Обзор политических событий Армении 15 ноября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 15 ноября

Ежедневник / 15.11.2018

Никол Пашинян посетил компанию «Мегерян карпет»

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян посетил компанию “Мегерян карпет”. Исполняющий обязанности главы правительства прошелся по музею “Мегерян карпет”, ознакомился с работами компании. Руководители компании представили Николу Пашиняну планы развития “Мегерян карпет”. Состоялся обмен мнениями о перспективах ковроделия в Армении.

Затем исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян провел рабочий ужин с армянскими выпускниками Гарвардского университета. Никол Пашинян высоко оценил их образование и отметил, что заинтересован в их вовлечении в систему государственного управления. Исполняющий обязанности премьер-министра заверил, что их знания и навыки могут способствовать развитию и модернизации системы государственного управления. Были также обсуждены различные вопросы, связанные с возможностями развития Армении.

Кассационный суд огласил решение по мере пресечения в отношении Кочаряна

Кассационный суд Армении постановил частично удовлетворить жалобу генерального прокурора Армении Артура Давтяна на решение Апелляционного суда об отмене меры пресечения второму президенту Армении Роберту Кочаряну  и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Жалоба адвокатов экс-президента Армении была отклонена полностью.

В свою очередь судья Кассационного суда Сержик Аветисян представил специальное мнение, согласно которому рассмотрение вопроса о мере пресечения в отношении второго президента Армении должно быть приостановлено для обращения в Конституционный суд  с целью прояснения вопроса o конституционности неприкосновенности Кочаряна по указанному делу.

Армен Авак Авакян подал в отставку

«Сегодня совету попечителей фонда Business Armenia представил свое заявление об отставке», – написал на своей странице в соцсети Facebook исполнительный директор фонда Армен Авак Авакян.

Причин решения он не коснулся, поблагодарил инвесторов и предпринимателей, представил результаты своей работы.

«Независимо от изменений Business Armenia  продолжит работать, решать проблемы и содействовать Вам – при осуществлении новых инвестиций в нашей стране или экспорта. Крепкий фундамент деятельности структуры уже заложен, и она работает как часы.

В статусе временно исполняющего обязанности обеспечу преемственность инвестиционных программ и работы фонда», – в частности указал он.

Пашинян: На выборах больше не будет «указывающих»

Правительство Армении поставило перед собой задачу провести самые качественные и лучшие выборы в истории третьей республики. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министр Армении Никол Пашиняна на заседании правительства в четверг, 15 ноября.

Он напомнил, что истек срок представления заявок на участие в предстоящих 9 декабря внеочередных выборах в Национальное Собрание, и, по сути, политическую ответственность за проведение этих парламентских выборов несет нынешнее правительство.

«Мы поставили задачу – провести самые качественные и лучшие выборы в истории третьей республики. Однако считаю, что эту планку надо поднять и провести не только лучшие в истории третьей республики выборы, но и выборы, соответствующие самым высоким международным стандартам», – сказал он.

Никол Пашинян сказал, что на этих выборах нужно исключить применение административного ресурса, в частности, ряд известных еще в прошлом традиций, когда в предвыборный период в политические и агитационные процессы вовлекалась общеобразовательная сфера.

На этих выборах, по его словам, необходимо полностью искоренить явление, когда административные либо субординационные рычаги используются для того, чтобы направлять избирателей.

«В выборах всегда присутствовал институт "указывающих", были говорящие, за кого голосовать. Это явление нужно полностью исключить. Решения избирателей должны формироваться в результате агиткампании, в контексте политического содержания. Каков механизм, в чем заключается свободное волеизъявление избирателя: избиратель должен следить за агиткампанией, за политическим контентом и решить, за кого он хочет голосовать», – сказал Пашинян.

По словам Пашиняна, результаты выборов должны формироваться исключительно по итогам голосования избирателей. «Ни один избирательный бюллетень не должен оказаться не на своем месте. И это нужно исключить не только в межпартийном, но и во внутрипартийном формате, поскольку действует также рейтинговая система, голоса распределяются не только между партиями, но и внутри партий, между различными кандидатами», – сказал он, добавив: любой, кто попытается совершить избирательное правонарушение, ответит по всей строгости закона.

Что касается практики  подкупа избирателей, то Пашинян выразил надежду, что Полиция и Специальная следственная служба Армении готовы не только реагировать на подобные явления, но и предотвращать их.

«В течение всего периода агиткампании мы обеспечим условия для действительно свободной конкуренции между политическими силами, ограничений быть не должно, все политсилы должны иметь действительно равные возможности для общения с избирателями, диалога с ними», – отметил и.о. премьера Армении.

Коснувшись вопроса списков избирателей, Никол Пашинян заявил, что ответственность за это, в первую очередь, несет Полиция РА.

«С прошлых выборов нам известно явление, когда наблюдалась  миграция с одного избирательного участка на другой. Это явление нужно исключить полностью. Надеюсь, г-н Осипян, Вы предпримите соразмерные меры при получении информации. Действительно, мы должны провести выборы на самом высоком уровне, и у меня нет никаких сомнений, что так все и будет», – заявил Пашинян.

Внеочередные выборы в НС Армении пройдут 9 декабря сего года, 14 ноября в ЦИК Армении документы для регистрации избирательных списков представили 2 блока и 9 партий.

Виген Саркисян: Мы будем конструктивной оппозицией

«Мы будем конструктивной и готовой к диалогу оппозицией», – написал сегодня, 15 ноября, бывший министр обороны, первый заместитель председателя Республиканской партии Армении Виген Саркисян на своей странице в социальной сети Facebook.

Виген Саркисян возглавляет общегосударственный список РПА на предстоящих 9 декабря внеочередных выборах в Национальное Собрание Армении.

«Однако есть вопросы, в которых мы будем непреклонны. Первым и самым главным из них является Арцах. Арцах – это не  только вопрос права арцахца на самоопределение. Это вопрос всех вопросов в контексте безопасности всей нашей страны. Причем, даже не единственный вопрос, будут и другие.

Лишь сильной армией, мощной системой безопасности, разумной внешней политикой и становлением нацией-армией мы будем в силах противодействовать  этим вызовам.

Не может быть частичного решения. Не может быть односторонних уступок. Между войной и позором, мы никогда не выберем позор, поскольку в таком случае получим и то, и другое», – подчеркнул он.

Как указал Виген Саркисян, РПА претендует на то, чтобы оппозицией, имея в своей повестке в качестве пункта номер один безопасное будущее и устойчивое развитие Арцаха.

zham.ru