Обзор политических событий Армении 28 сентября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 28 сентября

Ежедневник / 28.09.2018

Глава СНБ Ванецян не вывозил семью из Армении

Пресс-секретарь Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Самсон Галстян опровергает опубликованные сегодня в прессе сведения.

В беседе с корреспондентом Panorama.am Самсон Галстян отметил, что данные сведения не соответствуют действительности, члены семьи директора СНБ Артура Ванецяна находятся в Армении.

Отметим, одна из армянских газет сегодня написала: «По некоторым сведениям, уже несколько месяцев как Артур Ванецян вывез из страны семью и детей, чтобы нейтрализовать угрожающую им опасность».

Саммит Франкофонии: в Ереване выступит Zaz

В Ереване 11-12 октября 2018 года состоится Саммит Франкофонии, во время которого Армения примет делегации из 84 стран.

17-й по счету саммит Международной организации Франкофонии (МОФ) пройдет в Ереване под лозунгом «Жить вместе». В качестве символа предстоящего саммита был выбран гранат, который имеет символическое значение в армянской культуре.

В рамках саммита на Площади Республики в сердце Еревана состоится гала-концерт, на котором, как ожидается, выступят многочисленные известные звезды из стран Франкофонии.

Сегодня на пресс-конференции посол Франции в Армении Джонатан Лакот сообщил, что на концерте в частности выступит Изабель Жеффруа  – французская певица, известная под псевдонимом Zaz (Заз).

Пашинян и Путин переговорили в Душанбе

Президент России Владимир Путин на полях саммита СНГ кратко переговорил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, при этом перспектива визита главы РФ в Армению не обсуждалась, сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Информацию передает РИА Новости.

«Он кратко переговорил с Пашиняном, кратко переговорил с Додоном. Вот сейчас, только что», – сказал Песков.

По его словам, Путин не обсуждал с Пашиняном перспективы своего визита в Армению. «Нет, по другим делам (говорили), по оперативным, текущим», – пояснил представитель Кремля.

Пашинян пообещал рассказать, о чем говорил с Алиевым

В Душанбе проходит заседание Совета глав государств СНГ. Из опубликованной в Сети видеозаписи видно, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон сначала встретил и проводил до стола премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Он поинтересовался у Пашиняна о том, как ему спалось, на что премьер ответил: «Прекрасно, спасибо».

После официальной церемонии фотографирования премьер РА Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев обменялись парой фраз.

 «В Душанбе между мной и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым состоялся разговор. Подробности расскажу после возвращения в Ереван», – написал позднее Н.Пашинян на своей странице в Facebook.

Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением по итогам встречи с главами МИД Армении и Азербайджана. Текст заявления приводится на сайте ОБСЕ.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шефер (США) – встретились с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым 25 и 27 сентября на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

Во встречах принимал участие также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик», – говорится в заявлении.

Министры продолжили переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта.

«Сопредседатели с министрами обсудили ситуацию в регионе и получили разъяснения касательно недавних заявлений и инцидентов, вызывающих обеспокоенность.

Сопредседатели выразили глубокое сожаление по поводу продолжающейся и ненужной гибели людей.

Они предупредили министров об опасностях эскалации, призвали стороны призвать  конструктивное участие в формировании позитивной атмосферы и избегать агрессивной риторики.

Сопредседатели подчеркнули, что всеобъемлющее урегулирование потребует компромиссов от всех сторон», – отмечается в заявлении.

В данном контексте министры подтвердили важность принятия шагов по активизации переговорного процесса и дополнительных мер по снижению напряженности. Министры договорились провести еще одну встречу до конца года.

Сопредседатели планируют посетить регион в ближайшем будущем, после чего представят доклады о ходе переговоров Минской группе и Постоянному совету.

zham.ru