Сегодня день рождения академика Виктора Амбарцумяна
Загрузка
X


Сегодня день рождения академика Виктора Амбарцумяна

Ежедневник / 18.09.2018

110 лет назад в этот день, 18 сентября 1908 года в Тифлисе (ныне – Тбилиси) родился выдающийся армянский ученый, основатель теоретической астрофизики, Национальный Герой Армении, академик Виктор Амазаспович Амбарцумян.

Начиная с 2009 года, решением правительства Армении, 18 сентября в стране отмечается День астрономии. Именем академика Амбарцумяна названа малая планета, а также Бюраканская обсерватория в Армении, основателем которой являлся великий ученый.

Его научные работы охватывали многие области астрономии, в частности, они были посвящены физике звезд и газовых туманностей, статистической механике звездных систем, внегалактической астрономии и космологии, ядерной физике. Большая серия работ ученого посвящена вопросам эволюции галактик.

Математический талант проявился у Амбарцумяна еще в раннем возрасте – уже в 4 года он с удовольствием решал арифметические задачи, а в 12 лет заинтересовался астрономией.

В 1943 году в Армении была создана Академия наук, и в 1947 году Виктор Амазаспович был избран ее президентом (и переизбирался на этот пост на все сроки вплоть до 1993 года). В 1944 году он основал кафедру астрофизики в Ереванском университете, а еще через два года возглавил только что созданную Бюроканскую астрофизическую обсерваторию (близ Еревана) и продолжал руководить ею более 40 лет.

Свою научную работу Виктор Амазаспович всегда тесно сочетал с педагогической деятельностью.

Скончался один из крупнейших астрономов 20 века Виктор Амазаспович Амбарцумян 12 августа 1996 года в Ереване, был похоронен на территории Бюраканской астрофизической обсерватории, которой было присвоено его имя, около Башни Большого Телескопа.

zham.ru