Обзор политических событий Армении 24 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 24 ноября

Ежедневник / 24.11.2018

Суд рассмотрит жалобу по мере пресечения Кочаряну 27 ноября

«27 ноября, в 15:00, в Апелляционном уголовном суде – под председательством судьи Рубена Мхитаряна – состоится рассмотрение жалобы об отмене решения об избрании в отношении второго президента РА Роберта Кочаряна меры пресечения в виде заключения под стражу на основании неприкосновенности Р. Кочаряна», – сообщила команда адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна. 

Форум «Против преступления геноцида» состоится в Ереване 9 декабря

Третий глобальный форум «Против преступления геноцида» пройдет в Ереване с 9 по 11 декабря. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

Работы форума состоятся в Матенадаране – Институте древних рукописей им. Месропа Маштоца.

Форум проводится 9 декабря – в день 70-летия принятия Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Пашинян провел шествие в Ереване

«После внеочередных выборов в Национальное Собрание Армении нет необходимости в формировании правительства согласия. Какой смысл? Ведь после выборов должно быть сформировано сильное правительство, избранное народом», – заявил сегодня, 24 ноября, в ходе шествия исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы журналистов.

Обратившись к заявлению представителя партии «Сасна Црер» Жирайра Сефиляна о том, что новый парламент продержится максимум 1-1.5 года, Н. Пашинян сказал: «Я убежден, что у всех в Армении будет долгая жизнь. А что касается нового парламента, то он избирается для осуществления деятельности на весь срок, никто не может решать вместо народа. Парламент будет легитимным, поскольку выборы будут свободными, справедливыми и прозрачными».

Коснувшись звучащих заявлений о необходимости осуществления революции в Арцахе, он отметил, что выразил полноценную поддержку действующим властям Арцаха и убежден, что в НКР пройдут очередные выборы. «Народ Арцаха сформирует легитимную власть. Решающей силой в Арцахе является народ Арцаха, и мы именно так воспринимаем Арцах», – отметил Н. Пашинян.

На вопрос, чего ждать народу после выборов, Н. Пашинян сказал: «Экономической революции».

Обратившись к его заявлению об ожидаемых инвестициях в размере 500 млн долларов в Арагацотнской области РА, и.о. премьера отметил: «Если всё будет нормально, а всё будет нормально, думаю, что увидим. Это всё находится в процессе, мы работаем над тем, чтобы это стало реальностью».

Он отметил, что предприняты уже некоторые шаги и программы приобретают серьезный характер.

Н. Пашинян подчеркнул, что предприятие по производству бытовой техники откроется в Мердзаване, и выразил надежду, что у армянского бренда по производству телевизоров и бытовой техники будет успешное будущее.

«В Ширакской области Армении откроется новый текстильный завод. На рынке недвижимости наблюдается беспрецедентная активность. При сохранении подобных темпов начнется этап подъема в сфере строительства, текстильной промышленности и производства», – отметил и.о. премьер-министра РА.

Никол Пашинян отметил также, что в случае достижения успеха на предстоящих 9 декабря с.г. внеочередных выборах в Национальное Собрание РА не планирует вносить изменений в вопросе ключевых портфелей правительства – министры иностранных дел и обороны РА сохранят свои посты.

На другой вопрос, планируется ли проведение митинга в Ереване в ходе агиткампании, он ответил: «По состоянию на данный момент митинг не запланирован».

Виген Саркисян: «Первая победа противовесов»

Возглавляющий пропорциональный список Республиканской партии Армении (РПА), заместитель председателя РПА, бывший министр обороны РА Виген Саркисян на своей странице в соцсети Facebook коснулся того, что переведенные из-за границы денежные средства (трансферты) не будут облагаться налогом.

«Первая победа противовесов. В результате проведенных обсуждений после озвученных представителями “Республиканской партии Армении” опасений – в Комитете государственных доходов (КГД) заявили, что переведенные из-за границы денежные средства не будут облагаться налогом. Правительство изменило свое намерение. В этом и заключается сила противовесов.

Именно для этого необходимо, чтобы в парламенте следующего созыва были создающие противовес силы. Но устного обещания недостаточно. Мы должны обеспечить, чтобы и после выборов не было предпринято новой попытки принятия подобной неперспективной политики.

Отправившиеся на работу за границу люди содержат семьи в Армении, и государство обязано поддерживать их, а не мешать им.

В повестке остаются вопросы, касающиеся недопущения оптимизации 150.000 рабочих мест, устранения института пособий, предотвращения спада экономики и дальнейшего роста цен, обеспечения безопасности границ и другие многочисленные вопросы», – написал Виген Саркисян.

zham.ru