Обзор политических событий Армении 22 октября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 22 октября

Ежедневник / 22.10.2018

Д.Иоаннисян в провале обвинил Пашиняна

Виновными за провал поправок в Избирательный кодекс  являются не только Республиканская партия  Армении устроившие «небольшой саботаж» партия «Процветающая Армения» (ППА) и АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), но и исполнительная власть, написал на своей странице в Facebook секретарь правительственной комиссии по реформированию Избирательного кодекса Даниел Иоаннисян.

«В частности, Никол Пашинян, неожиданно объявив о проведении внеочередных выборов в декабре, существенно увеличил возможность саботажа», – указал он.

«Реформирование Избирательного кодекса до выборов было одним из ключевых обещаний Н.Пашиняна, и нельзя было начинать процесс выборов, не изменив кодекса», – подчеркнул  Иоаннисян.

«Тогда уже в случае подобного саботажа у нас была бы возможность общественного давления на НС. Надеюсь, что ситуацию еще можно спасти и изменить кодекс», – резюмировал он.

Пашинян обвинил парламентское большинство в проведении политики саботажа

«Состоявшимся немногим ранее в Национальном Собрании Армении голосованием провалились предложенные правительством поправки в Избирательный кодекс», – заявил в прямом эфире в Facebook исполняющий обязанности премьер-министра РА Никол Пашинян.

«Считаю нужным отметить, что предлагаемые изменения преследовали цель упростить Избирательный кодекс, сделать его более демократичным», – отметил он.

По его словам, сегодняшним голосованием парламент еще раз продемонстрировал, что внеочередные парламентские выборы – неизбежны, и невозможно предпринять какие-либо шаги без внеочередных выборов.

«По сути, сегодняшнее голосование показало реальное положение вещей, когда парламентское большинство и его сторонники прилагают все усилия для проведения политики саботажа, что за последние 20 дней проявлялось несколько раз. Они надеются, что этим путем они смогут превратить внеочередные парламентские выборы в инструмент реванша», – сказал Пашинян.

Как указал и.о. премьера Армении, даже если внеочередные парламентские выборы будут проведены по действующему Избирательному кодексу, то все равно что-либо не изменится, поскольку победа народа неизбежна, и никто не может отнять у народа его победу.

«Возврата к прошлому нет и не будет. Посему я призываю граждан Армении быть готовыми к внеочередным парламентским выборам, призываю довести смену власти до своего завершения», – сказал Никол Пашинян, добавив, что реванша не будет.

«Не падайте духом, выше головы, революция продолжается и неизбежно дойдет до своего завершения. В декабре состоятся внеочередные парламентские выборы, на которых народ неизбежно победит. Сегодняшнее голосование продемонстрировало, что нынешнее правительство с момента своего формирования работает в условиях и атмосфере саботажа. Сейчас предпринимается попытка  довести этот саботаж до своего конечного пункта», – сказал Пашинян, указав, что все эти попытки обречены.

Зограб Мнацаканян: Международные партнеры должны воздерживаться от провоцирования гонки вооружений

И.о. главы МИД Армении Зограб Мнацаканян 22 октября провел встречу со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа Рудольфом Михалкой. Подробности представляет пресс-служба МИД РА.

Приветствуя гостя, Мнацаканян поздравил Рудольфа Михалку с назначением на этот ответственный пост и пожелал успехов в его миссии.

Михалка представил свою повестку на посту спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа и предстоящие шаги.

Стороны коснулись развитий в регионе, обменялись мнениями о перспективах сотрудничества с офисом спецпредставителя.

По просьбе собеседника Мнацаканян коснулся последних внутриполитических событий в Армении, подчеркнув, что правительство на основании широкого мандата от народа продолжает процесс реформ, направленных на борьбу с коррупцией, укрепление верховенства закона и правосудия, создание равных возможностей в социальной и экономической сферах.

Мнацаканян подтвердил приверженность властей Армении проведению внеочередных выборов в соответствии с международными стандартами. В этом плане он отметил важность  сотрудничества с БДИПЧ/ОБСЕ и другими международными структурами.

Представив позицию и подходы Армении в вопросе урегулирования карабахского конфликта, Мнацаканян подтвердил приверженность армянской стороны исключительно мирному урегулированию конфликта в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ.

В этом плане Мнацаканян подчеркнул, что Армения придает большую важность формированию атмосферы безопасности и мира, подчеркнув, что международные партнеры должны воздерживаться от действий, которые приводят к гонке вооружений в регионе и увеличивают угрозы дестабилизации.

РПА против поправок в Избирательный кодекс

Республиканская партия Армении (РПА) выступила с заявлением по поводу проекта  поправок в Избирательный кодекс, представленного правительством Армении и обсуждаемых на внеочередном заседании Национального Собрания  РА 22 октября:

«Правительство Армении инициировало созыв  22 октября 2018 года внеочередного заседания парламента, включив в повестку дня проект закона "О внесении изменений и дополнений в конституционный закон "Избирательный кодекс Республики Армения"".

На формирование позиции фракции РПА касательно проекта повлиял ряд факторов.

Как известно, успешные избирательные реформы требуют широкого обсуждения, чтобы поощрить участие как общественности, так и политических сил в процессе этих реформ, а также принятие ими конечных результатов реформ. Именно вовлечение всех политических сил является залогом того, что обеспечивается консенсус относительно изменений Избирательного кодекса. Однако то, как были организованы обсуждения по проекту, и, наконец, его представление в Национальное Собрание свидетельствуют о том, что правительство избрало диаметрально противоположную политику.

Таким образом, как помните, в парламенте было сформирована рабочая группа, состоящая из представителей четырех фракций, при этом фракция "Елк" включала в том числе и представителей из партии "Гражданский договор".

Важно отметить, что согласно международным стандартам именно парламентский формат обсуждений считается самым эффективным вариантом разработки избирательного законодательства, а в ряде случаев, например, при определении избирательной процедуры, требуется широкий консенсус политсил. Еще в августе парламентская рабочая группа подытожила свои предложения и направила их в правительство. Однако даже ряд важных предложений, принятых всеми политическими силами, были полностью проигнорированы правительством.

Проект Избирательного кодекса был представлен в Национальное Собрание всего лишь 17 октября. Это означает, что у фракций НС для ознакомления с окончательным вариантом проекта было всего 2 полных рабочих дня. Правительство настаивает, что предварительная версия была 2 недели назад размещена на едином веб-сайте для публикации правовых актов «e-draft», однако очевидно, что она существенно отличается от представленного в парламент варианта.  Не останавливаясь подробно на многих содержательных изменениях, достаточно отметить лишь, что размещенная на едином веб-сайте предварительная версия состояла из 87 статей, а окончательная – 69.

Регулировки, предлагаемые  проектом, предполагается применить во время ближайших внеочередных выборов. В общей сложности, принимая идею проведения внеочередных выборов, мы неоднократно высказывались против той поспешности, с которой их пытаются провести до конца 2018 года.

Под давлением исполнительной власти проведение выборов в течение двух месяцев лишает партии возможности реорганизовать и пересмотреть свою стратегию. Такой подход противоречит международным стандартам.

Так, Венецианская комиссия отмечает, что, хотя изменение избирательной системы не может рассматриваться как отрицательное явление, однако неправильно вносить изменения непосредственно перед выборами. Причина в том, что такая поспешность оставляет впечатление политической манипуляции даже в условиях ее отсутствия. Во избежание этого комиссия предлагает, чтобы в случае существенных изменений в ИК новая система начала действовать как минимум через год после их принятия.

Это подтвердил в своем заявлении 19 октября и глава Венецианской комиссии, отметив, что для внедрения таких существенных изменений как устранение территориальных (рейтинговых) списков требуется год.

В связи с этим РПА заявляет, что на основании упомянутых аргументов она выступает против представленного проекта».

АРФ «Дашнакцутюн» решила принять участие в выборах

Внеочередное Верховное Собрание АРФ «Дашнакцутюн» приняло решение об участии АРФД в предстоящих внеочередных парламентских выборах в Армении,

отметили в пресс-службе АРФД.

«В ходе всесторонних обсуждений собрание единогласно решило принять участие во внеочередных парламентских выборах и приняло специальное заявление», – отмечается в сообщении.

Согласно заявлению, соответствующее решение принято на основании анализа внутриполитической ситуации, существующих вызовов и возможного развития событий, с учетом важности политической борьбы между политсилами в условиях взаимного уважения на идеологический, программной основе и в атмосфере толерантности.

В тоже время Собрание констатирует, что «поспешное проведение внеочередных парламентских выборов в декабре текущего года без полноценных законодательных реформ неприемлемо.

Собрание также выражает обеспокоенность неполноценным обеспечением закрепленных в программе деятельности правительства необходимых для проведения свободных, справедливых, прозрачных и конкурентных выборов гарантий.

Собрание констатирует также, что отрицание нежелательных реалий и явлений прошлого само по себе не предполагает гарантированного будущего.

«АРФД, как оппозиция, вне зависимости от результатов выборов всегда будет выступать в соответствии со своими принципиальными решениями, последовательными и решительными шагами», – отмечается в заявлении.

Первая женщина-мэр в Армении – Диана Гаспарян

На состоявшихся 21 октября с.г. выборах мэром Эчмиадзина избрана Диана Гаспарян.

Согласно обнародованным Центральной избирательной комиссией Армении данным, кандидатуру Дианы Гаспарян поддержали 8 076 граждан, она первая женщина-мэр в Армении. После отставки Карена Григоряна Диана Гаспарян занимала должность и.о. мэра города.

На внеочередных выборах мэра города Капан Сюникской области Армении победу одержал беспартийный Геворк Парсян – гендиректор ООО «Раз-Билдинг».

Согласно обнародованным Центральной избирательной комиссией Армении данным, его кандидатуру поддержали 10507 человек. Кандидат от партии «Гражданский договор» Нарек Бабаян получил 8499 голосов, а самовыдвиженец, беспартийный Эдгар Ованнисян – 279 голосов.

Мэром Раздана избран сын депутата парламента от блока «Елк» («Выход») Сасуна Микаеляна – Севак Микаелян. Он был самовыдвиженцем.

Согласно данным ЦИК, его кандидатуру поддержал 10681 человек. Другой кандидат на данный пост –  беспартийный Левон Степанян – получил 4819 голосов.

zham.ru