Обзор политических событий Армении 2 октября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 2 октября

Ежедневник / 02.10.2018

 

Шармазонов: Происходящее – вмешательство в работу НС Армении со стороны главы правительства 

То, что сегодня происходит, является просто вмешательством в работу Национального Собрания Армении со стороны главы правительства. Об этом заявил немногим ранее в беседе с журналистами вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов.

«Никто не говорил, что внеочередных выборов НС РА не будет, и мы вели переговоры по вопросу внеочередных выборов. Накануне, руководитель фракции РПА провел переговоры с премьер-министром. И глава правительства заявил также, что ожидается второй раунд переговоров. Но то, что сегодня происходит, просто вмешательство в работу НС со стороны главы правительства», – сказал Пашинян. 

Коснувшись проведения голосования по вопросу поправок в Закон РА «Регламент НС» в такое время, Шармазанов сказал, что парламент – независимый орган, депутаты НС Ра вольны голосовать по совести и в соответствии со своими убеждениями. 

«Кто сказал, что мы против требования собравшихся у НС РА граждан? Это совсем другое. Цель одна – уберечь НС РА от давления во время олосования», – сказал он. 

В ответ на вопрос журналистов, как он покинет здание НС РА, все входы к которому заблокированы демонстрантами, Шармазанов сказал: «Через несколько часов должен отбыть в командировку. Не знаю, как это сделаю. Ну, если не сможем поехать, то от Армении никто не выступит в соответствующей Ассамблее». 

Никол Пашинян выступил на митинге в Ереване 

Все, кто ввел в оборот данный законопроект о внесении поправок в Закон РА «Регламент НС» и проголосовал за его принятие, –  РПА и поддержавшие их фракции в Армении официально объявили контрреволюцию. Но все мы видим, что у них ничего не получится, заявил на митинге на проспекте Баграмяна в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян. 

Парламент Армении принял резонансный проект о внесении изменений в конституционный закон РА «Регламент НС» 67 голосами «за». Проект поддержали фракции АРФД, РПА и «Царукян».

«Контрреволюция в Армении не имеет шансов. Народ в Армении победил, и никто у него не сможет отнять победу. Республиканская партия Армении должна быть искоренена из политического поля Армении, как и все те силы, которые поддержали контрреволюцию. В Армении должны быть искоренены силы, поддерживающие контрреволюцию», – сказал Пашинян. 

Премьер сообщил, что поручил аппарату правительства Армении подготовить к подписанию решения об освобождении от занимаемых должностей министров и губернаторов, представляющих АРФ «Дашнакцутюн» и партию «Процветающая Армения». Ранее АРФД распространила заявление об отзыве своих министров. 

По его словам, внеочередные выборы в Национальное Собрание Армении пройдут в конце ноября-начале декабря. 

Никол Пашинян заявил также, что подаст в отставку после того, как официально вступят в силу его решения об освобождении от занимаемых должностей министров и губернаторов от АРФ «Дашнакцутюн» и партии «Процветающая Армения».  

После этого, как он указал, в течение семи дней парламент должен избрать нового премьер-министра. 

«Если НС РА не изберет нового премьера, то вновь через семь дней в парламенте пройдут выборы главы правительства. Если премьер не будет избран, нам предстоят внеочередные парламентские выборы», – отметил Н.Пашинян. 

Затем премьер сообщил, что направляется в НС РА для переговоров вокруг сложившейся внутриполитической ситуации. 

Пашинян отправится в Париж на церемонию прощания с Азнавуром 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян примет участие в церемонии прощания с всемирно известным шансонье Шарлем Азнавуром. 

«Церемония прощания состоится в пятницу и субботу. Вечером в четверг я отправлюсь в Париж. Приму участие в церемонии прощания с Азнавуром», - заявил Н.Пашинян в прямом эфире на своей странице в Facebook. 

Пашинян уволил брата Сержа Саргсяна 

Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна, Левон Саргсян освобожден от должности посла Армении по особым поручениям. Соответствующее решение опубликовано на сайте правительства РА. 

Напомним, Левон Саргсян – брат третьего президента РА Сержа Саргсяна. Он был назначен на должность посла Армении по особым поручения 9 марта 2010 года по указу президента РА. 

Макрон об Азнавуре на армянском

Президент Франции Эммануэль Макрон разместил в своем микроблоге  в Twitter посты на армянском языке о всемирно известном французском шансонье армянского происхождения Шарле Азнавуре. 

«Я пригласил его поехать вместе со мной на Саммит Франкофонии в Ереване, где он должен был петь. Мы разделим с армянским народом скорбь французского народа», – указал в частности Макрон. 

Азнавур скончался в ночь на понедельник, 1 октября, в своем доме на юге Франции.

zham.ru