Обзор политических событий Армении 31 октября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 31 октября

Ежедневник / 31.10.2018

Никол Пашинян принял главу Венецианской комиссии Джианни Букиккио

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян принял председателя Венецианской комиссии Совета Европы Джианни Букиккио.

Приветствуя гостя в правительстве, Никол Пашинян поблагодарил Венецианскую комиссию за содействие в процессе внесения изменений в Избирательный кодекс Армении и проведение соответствующих консультаций. Исполняющий обязанности премьер-министра отметил, что реформы Избирательного кодекса направлены на формирование свободной, справедливой и прозрачной избирательной системы, и добавил, что правительство Армении придает важное значение сотрудничеству с Венецианской комиссией и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), а также тесному диалогу в процессе осуществления реформ.

Джианни Букиккио приветствовал инициативу правительства по проведению реформ Избирательного кодекса Армении и отметил, что они придают важное значение запланированным изменениям. По его словам, Венецианская комиссия положительно оценила запланированные реформы, которые направлены на реализацию права голоса, защиту прав наблюдателей, расширение доступа для СМИ, обеспечение прозрачности избирательного процесса и борьбу с фальсификациями, устранении ограничений на количество участников коалиций после первого тура выборов и так далее. Председатель Венецианской комиссии выразил надежду, что процесс избирательной реформы будет успешно реализован в Армении.

Никол Пашинян и Джианни Букиккио обсудили связанные с происходящими в Армении политическими процессами различные вопросы, коснулись проведения внеочередных парламентских выборов.

Исполняющий обязанности премьер-министра подчеркнул, что правительство сделает все возможное, чтобы организовать и провести такие выборы, результаты которых ни у кого не вызовут никаких сомнений. Никол Пашинян подчеркнул, что Армения неуклонно продвигается в направлении укрепления демократии, развития системы правосудия, защиты прав человека и развития гражданского общества. По словам исполняющего обязанности главы правительства, реформы по отмеченным направлениям являются приоритетом, а развитие демократии для нашего общества является внутренней потребностью, убежденностью и фундаментальной ценностью.

Айк Конджорян покидает партию «Светлая Армения»

Депутат Национального Собрания Армении от фракции «Елк» («Выход») Айк Конджорян заявил о прекращении членства в партии «Светлая Армения».

«Я верю, что произошедшая в Армении революция, – это наш главный шанс на светлое будущее. Я знаю, что призрак прошлого все еще бродит по Армении. Я уверен, что в борьбе между прошлым и настоящим нужно встать рядом с революцией, напрямую, непосредственно, плечом к плечу. Посему заявляю о своей прямой и безоговорочной поддержке Николу Пашиняну, революции и в это судьбоносное для Армении время буду осуществлять свою политическую деятельность вместе с революционной командой», – отметил он.

Вопрос избрания премьера Армении будет обсужден 1 ноября

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян выступил с заявлением о проведении выборов премьер-министра РА.

Текст заявления приводит пресс-служба парламента:

«Согласно ч.3 ст.140 конституционного закона РА “Регламент Национального Собрания”, вопрос избрания премьер-министра будет обсужден 1 ноября, в 12:00 часов, на созываемом силой закона специальном заседании НС».

В.Багдасарян: У РПА есть возможность пройти в парламент

После роспуска срок полномочий Национального Собрания завершаится с момента открытия первой сессии вновь избранного НС, заявил сегодня в беседе с журналистами в парламенте руководитель фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян.

На вопрос, как он относится к тому, что РПА в парламенте потеряла прежнее влияние, Багдасарян ответил вопросом:

«Что значит, потеряла? Мы идем на новые выборы, пока рано говорить о потерях. Нужно следить за развитием событий, общество должно выразить свое мнение во время выборов».

Журналисты также поинтересовались у Ваграма Багдасаряна, выгодна ли РПА рейтинговая система. «Мы подходили к этому вопросу не сточки зрения выгодности, мы дали нашу оценку с политической точки зрения в целом. В общей сложности, проведение поспешных выборов в декабре считаем непозволительным, непозволительно за месяц до выборов менять ИК», – сказал он.

Ваграм Багдасарян сообщил также, что РПА в ближайшие дни обсудит вопросы участия в выборах, составления предвыборного списка.

На вопрос, не вызывает ли обеспокоенности, что бизнес-крыла РПА больше в списке не будет, Багдасарян ответил отрицательно.

Он также не исключил, в список РПА войдут депутаты, которые прежде по рейтинговой системе обеспечивали для партии множество голосов.

Журналисты напомнили слова депутата от фракции «Царукян» Наиры Зограбян о том, что «рейтинговая система равнозначна раздаче денег». В ответ Баграм Багдасарян указал: каждый говорит, исходя из собственного опыта.

В.Багдасарян выразил мнение, что у РПА есть возможность пройти в парламент, указав: они будут бороться не только за то, чтобы преодолеть проходной порог.

В первом чтении принят проект об объявлении амнистии

Национальное Собрание Армении в среду, 31 октября, на внеочередном заседании в первом чтении принял проект закона Республики Армения «Об объявлении амнистии по уголовным делам в связи с 2800-летием основания Эребуни-Еревана и 100-летием провозглашения независимости Первой Республики Армения».

Законопроект поддержали 72 депутата, проголосовавших «против» и воздержавшихся нет.

По состоянию на сегодняшний день, в уголовно-исполнительных учреждениях (УИУ) министерства юстиции Армении содержатся 2888 осужденных и заключенных, число коек  составляет 5346, заявил исполняющий обязанности министр юстиции Армении Артак Зейналян.

Как указал и.о. главы Минюста Армении, проект закона об объявлении амнистии в случае его принятия распространится на 6500 человек. Кроме того, согласно опубликованным им данным,  660 из 6500 бенефициаров – осужденные лица, то есть порядка 36% осужденных, содержащих в УИУ.

Ерванду Манаряну будет присвоено звание народного артиста Армении

«Принял решение о присвоении Ерванду Манаряну звания народного артиста Республики Армения», – написал на своей странице в соцсети Facebook и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.

«Ерванду Манаряну не присваивали это поистине заслуженное звание из-за его оппозиционных политических взглядов. Решение де-юре вступит в силу после его подписания президентом РА Арменом Саркисяном», – указал он.

Никол Пашинян 30 октября навестил Ерванда Манаряна.

 zham.ru