Обзор политических событий Армении 29 октября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 29 октября

Ежедневник / 29.10.2018

Визит сопредседателей МГ ОБСЕ в Армению

Сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (РФ), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шофера (США) сегодня приняли и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, и.о. министра обороны Давид Тоноян и и.о. министра иностранных дел Зограб Мнацаканян. На встречах присутствовал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Никол Пашинян приветствовал визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Армению и подчеркнул их роль как единственного формата, имеющего международный мандат по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении подчеркнул необходимость приверженности всех сторон конфликта мирному урегулированию проблемы.

Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения и сопредседатели Минской группы ОБСЕ обсудили динамику мирного процесса по Нагорному Карабаху после недавних политических изменений в Армении. Собеседники обменялись мнениями о договоренностях, достигнутых премьер-министром Республики Армения и президентом Азербайджана на встрече в Душанбе в конце сентября.

Никол Пашинян отметил важность соблюдения и эффективного осуществления договоренностей, которые будут способствовать формированию атмосферы взаимного доверия и мирного процесса. Стороны обсудили возможные дальнейшие шаги.

И.о. министра Мнацаканян отметил, что актуальной остается необходимость отказа от милитаристской и неконструктивной риторики.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги, намеченные к реализации в формате сопредседателей. В этой связи Зограб Мнацаканян подчеркнул: учитывая, что после Еревана посредники посетят Степанакерт, а затем Баку, после этого будет возможность  более комплексно оценить дальнейшие шаги.

По просьбе посредников Давид Тоноян представил ситуацию на армяно-азербайджанской государственной границе и линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана.

Тоноян отметил важность договоренности, достигнутой между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана в Душанбе, о запуске оперативной связи, выразив надежду, что страны-сопредседатели приложат усилия в направлении установления и запуска связи, по примеру действующей между сторонам в нахиджеванском направлении связи, по другим оперативным направлениям.

Подчеркнув, что вооруженные силы Армении внимательно следят за ситуацией и контролируют любые перемещения, Давид Тоноян сказал, что в сложившихся условиях ключевое значение имеет безоговорочное соблюдение режима прекращения огня между сторонами, осуществление мер, направленных на снижение рисков и предотвращение инцидентов.

МИД РФ о визите Болтона в Армению

Департамент информации и печати МИД России выступил с комментарием в связи с высказываниями помощника президента США по нацбезопасности Джона Болтона в Армении:

«Недавно на брифинге официального представителя МИД России было прокомментировано «прощальное» выступление покидающего Ереван посла США Р.Миллса. Он публично инструктировал руководство страны пребывания по вопросам экономической политики и пообещал местным общественным организациям щедрое финансирование за надзор над правительством.

Казалось, большей бесцеремонности, неотличимой от прямого вмешательства во внутренние дела, уже не бывает. Оказалось, это не так.

Посетивший на днях Ереван помощник Президента США Дж.Болтон публично потребовал, чтобы Армения отказалась от «исторических клише» в своих международных отношениях (особо не скрывалось, что речь идет о традиционной дружбе с Россией). Он также заявил, что ожидает от Н.Пашиняна после парламентских выборов в стране инициативных шагов по нагорно-карабахскому урегулированию. Естественно, не забыл порекламировать американское оружие, которое Армении надлежит приобретать вместо российского.

Впрочем, не все произнесенное Дж.Болтоном в Ереване заслуживает критики. Прекрасная мысль прозвучала в его интервью радиостанции «Свобода» 25 октября: «Для Армении действительно фундаментально важно быть полностью суверенной, а не зависимой или подверженной избыточному внешнему влиянию». Хорошо бы Дж.Болтону вдуматься в смысл собственных слов».

Президент: Армения – ворота в будущее

Президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня провёл рабочий завтрак с членами Совета попечителей и Консультативного совета Фонда науки и технологий Армении (FAST), в числе которых ведущие учёные, инженеры, предприниматели со всего мира. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

Собеседники обменялись мыслями по вопросам, касающимся эффективной организации фонда науки и технологий Армении, обсудили необходимые для реализации намеченных целей условия, механизмы и возможности.

Затем Президент Республики Армен Саркисян принял участие в открытии организованного фондом Глобального инновационного форума, который проходит под девизом «Проектируя эволюцию».

Президент, который является также почётным членом Совета попечителей Фонда FAST, приветствуя участников в стране 21-го века, подчеркнул важность проведения подобных форумов в Армении.

Он, в частности, отметил, что Армения не только является колыбелью цивилизаций, но и изначально находилась на перекрёстке Востока и Запада.

«Поскольку это ворота, перекрёсток, думаю, пора человечеству обратиться к своим истокам, к своему зарождению, к месту происхождения человеческой расы – к Армении. На днях в Женеве я говорил о четвёртой индустриальной революции, где сказал, что нет революций, есть научная и технологическая эволюция. Человечество, мы должны составить часть эволюции или развития. Это не только научная и технологическая эволюция, но и стремительная эволюция наших обществ и нашего поведения в мире», - сказал президент.

Он обратился со следующим посланием: «Армения – ворота в будущее. Мы поощряем инвестиции в нашу страну. В страну, которая молода, которая амбициозна, чей народ талантлив, которая имеет молодое правительство, и страну, которая чувствует себя в 21-ом веке. Молодая и зрелая. Быть молодым, прежде всего означает, насколько молодым ты чувствуешь себя в душе, готов ли ты к новым открытиям, готов ли ты учиться, готов ли задавать вопросы и находить ответы. Готов ли ты к исследованиям, эволюционному ускорению.

Думаю, что эволюция безгранична. Мы не осознаём, насколько мы в действительности многослойны – мы выявили только одну свою часть. Люди гораздо больше заинтересованы в том, что происходит вне нас. Однако внутри себя мы имеем целую вселенную, которая столь же сложна, сколь сама вселенная.

Я убеждён, что будущие открытия мира вновь вернутся к этим воротам, которые являются воротами в 21-ый век.

Так что, добро пожаловать в Армению!»

Президент пожелал плодотворной работы участникам международного трёхдневного форума.

Форум собрал ведущих специалистов в области искусственного интеллекта, роботизации и самоуправляемых систем, биологии и информатики, предпринимателей, учёных из научных и технологических центров почти 20 стран мира.

Президент Армении примет участие во встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности

Возглавляемая Президентом Республики Арменом Саркисяном делегация, в составе которой Секретарь Совета национальной безопасности Армен Григорян, другие официальные лица, сегодня с рабочим визитом отправилась в Республику Беларусь для участия в предстоящей в Минске встрече Основной группы (MSC Core Group) Мюнхенской конференции по безопасности (Munich Security Conference).

Как сообщает президентская пресс-служба, Мюнхенская конференция по безопасности является влиятельной и представительной платформой обсуждения вопросов политики международной безопасности. Встречи Основной группы Конференции обычно организуются в различных столицах мира, предоставляя возможность высоким участникам обсуждать важнейшие вопросы международной политики международной безопасности. Традиционно в центре внимания Основной группы бывает политика безопасности принимающего региона.

В предстоящей в Минске встрече будут участвовать главы правительств стран региона и другие высокопоставленные должностные лица, руководящие лица международных организаций, в частности, ОБСЕ, НАТО, Евросоюза. Вопросы повестки будут касаться взаимоотношений Восток-Запад, региональных конфликтов, Минского процесса, а также экономической ситуации в Восточной Европе.

В рамках визита намечается встреча Президента Армена Саркисяна с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Армен Саркисян встретится также с представителями армянской общины Беларуси.

Парламент снова не принял поправки в Избирательный кодекс

29 октября парламент, согласно ст.100 Конституции РА и ст.41 конституционного закона РА “Регламент Национального Собрания”, созвал по инициативе депутатов внеочередное заседание.

В повестке дня – предложенный группой депутатов НС законодательный пакет о внесении изменений и дополнений в законы РА “О референдуме”, “Об обороне”, Кодекс РА об административных правонарушениях и Избирательный кодекс РА.

По повестке заседания выступил первый заместитель министра юстиции РА А.Ованнисян, аргументированно высказали свои полярные мнения и точки зрения парламентских фракций вице-спикеры НС М.Мелкумян и А.Ованнисян, депутаты НС А.Ашотян, Г.Горгисян, Н.Зограбян, Г.Костанян, Э.Марукян, А.Симонян, Т.Уриханян.

В итоге голосования законодательный пакет не был принят. Проголосовало “за” 62 депутата, “против” – 2. Для принятия пакета необходимо было 63 голоса.

zham.ru