Возвращение двери монастыря Мшо Сурб Карапет
Загрузка
X


Возвращение двери монастыря Мшо Сурб Карапет

Ежедневник / 30.09.2018

Радостная весть пришла из Нью-Йорка: на открывшейся несколькими днями ранее  выставке «Армения» в Метрополитен-музее представлена также деревянная дверь монастыря Мшо Сурб Карапет (Святого Иоанна Крестителя в Муше), датируемая 13 веком. Она фактически становится доступной для широкой общественности впервые с 1915 года. Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook историк Рубен Шухян.

Запись в переводе на русский язык журнал «Жам» приводит ниже:

«Знаменитый монастырь Сурб Карапет в Муше веками был центром армянской письменности, образования и культуры и фактически выступал вторым армянским духовным центром – после Эчмиадзина. После резни 1915 года монастырь был разграблен и уничтожен, чудом была спасена лишь дверь монастыря, к одиссее которой мы обращались неоднократно.

Изготовленная в 1212 году армянскими мастерами деревянная двустворчатая дверь монастыря Мшо Сурб Карапет считается шедевром армянского средневекового прикладного искусства. В настоящее время она хранится в Канаде – в закрытой частной коллекции. История обнаружения этой двери похожа на приключенческий фильм с невероятным сюжетом, которую подробно в своих мемуарах описал доктор архитектуры Армен Ахназарян. Мемуары были опубликованы в журнале «Гарун» («Весна») в 1997 году.

Дверь монастыря Мшо Сурб Карапет в 1976 году за 5000 немецких марок приобрел и тайно хранил в своем доме проживающий в Стамбуле близкий знакомый Армена Ахназаряна – немецкий искусствовед Рихтер. В этом вопросе Рихтеру помог его турецкий сосед, отставной высокопоставленный военный. Этот военный, в свою очередь, несколько месяцев до этого по стечению обстоятельств находясь в одном из удаленных населенных курдами сел провинции Муш Западной Армении, в подвале принявшего его главы села  неожиданно обнаружил эту старую дверь, а затем смог перевезти ее в Стамбул. По приглашению Рихтера Армен Ахназарян прибывает в Стамбул и после тщательного изучения подтверждает, что приобретенное – действительно бесценное сокровище – дверь монастыря Мшо Сурб Карапет. После этого, однако, возникает, казалось бы, нерешаемая проблема: как вывезти дверь из Турции?

По этому вопросу Армен Ахназарян обращается к другому своему знакомому – атташе по культуре посольства Германии в Анкаре доктору Цинзеру. В конце концов, после преодоления множества трудностей, удается вывезти этот уникальный исторический образец из Турции. Рихтеру удалось довезти дверь до Анкары, откуда Цинзер, как высокопоставленный чиновник посольства, распорядился перевезти ее в числе своего личного багажа в Германию. Так, дверь армянского монастыря находит пристанище в одной из мастерских города Франкфурта.

Однако в связи с дверью вновь возникают непреодолимые трудности. Происходит неожиданное: Рихтера по ложному обвинению арестовывают в Стамбуле, и он умирает в тюрьме от сердечного приступа. После смерти Рихтера Армен Ахназарян встречается в Германии с его вдовой и узнает, что она из-за серьезных финансовых проблем собирается продать дверь.

Рассказывает Армен Ахназарян: "С того дня прошли годы, но я всегда по тем или иным поводам искал того, кто выкупит дверь и перевезет туда, где ее дом – в Армению. Один из близких мне людей заинтересовался ею в свое время, однако неверное посредничество одного консультанта помешало, отклонило от прямой цели, и проводимая годами последовательная работа осталась без результата, провалилась. В минувшем году, осенью 1996 года, в Лондоне был выставлен на аукцион горсть армянской истории и… ударом молотка дверь монастыря Сурб Карапет была продана неизвестному. По телефону услышал разочарованный голос архиепископа Месропа Ашчяна: "Я очень расстроен, Армен, предупредил наших, они были здесь и ничего не сделали. Дверь купил не армянин, не знаем, кто…"".

Так, в 1996 году, чудом обнаруженная за 20 лет до этого дверь монастыря Мшо Сурб Карапет выставляется на аукцион в Лондоне и всего за 50 тысяч долларов приобретается человеком, о котором известно лишь то, что он по национальности не армянин.

И вот эта удивительная история сейчас получила такое неожиданное и радостное развитие: организаторам выставки "Армения" удалось связаться с владельцем исторической двери монастыря Мшо Сурб Карапет и представить широкой аудитории эту уникальную реликвию Западной Армении в Метрополитен-музее в Нью-Йорке».

Как известно, на выставке «Армения» представлены лучшие образцы армянского искусства и культуры с 4 по 17 вв. Выставка посвящена художественным и культурным достижениям армянского народа. На выставке представлено 140 экспонатов.

zham.ru