Обзор политических событий Армении 4 октября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 4 октября

Ежедневник / 04.10.2018

Новые назначения в Армении

Президент Армении Армен Саркисян сегодня, 4 октября, подписал указы о новых назначениях.

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян назначен послом РА в Нидерландах (резиденция – в Гааге). Акоп Аршакян назначен министром транспорта, связи и информационных технологий РА. Ранее он занимал должность замглавы Минтранса РА. Феликс Цолакян назначен на должность министра по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Армении. Гарегин Баграмян назначен на должность министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА.

Армен Саркисян: Верю, что XXI век – век Армении

3 октября в Нью-Йорке состоялась торжественная ежегодная 25-ая церемония вручения премий Института «Восток-Запад», на которой присутствовали именитые государственные, общественные и политические деятели, послы, предприниматели, известные члены американской армянской диаспоры.

Эта авторитетная международная структура традиционно присуждает свою ежегодную премию за превосходное лидерство, инициативность и способность претворять в жизнь изменения. В прошлые годы премии Института «Восток-Запад» удостаивались 41-ый Президент США Джордж Буш, бывший Госсекретарь США Генри Киссинджер, бывший Премьер-министр Соединённого Королевства Тони Блэр, бывший Канцлер Германии Хельмут Коль, бывший Президент Чехии Вацлав Гавел, бывший Президент Финляндии, лауреат Нобелевской Премии Мира 2008 года Марти Ахтисаари и другие.

Премия имени соучредителя Института, американского дипломата Джона Эдвина Мроза в этом году присуждена Президенту Республики Армения Армену Саркисяну.

На торжественной церемонии вручения премии Председатель Совета директоров Института «Восток-Запад» Росс Перо в своём выступлении, в частности, отметил: «Мы имеем честь вручить Премию Государственного деятеля имени Джона Эдвина Мроза представляющему Армению Его Превосходительству Армену Саркисяну в качестве признания его многолетней карьеры государственного деятеля и личных достижений, а также за его значительный вклад во всемирное развитие.

Избрание Президентом Республики Армения дополнило его большой опыт в сферах физики, менеджменте частного сектора и государственного управления. В такие времена, когда Армения переживает этап перемен, Саркисяну доверено утверждать стабильность и представлять своей стране своё видение, которое, мы уверены, поведёт к более демократическому и процветающему будущему.

Институт «Восток-Запад» остаётся приверженным развитию новаторских и творческих решений, направленных на урегулирование проблем наших дней и подготовку к будущим вызовам. Такие личности, как Саркисян, делают наши усилия возможными».

О роли Армении как моста, связующего Восток и Запад говорил Президент фонда «Тавитян», американо-армянский филантроп Асо Тавитян, а Президент Нью-Йоркской Корпорации Карнеги Вардан Грегорян представил своё видение будущего Армении, передает пресс-служба президента РА.

Выразив благодарность за почетную награду, Президент Республики Армения Саркисян в своем выступлении, в частности, отметил, что она очень важна для него, а Институт «Восток-Запад» не просто один из существующих в мире «мозговых центров» (think tank), а особая структура. По словам Президента, когда имеется важная идея, институт непременно принимает участие в её претворении в жизнь. «Вы обладаете этой большой энергией – думать о чем-либо, верить в это и претворять это в жизнь, пытаться внести это маленькое, однако важное изменение».

«Для меня большая честь представлять здесь мой народ и мое государство. Я действительно обладаю мечтой о будущем или видением, которое включает также тот факт или реальность, с которой мы сталкиваемся – куда движется мир», - отметил Президент Саркисян.

«Если XX век был веком природных ресурсов, и, исходя из этого, – веком политических и иных сил, то XXI век будет иным. XXI век – век развития исследований, новых технологий. XXI век – эпоха, когда все будет делаться и руководиться посредством новых идей, новых исследований, со стороны тех, кто быстрее, моложе, независимо от возраста, энергичнее. Таков будет XXI век, политика будет осуществляться иначе.

Жан Жак Руссо говорил: «Если бы не существовало таких точек, в которых сходились бы интересы всех, не могло бы быть и речи о каком бы то ни было обществе». Свобода и право на жизнь не только абсолютные и неоспоримые ценности, но и те самые точки, которые должны объединять интересы всех.

Я действительно верю, что XXI век – это век Армении, следовательно, полагаю, что мы будем победителями. Рад быть частицей армянской нации.

Мы маленькая страна, но мировая нация – нация XXI века. Таких наций немного, но я убежден, что имеющие маленькие государства мировые нации, имеющие всемирные взаимосвязи, могут сплотиться и построить свое государство. Это и есть будущее.

Убежден, что такие центры, как Институт «Восток-Запад», будут одними из ведущих структур XXI века.

Еще раз благодарю за эту прекрасную награду. Она будет напоминать мне, что сделать предстоит еще многое, напоминать о прекрасных людях, с кем в своей жизни имел возможность встречаться в рамках этого института. Она постоянно будет напоминать мне о замечательном человеке, имя которому Джон Мроз. Она будет напоминать мне, сколько еще дел предстоит в нашем мире.

И на меня возложена обязанность служить своему народу и своей стране – стране, которая в XXI веке будет одной из ведущих в мире».

Заявление РПА

Республиканская партия Армении (РПА) опровергла слухи об обращении с письмом об отмене Саммита Франкофонии в Ереване.

«В ответ на слухи, муссируемые в прессе о том, будто Республиканская партия Армении (РПА) обращалась в офис Международной организации Франкофонии с письмом об отмене предстоящего в Ереване Саммита Франкофонии, официально сообщаем, что эти публикации – ложные и не соответствующая действительности», – говорится в заявлении партии.

«Призываем СМИ воздерживаться от распространения дезинформации об РПА», – указывается в заявлении.

Премьер едет в Париж

Премьер-министр Армении Никол Пашинян с 4 по 6 октября с рабочим визитом посетит Францию. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Согласно информации, в Париже премьер Армении будет присутствовать на церемонии панихиды и похорон легендарного шансонье Шарля Азнавура.

Заседание правительства Армении

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

До начала обсуждения вопросов повестки премьер-министр отметил, что на сегодняшнем заседании в закрытом режиме пройдут обсуждения проекта решения об объявлении амнистии, сообщает пресс-служба правительства.

«Мы обсудим его в закрытом режиме, так как законом предусмотрено, что обсуждения на заседании комиссии Национального Собрания должны проходить в закрытом режиме. Было бы нелогично на заседании правительства обсудить вопрос в открытом режиме, а затем в комиссии НС - в закрытом режиме», – сказал Никол Пашинян.

Одобрена законодательная инициатива правительства по законопроекту «О внесении дополнения в закон «О праздниках и памятных днях Республики Армения»». Законопроектом предлагается уполномочить правительство по необходимости переносить рабочие дни в случае одновременного визита четырех или более глав государств или правительств. Необходимость принятия законопроекта обусловлена 17-м саммитом Франкофонии в Армении с участием глав более 40 государств. Соответственно, предлагается в дни проведения саммита Франкофонии, 11-12 октября, для эффективной организации транспортного движения в Ереване, объявить нерабочими, заменив их следующими субботами. Состоялся обмен мнениями в связи с законопроектом, был озвучен ряд замечаний и предложений. Премьер-министр отметил, что необходимо оформить данный пункт в более подходящей форме и предложил фразу «в случае одновременного визита глав четырех или более государств или правительств» заменить на фразу: «в случае событий исключительного значения».

Правительство одобрило законодательную инициативу правительства по пакету законопроектов “О внесении дополнения в Уголовный кодекс Республики Армения” и “О внесении дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Армения”. Принятие законопроектов обусловлено необходимостью ужесточения политики государства в области преступлений против общественной безопасности. Таким образом, принятием проектов будут криминализированы публичные призывы к терроризму, финансированию терроризма, к международному терроризму, что нацелено на ужесточение уголовной политики государства в борьбе с терроризмом, предупреждение этих преступлений и исполнение взятых государством международных обязательств.

Правительство приняло решения об освобождении от занимаемых должностей губернаторов Лорийской области Гранта Маргаряна, Вайоцдзорской области Арагаца Сагателяна, Армавирской области Гагика Мириджаняна, Арагацотнской области  Ашота Симоняна, Гегаркуникской области Ишхана Сагателяна, Сюникской области Карена Амбарцумяна.

Никол Пашинян отметил, что принятие вышеупомянутых решений обусловлено политическими событиями последних дней. «Последние политические события произошли на глазах у всех и были публичными. Ряд министров также освобождены от должностей. Я хочу поблагодарить бывших министров за совместную работу. Кадровые решения были приняты в результате известных политических событий, и я хочу пожелать успеха всем нашим коллегам», – сказал глава правительства.

АРФД о выходе из состава правительства Армении

Верховный орган АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) выступил с заявлением касательно последних внутриполитических событий в Армении:

«Дорогие соотечественники,

В связи с последними внутриполитическими развитиями считаем необходимым представить определенные разъяснения  касательно наших подходов и позиций по ряду вопросов:

  1. Решение АРФД стать частью правительства национального согласия было обусловлено искренним стремлением обеспечить эффективность всенародного движения, вывести страну на новый этап развития без потрясений. Мы сохраняли приверженность нашим договоренностям и пытались благоразумно соблюдали наши договоренности и пытались совместно регулировать все возникающие проблемы, несмотря на различие в подходах относительно различных вопросов внешней и внутренней политики и в стиле работы.
  2. Начавшийся с агиткампании к внеочередным выборам в Совет старейшин Еревана процесс придал искусственную напряженность внутриполитической жизни. Попытка разделить общество баррикадами, а политические силы – на "темных и светлых", по сути, поставила под вопрос партнерские отношения, а дальнейшее развитие событий подтвердили падение вотума доверия до минимума. Решение о выходе из состава правительства национального согласия в сложившихся условиях было просто неизбежным.
  3. Давший повод для спекуляций проект изменений в закон "Регламент Национального Собрания", который поддержала фракция АРФД, никоим образом не ставил целью сорвать переговорный процесс вокруг проведения внеочередных выборов, наоборот - он был призван гарантировать роспуск НС исключительно силой закона и конституционным путем. Необходимость проведения внеочередных парламентских выборов в течение года четко зафиксирована в программе правительства и никоим образом не оспаривалась. Однако следует учесть, что проведение внеочередных парламентских выборов изначально подразумевало четкие шаги и действия по реформированию Избирательного кодекса и всей избирательной системы – с целью проведения действительно свободных, справедливых, прозрачных и демократических выборов. В этом контексте важно также, чтобы до парламентских выборов был рассмотрен изменения статуса Полиции РА – чтобы поставить ее деятельность под более широкий общественный и парламентский контроль, что обусловлено также отведенной в программе деятельности правительства Полиции роли в электоральных процессах.
  4. Срок проведения внеочередных выборов в НС – не самый главный вопрос в повестке дня. Гораздо более важным является являются качество проведения выборов и формирование соответствующей политической и морально-психологической атмосферы, создание правовых и организационных предпосылок. Желание провести выборы как можно скорее ставит под угрозу организацию конкурентных выборов и создает благоприятные условия для правящей политической силы. Считая неприемлемой попытку под предлогом угрозы контрреволюции сорвать повестку проведения внеочередных выборов по совместной и четкой дорожной карте, глубоко убеждены, что осуществляемые принуждениями и угрозами политические процессы не могут вести страну по правильному пути.
  5. Насилие или угроза применения насилия по отношению к Национальному Собранию и депутатам, направленные на фактическое устранение гарантированной Конституцией неприкосновенности, нацелены на срыв нормального хода организации выборов. Посему исполнительная власть, в том числе правоохранительные органы не только должны выявить и исключить подобные явления, но и привлечь виновных к уголовной ответственности.
  6. Убеждены, что ложные обвинения в обострении ситуации, нарушении договоренностей и в заговорах являются попытками отвлечь внимание общества от создания условий для свободных и конкурентных выборов. Вынуждены констатировать, что имеем дело просто с новой попыткой установления в Армении политической монополии под видом демократии. Возврат к прошлому исключен, но, чтобы гарантировать настоящее и будущее, необходимо не повторять прежних ошибок. Убеждены, что возможность для диалога еще есть и консолидацией политических сил можно найти правильный путь для разрешения ситуации».

zham.ru