Обзор политических событий 4 сентября
Загрузка
X


Обзор политических событий 4 сентября

Ежедневник / 04.09.2018

Пашинян и Мнацаканян встретились с генсеком ОБСЕ

Сегодня, 4 сентября, в Армению прибыл генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер. Он встретился с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и премьер-министром республики Николом Пашиняном.

Армения ценит ОБСЕ как важную региональную платформу и сотрудничество со структурой занимает значительное место во внешнеполитической повестке страны, заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на встрече с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером.

Зограб Мнацаканян и Томас Гремингер обсудили последние развития в процессе урегулирования карабахского конфликта. Министр иностранных дел РА подчеркнул, что для армянской стороны приоритетом является статус Арцаха и его безопасность, а для прогресса вурегулировании важно формирование атмосферы доверия.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингеромв свою очередь заявил: Армения придаетважность сотрудничеству с ОБСЕ в таких сферах, как европейская и региональная безопасность, а также ряде других представляющих интерес областях и готова продолжить эффективное партнерство. 

Томас Гремингер поприветствовал происходящие в нашей стране процессы и выразил готовность поддержать повестку правительства по проведению реформ.

«Одно другому не помешает»: глава СНБ Армении может возглавить футбольную федерацию 

Кандидатура директора СНБ Армении Артура Ванецяна выдвинута на пост президента Федерации футбола республики.

Сегодня на вопрос журналистов, как он будет совмещать должность директора СНБ и президента ФФА, А. Ванецян ответил:«Время покажет, что одно другому не помешает. Не пострадают ни национальная безопасность, ни футбол».

А. Ванецян сообщил также, что он представит свою программу в день выборов президента ФФА – 22 сентября.

В Москве 8 сентября состоится встреча Никола Пашиняна и Владимира Путина

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 8 сентября с рабочим визитом отбудет в Российскую Федерацию. Об этом написал на своей странице в соцсети Facebook пресс-секретарь премьер-министра РА Арман Егоян.

В тот же день в Москве состоится встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента РФ Владимира Путина.

В рамках визита запланирована также встреча с представителями армянского бизнес-сообщества Москвы. 

Премьер Армении Никол Пашинян о Путине, Кочаряне и Левоне Тер-Петросяне

Президент РФ Вдладимир Путин 31 августа в ходе телефонного разговора поздравил с днем рождения 2-го президента Армении Роберта Кочаряна.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 4 сентября, в беседе с журналистами, коснувшись поздравления президента России, отметил, что здесь не видит политического подтекста.

«Это вопрос личных отношений. Успев узнать президента России, могу сказать, что он очень высоко ценит человеческие связи, поддерживает связь с бывшими и действующими руководителями стран. Вы видели, что, несмотря на весьма проблематичные отношения с ЕС, он принял участие в церемонии свадьбы австрийского высокопоставленного должностного лица. Это означает, что человеческие отношения для него имеют особое значение, что хорошо», – отметил Н.Пашинян.

При этом Никол Пашинян, комментируя публикации в прессе о возможности смены президента РА Армена Саркисяна и назначения на эту должность первого президента РА Левона Тер-Петросянасказал: «Давайте не говорить абсурдные вещи».

 Прокомментировал премьер и заявление второго президента РА Роберта Кочаряна касательно его участия во внеочередных парламентских выборах.«Все те, у кого будет желание и возможность принять участие в парламентских выборах в установленном законом порядке, примут участие», – отметил Н. Пашинян.

zham.ru