Обзор политических событий Армении 23 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 23 ноября

Ежедневник / 23.11.2018

Президент наградил спортсменов и дипломатов

Указами президента Армении Армена Саркисяна, тяжелоатлет Симон Мартиросян награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени, а  тяжелоатлет Гор Минасян – медалью признательности. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Другим указом президента, за весомый вклад в организацию и проведение 17-го Саммита Франкофонии в РА, продемонстрированные высокую ответственность и преданность медалю «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены посол Армении в Ливане Ваагн Атабекян, генеральный секретарь МИД Армении Ваагн Меликян и начальник службы государственного протокола МИД Армении Левон Минасян.

В резиденции президента Армении сегодня состоялась торжественная церемония вручения высоких государственных наград.

Президент Саркисян, поздравив дипломатов и спортсменов, отметил: «Это международные победы – в спорте и в сфере дипломатии. И, конечно же, в обоих случаях наша страна была представлена блестяще. Желаю, чтобы эти награды стали не последними, чтобы их было множество».

Самвел Бабаян не будет поддерживать ни одну из партий

Бывший командующий Армией обороны Арцаха (НКР) Самвел Бабаян не будет поддерживать ни одну из политсил на предстоящих 9 декабря внеочередных выборах в Национальное Собрание Армении.

«Революция идет своим ходом, я слежу за политическими развитиями», – сказал Бабаян в беседе с журналистами в суде общей юрисдикции первой инстанции города Еревана (резиденция в Шенгавите).

Самвел Бабаян отметил также, что политической деятельностью он не занимается.

В ответ на вопрос, как он относится к совершившей революцию политической силе, Бабаян сказал: ко всем относится нормально.

Коснувшись заявления соучредителя партии «Сасна црер» Жирайра Сефиляна о том, что президенту Арцаха Бако Саакяну он предложит  обсудить возможность смены власти без потрясений, Бабаян сказал: «Нельзя, чтобы в Арцахе были власти, которые не станут работать с властями Армении, то есть мнение Армении должно учитываться всегда. Но что именно имел в виду Сефилян, я в курсе и не могу сказать, поскольку мы не общаемся».

Коснувшись положения предвыборной программы партии «Сасна црер», согласно которому предлагается Арцах де-юре присоединить к Армении, Бабаян сказал: на данном этапе считает это ошибкой. При этом, по его словам, ошибочным он считает и мнение Сефиляна и команды относительно отношений с РФ.

«Поэтому мы и не общаемся. Я представлял ему свою позицию, он в курсе», – сказал Самвел Бабаян.

Пашинян в отпуск не уйдет

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян в сопровождении мэра Еревана Айка Марутяна, председателя Комитета по градостроительству Аветика Элояна и главного архитектора столицы Артура Месчяна посетил улицы Арама, Бюзанда и Кохбаци, где планируется реализация проекта «Старый Ереван».

Затем на сквере Маштоца на брифинге Пашинян заявил о принятом политическом решении: ни один историко-культурный памятник демонтирован не будет.

Отвечая на вопросы относительно прозвучавших обвинений в злоупотреблении должностными полномочиями и административным ресурсом, он отметил: «Что, по-вашему, должен делать и.о. премьер-министра? Должен не выходить из кабинета? Кто-либо из граждан Армении ограничен в проведении какого-либо шествия в какой-либо день? Избирательный кодекс РА и предусмотренные для проведения агитации сроки для следующего: люди вне срока проведения агиткампании не ограничены каким-либо способом в осуществлении агитации, потому что политические силы должны проводить агитацию постоянно».

На вопрос, уйдет ли он в период агиткампании в отпуск, Пашинян ответил: «Избирательный кодекс не выдвигает подобного требования. Нет. А свою предвыборную агитацию я начал с 2007 года и не завершу ее до тех пор, пока занимаюсь политической деятельностью».

Он сообщил также, что Блок «Мой шаг» начнет предвыборную кампанию с Ширакской области – с Гюмри.

«Наш опыт показывает: все, что начинается с Гюмри, хорошо заканчивается», – сказал Никол Пашинян.

Саркисян: Демократия не начинается и заканчивается в день выборов

Президент Армении Армен Саркисян сегодня,23 ноября, принял руководителя наблюдательской миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ/ ОБСЕ), посла Уршулу Гачек и заместителя руководителя миссии  Горана Петрова. Подробности передает пресс-служба президента РА.

Руководитель миссии поблагодарила президента Армена  Саркисяна за приглашение понаблюдать за предстоящими 9 декабря 2018 года внеочередными выборами в Национальное Собрание. Она лаконично представила деятельность миссии в краткосрочном и долгосрочном разрезах, отметив, что к миссии присоединятся также наблюдатели от парламентских ассамблей ОБСЕ и Совета Европы.

Предстоящие парламентские выборы собеседники назвали крайне важными для будущего прогресса страны.

Отметив, что демократия не начинается и заканчивается в день выборов, президент А.Саркисян заявил, что это постоянно развивающийся и совершенствующийся процесс, который нужно сделать необратимым.

Глава государства отметил большую значимость программ и проектов, нацеленных на укрепление развитого гражданского общества и демократических институтов, и придал важность сотрудничеству сотрудничество с международными партнерами и различными структурами в данном направлении.

Пашинян: «Старый Ереван» должен быть реализован без сноса памятников

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян в сопровождении мэра Еревана Айка Марутяна, председателя Комитета по градостроительству Аветика Элояна и главного архитектора столицы Артура Месчяна посетил улицы Арама, Бюзанда и Кохбаци, где планируется реализация проекта «Старый Ереван». Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Айк Марутян и Артур Месчян представили исполняющему обязанности премьер-министра проект, а также ситуацию вокруг существующих историко-культурных памятников.

Никол Пашинян также посетил расположенный по адресу улица Арама, 23 культурно-исторический памятник, принадлежащий международной ассоциации «Маленькие певцы Армении», одна из стен которого находится под угрозой обвала в результате земельных и строительных работ, проводимых в рамках проекта «Старый Ереван».

Никол Пашинян подчеркнул важность решения, связанного с указанным зданием вопроса и подчеркнул, что проект «Старый Ереван» должен быть реализован без сноса культурно-исторических памятников. «В этом вопросе мы договорились с инвестором, и теперь мяч находится на поле архитекторов, которые должны предложить соответствующие решения. Принцип сохранения культурно-исторических памятников должен быть четко соблюден, и отныне все строительство должно проводится строго в этом ключе”, - подчеркнул Никол Пашинян. По словам и.о. главы правительства, стратегической задачей мэрии должно стать расширение центра Еревана и увеличения зеленых зон. “В вопросе восстановления зеленых территорий министерство охраны природы разработало серьезные программы и необходимо тесно сотрудничать в этом направлении», – сказал Никол Пашинян.

Айк Марутян и Артур Месчян проинформировали исполняющего обязанности премьер-министра, что в настоящее время мэрия получает многочисленные заявки на реализацию инвестиционных проектов, которые перенаправляются в различные административные районы Еревана для расширения центра. Коснувшись незавершенного строительства в центре города, Артур Месчян отметил, что в настоящее время мэрия изучает весь инструментарий, использование которого будет способствовать завершению строительства недостроенных зданий. Никол Пашинян подчеркнул важность последовательной работы в этих направлениях и отметил, что активный диалог с инвесторами - лучший способ решения проблем и реализации инвестиционных программ.

Пашинян сделал пожертвование фонду «Айастан»

В рамках ежегодного 21-го телемарафона Всеармянского фонда «Айастан» исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян утром 23 ноября посетил офис фонда. Никол Пашинян из фонда премьер-министра пожертвовал Всеармянскому фонду «Айастан» 1 млн драмов, а из своих личных средств – 500 тысяч драмов. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Никол Пашинян в прямом эфире обратился к соотечественникам, которые следили за телемарафоном, отметив: «Дорогие соотечественники, вновь приветствую вас. Хочу прежде всего выразить благодарность всем тем людям, всем тем нашим соотечественникам, которые в этот момент уже приняли участие в телемарафоне и сделали своё пожертвование во Всеармянский фонд “Айастан”. Хотелось бы выразить надежду, что в течение оставшегося часа многочисленные наши соотечественники также успеют сделать своё пожертвование в фонд, поскольку эти средства будут направлены на программы по благоустройству и развитию важных инфраструктур Республики Арцах и Республики Армения.

Дорогие соотечественники, этот новый период чрезвычайно важен, и для решения наших общенациональных проблем нам необходимо исключительная национальная консолидация. Конечно, телемарафон является одним из способов этой консолидации, и мы еще должны пройти определенный путь в этом направлении, чтобы достичь такого уровня единства и консолидации, о котором мы мечтали на протяжении многих лет. Сегодня, сейчас у нас есть подобная возможность и нет сомнений, что мы воспользуемся этой возможностью, чтобы создать по-настоящему единую, свободную и счастливую Армению. Благодарю и желаю удачи».

zham.ru