Дни армянской культуры в Штутгарте
Загрузка
X


Дни армянской культуры в Штутгарте

Ежедневник / 22.10.2018

Пастырь армянской общины земли Баден-Вюртемберг на юго-западе Германии  иерей Тиратур Сардарян в эксклюзивном интервью журналу «Жам» рассказал о предстоящих  8-х по счету «Днях армянской культуры в Штутгарте», участниках и гостях мероприятий, важных и памятных достижениях за эти годы. Журнал «Жам» – официальный информационный партнер проекта.

– Какой раз проводится ставший традиционным проект «Дни армянской культуры в Штутгарте», какова его тематика?

– «Будьте благодарны во всем» (Seid dankbar in allen Dingen) – именно по этой теме должны пройти 8-е по счету «Дни армянской культуры в Штутгарте». Это Божий завет человеку. Как христиане, мы, прежде всего, благодарны Богу за жизнь и благодать, которые он дарует нам. Но мы также благодарны людям, посредством которых эти дары становятся видимыми. И в ходе нашего проекта мы хотим выразить благодарность людям, посвятившим свою жизнь служению человечеству, Богу, Церкви и Отечеству.

– Как вы определяете тематику?

– Что касается тематики. Мы, прежде всего, изучаем темы, которые актуальны как для нас, армянской общины, так и населения, общества земли Баден-Вюртемберг в Германии – будь то юбилеи, будь то животрепещущие темы. И мы пытаемся выбрать материал, тему, которая найдет отклик в сердцах людей, позволит донести наше слово. Конечно, у нас очень древняя культура, но эту древнюю культуру нужно грамотно использовать, чтобы найти решения, созвучные с актуальными сегодня реалиями, найти свой путь. Нужно отметить, что это непрерывный процесс поиска. Мы находимся в поисках, с нашими коллегами обсуждаем, дискутируем, обмениваемся мнениями и находим по Божией милости тему года, и мы благодарны Ему за это.

– Уже известно, кто будет присутствовать, и число участников?

– Участники программы становятся известны за год. Мы ежегодно в ноябре пытаемся составлять программу, предварительные списки, чтобы деятели искусства, преподаватели, группы соответствовали теме, по которой должны пройти Дни культуры.  В этом году очень рады, что у нас будут гости из Армении: мужской хор Сагмосергу (Псалмопевцы), Сона Варпетян со своей группой, журналисты, сценарист Тигран Паскевичян, молодой и талантливый скрипач Эммануэль Чкнаворян и другие. В этом году предусмотрено 13 мероприятий в течение четырех дней.

Культура играет важнейшую роль в духовной жизни человека. Недостаток и отсутствие духовной пищи негативно отражаются на духовном росте человека. Часть наших соотечественников была лишена возможности соприкосновения и общения со своей культурой. Мы хотели создать такую возможность. Одно из больших достижений проекта состоит в том, что он дает возможность не только армянам, но и всем проживающим в Баден-Вюртемберге непосредственно соприкоснуться с армянской культурой.

– Сюрпризы будут?

– Думаю, да. Особенно, концертная часть будет полна сюрпризов. Каждый концерт – сюрприз. Особенно впечатляющим для зрителя, на мой взгляд, будет гала-концерт. Конечно, все остальные мероприятия также имеют свою изюминку. Скобки раскрывать не будем, подождем, чтобы зритель пришел и сам все увидел.

– Какой реакции удостаивается проект в Европе?

– Во-первых, отмечу, что за эти 8 лет нашими основными спонсорами являются европейские структуры, организации, компании. К сожалению, очень небольшое число составляют соотечественники, которые желают оказать содействие проекту. Европейцы понимают то, что мы делаем, ценят это. Несколько лет назад, когда камерный оркестр Баден-Вюртемберга исполнял симфонию Мирзояна под руководством талантливейшего дирижера Рубена Газаряна, ко мне после концерта подошел глава парламента земли и сказал: знаете, мы раньше не совсем представляли себе кто вы, армяне. Сегодня, мы преклоняемся перед вами. Надеюсь, что проект вскоре заинтересует и наших соотечественников не только в Европе.

– Есть ли неармянские участники?

– Да, конечно, это и камерный оркестр Баден-Вюртемберга, участие которого для нас большая часть, это и презентация книг иностранцев об Армении. Каждый год у нас бывают иностранные участники, которые обогащают нашу программу. Культура не имеет границ и национальности.

– Для вас этот проект уже стал образом жизни. Какие важные и памятные достижения были за эти годы?

– Наиболее запомнились 2 случая. Первый – наша первая встреча с главным спонсором, господином Йоханесом Керхером, на концерте изумительного хора «Гехард». После концерта он со слезами на глазах подошел ко мне и сказал: «Я хочу сказать спасибо армянской церкви, армянскому народу, что своей культурой нам вернули частичку утерянной нами человечности». Это очень впечатляет, очень трогательно, и для всех, кто понимает, эти слова представляют очень большую ценность. А второй случай также произошел во время Дней армянской культуры. Женщина, посетительница мероприятий, благодарила нас за то, что через наш проект она нашла свои утерянные армянские корни.

– Проект – культурный, но, как говорится, культура – самая высокая политика.  Как относится к мероприятию администрация города, присутствуют?

– Когда мы 8 лет назад решили впервые провести Дни культуры и пошли в культурный отдел города, в министерство культуры земли, они были поражены, что свыше 30 лет существовала армянская община, о которой они практически не знали. И очень рады, что армянская община раскрывается для мира, создает возможность для других познакомиться с армянской культурой. И мы с первого дня и по сей день постоянно чувствуем содействие государства – администрации и города, и земли, а в этом году к ним присоединилось и министерство иностранных дел Германии.

– Кто содействует и помогает проекту?

– Во-первых, хочу выразить глубокую благодарность всем тем организациям, которые с нами с первого дня: семье и компании Kärcher, господину Гюнтеру Пиларскому, компаниям CRONIMET Mining AG и Biblische Reisen GmbH. Наши благодарности партнерам в сфере культуры и медиа, Армянской географической Ассоциации во главе с Рафаелем Ованнисяном, журналу «Жам» и его главному редактору Анне Гиваргизян, министерствам культуры двух стран, нашему посольству в Берлине, представителям нашей общины. Пользуясь случаем, приглашаю к сотрудничеству во благо всех нас. Будьте благодарны во всем, и у вас все получится!

zham.ru