но влияние на экономический рост составил 0,5%. Сфера промышленности на способствовала росту на 1,4%, сфера сельского хозяйства – на 0,5%», – отметил министр.

Кандидат в мэры Еревана объяснил свои вызвавшие резонанс формулировки

Кандидат в мэры Еревана от Блока «Мой шаг» Айк Марутян на своей странице в соцсети Facebook обратился к критике в свой адрес после сделанного им накануне заявления. 

 «Дорогой народ, сегодня в Сети предметом обсуждений стали прозвучавшие в моем выступлении некоторые формулировки, которые стали поводом для различного рода интерпретаций. Я вовсе не безупречен, и считаю, что мог бы четче сформулировать свою речь, и, возможно, в таком случае не было бы различных трактовок. Хочу четко зафиксировать, что в Армении есть всего один субъект, против которого «нет приема», и это – народ Армении.

И да, все силы, которые годами совершали и еще продолжать совершать насилие над свободой и достоинством народа, обманывали народ, препятствовали его прогрессу и успеху – темные силы. И лично я считал и считаю своим долгом сделать все, чтобы они никогда впредь не смогли бы сделать этого. 

Выбор – за народом, и я убежден, что наша команда удостоится его доверия», –написал Айк Марукян. 

Лавров: «Москву тревожит, что ситуация в Армении продолжает бурлить» 

Россию тревожит, что ситуация в Армении «продолжает бурлить», но это внутреннее дело этой страны. Как передает ТАСС, об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО (У) МИД РФ.

«Нас тревожит, что ситуация в Армении сейчас продолжает бурлить, в частности, расследуются события десятилетней давности, происходят аресты, – сказал глава МИД РФ. – Мы считаем это внутренним делом Армении. И хотим, чтобы эти внутренние дела оставались на прочной почве закона и конституции, а также были поскорее преодолены с тем, чтобы Армения могла сконцентрироваться на созидательных задачах».

Министр сказал, что Россия заинтересована в том, чтобы ситуация в странах, с которыми Москва поддерживает союзнические отношения и стратегическое партнерство, была стабильной, «чтобы внутренние процессы развивались в конституционном русле и были благоприятные возможности для развития экономики, улучшения социальной сферы».

«Это все то, что мы пытаемся делать и через наше интеграционное экономическое объединение – Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а в плане безопасности – ОДКБ», – добавил Лавров.

«Внимательно следили за теми событиями, которые развернулись уже после вступления в силу конституционной нормы о том, что все основные полномочия переходят премьер-министру, которого избирает парламент страны, – обратил внимание глава российской дипломатии. – Мы не делали никаких движений или заявлений, которые могли бы даже с натяжкой интерпретироваться как вмешательство во внутренние дела».

«Не могу сказать, что остальные внешние игроки поступали таким же образом», – заметил Лавров. 

__

zham.ru