Обзор политических событий Армении 23 сентября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 23 сентября

Ежедневник / 24.09.2018

Известна дата первого заседания Совета старейшин Еревана 

Уже известны предварительные результаты голосования на внеочередных выборах в Совет старейшин Еревана. 

Совет старейшин Еревана будет состоять из 65 членов. 

Мандаты в Совете старейшин распределились следующим образом: Блок «Мой шаг» – 56 мандатов, Партия «Процветающая Армения» – 5, Блок «Луйс» – 4. 

ЦИК РА обнародует окончательные результаты выборов на 7-й день после голосования, то есть 30 сентября. 

Закон «О местном самоуправлении в городе Ереван» устанавливает, после внеочередных выборов заседание новоизбранного Совета старейшин Еревана созывается на десятый день после публикации официальных данных голосования, то есть – 10 октября. 

Премьер Армении провел встречи в штаб-квартире ООН 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 24 сентября встретился с генеральным секретарём Организации Объединённых Наций Антониу Гутеррешем.Об этом сообщает пресс-служба правительства РА. 

Премьер-министр Пашинян подчеркнул важность тесного и крепкого сотрудничества между правительством Армении и ООН в сфере защиты и укрепления ценностей ООН. 

Премьер-министр подчеркнул, что эффективное двустороннее сотрудничество способствует осуществлению реформ в разных сферах нашей страны, и выразил надежду, что эти программы не только будут носить продолжительный характер, но и получат новые импульсы. Премьер-министр подчеркнул, что Армения активно участвует в работах Организации Объединенных Наций и ее структур, и добавил, что дальнейшая целевая помощь ООН может стимулировать и укрепить потенциал развития Армении. 

Антониу Гутерреш выразил уверенность, что эффективное сотрудничество с Арменией будет еще более укреплено и развито. Коснувшись политических изменений в нашей стране, генеральный секретарь ООН отметил, что процесс мирной передачи власти в Армении является ярким явлением, и выразил надежду, что наша страна пойдет по пути прогресса, осуществляя все новые и новые реформы по разным направлениям. 

Стороны обменялись мнениями о проведении досрочных парламентских выборов в Армении и отметили важность таких реформ, которые технически исключают возможность избирательных фальсификаций. В этом контексте Никол Пашинян отметил необходимость продолжительной технической помощи ООН. 

Стороны также затронули процесс урегулирования карабахского конфликта. Премьер-министр поблагодарил генерального секретаря за полную поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта. 

В штаб-квартире ООН премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом. 

Никол Пашинян отметил важность продолжительного развития армяно-кипрских дружеских отношений и выразил удовлетворение высоким уровнем двустороннего политического сотрудничества. Премьер-министр подчеркнул необходимость углубления связей в экономической сфере и увеличения объемов товарооборота. 

Никос Анастасиадис тепло говорил об Армении и армянском народе, подчеркнув важность дальнейшего углубления и расширения отличных двусторонних дружеских отношений. 

Премьер-министр Армении и президент Кипра в контексте расширения торгово-экономических связей подчеркнули необходимость проведения бизнес-форума и принятия соответствующих шагов в этом направлении. 

В контексте стимуляции армяно-кипрского сотрудничества стороны отметили важную роль армянской общины Кипра и выразили уверенность, что она может стать мостом, особенно в плане развития экономического сотрудничества. 

Никол Пашинян и Никос Анастасиадис также обсудили вопросы, связанные с урегулированием карабахского конфликта и кипрского вопроса, и придали важность решению проблем посредством мирных переговоров. Собеседники также подчеркнули важность сотрудничества на различных международных платформах. 

Никос Анастасиадис пригласил премьер-министра Пашиняна посетить Кипр в удобное для него время. 

В штаб-квартире ООН премьер-министр Никол Пашинян встретился и с президентом Руанды Полем Кагаме. 

Собеседники обсудили двусторонние отношения, а также вопросы, связанные с подготовкой к саммиту Международной организации Франкофонии, который состоится в октябре в Ереване. Никол Пашинян и Поль Кагаме выразили уверенность, что саммит откроет новую страницу в отношениях Армении с являющимися членами организации африканскими странами, в том числе Руандой, а также будет способствовать развитию и углублению сотрудничества. 

Никол Пашинян подчеркнул важность повышения двусторонних отношений на качественно новый уровень и принятия практических шагов в этом направлении. Собеседники выразили уверенность, что Саммит Франкофонии пройдет на высоком уровне и будет способствовать укреплению связей между государствами-членами в разных сферах. 

Никол Пашинян также отметил, что в рамках саммита пройдет экономический форум и пригласил бизнесменов Рунады принять участие в этом мероприятии. 

Премьер Армении: Проведение внеочередных парламентских выборов неизбежно 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 23 сентября в Нью-Йорке встретился с представителями армянской общины и армянских организаций США. Об этом сообщает пресс-служба правительства. 

Никол Пашинян подчеркнул, что в отличие от ситуации, которая существовала в течение многих лет, в Армении больше нет монополий и привилегированных людей. 

Премьер-министр подчеркнул, что сегодня перед Арменией стоят серьезные вызовы, в связи с преодолением которых он возлагает большие надежды на поддержку диаспоры. 

«Ключевое изменение в модели развития Армении заключается в следующем: до революции многие обычно просили других что-то сделать. Революция произошла тогда, когда люди осознали, что каждый из нас должен сам что-то сделать. Главным значением революции является то, что каждый гражданин Армении в определенный момент почувствовал силу своей позиции, почувствовал, что это и есть способ определить настоящее и будущее Армении. 

Абсолютно неважно, кто будет премьер-министром Армении - я или кто-либо другой, самое важное то, что сегодня только граждане Республики Армения по итогам свободных, честных, прозрачных и демократических выборов должны определить, кто должен быть у власти, а кто должен быть оппозицией, кто должен быть депутатом, а кто нет. Это самое важное изменение, которое ни в коем случае не изменится. Может показаться странным, что правящая политическая сила получает на выборах Совета старейшин Еревана столько голосов, но все вы знаете, что этим выборам был придан особенный политический контекст: я попросил, чтобы, проголосовав на этих выборах за блок “Мой шаг”, люди проголосовали за внеочередные выборы в Национальное собрание или против них», - сказал Никол Пашинян, добавив, что в ближайшее время пригласит на переговоры парламентские и внепарламентские политические силы, чтобы обсудить с ними сроки и условия проведения внеочередных парламентских выборов. 

«Был настрой на то, чтобы провести выборы до июня следующего года, но, учитывая выжидательное состояние потенциальных инвесторов, которым нужна долгосрочная политическая стабильность, а также для того, чтобы сделать экономическую среду благоприятной, мы должны провести выборы раньше, чтобы как можно раньше начать процесс восстановления экономики», – сказал Пашинян, указав: «Результаты выборов Совета старейшин Ереван показали, что проведение внеочередных парламентских выборов неизбежно, и они должны пройти как можно раньше». 

Шармазанов в Минске: Проданное Азербайджану оружие стреляет по Армении 

В Минске 24 сентября состоялось 11-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Армении и Национальным Собранием Республики Беларусь, в ходе которого выступил вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов. Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

В числе других вопросов Шармазанов коснулся также деятельности ОДКБ и проблем региональной безопасности, в частности отметив: 

«Важность армяно-белорусских межпарламентских отношений осознается также в членстве наших двух государств в ОДКБ и ЕАЭС. Вопросы безопасности продолжают оставаться ключевыми для нашего региона. Еще в 2000 г. наши государства в рамках ОДКБ приняли декларацию, согласно которой военно-техническое сотрудничество стран-членов организации должно носить приоритетный характер, однако не тайна, что некоторые государства-члены ОДКБ продают оружие Азербайджану. Считаю нужным отметить, что проданное Азербайджану оружие стреляет в направлении члена ОДКБ – Армении. Это вызывает озабоченность. 

Должен заметить, что в последнее время азербайджанские силы часто стреляют по мирному населению приграничных районов Армении, что является грубейшим нарушением всех международных норм. Думаю, наши партнеры должны осудить подобную деструктивную политику».  

Айкак Аршамян – директор Всеармянского фонда «Айастан» 

Директором Всеармянского фонда «Айастан» («Армения») избран Айкак Аршамян. 

Конкурсная комиссия, в состав которой были включены представители президентов Армении и Арцаха, премьер-министра РА, член Совета попечителей Альберт Погосян и Петрос Терзян, на которого временно было возложено руководство исполнительным управлением Всеармянского фонда "Айастан", рассмотрев документы претендентов, на заседании 10 сентября в результате собеседования с 12 из них победителем признала Аршамяна. Его кандидатура и была предложена на утверждение Совета попечителей. 

Айкак Аршамян – советник премьер-министра Армении, он вступил в должность 2 июля 2018 года.  

Состоялась встреча Карасина и советника премьера Армении 

Сегодня, 24 сентября, состоялась встреча статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина с главным советником премьер-министра Армении Арсеном Гаспаряном. 

«В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы российско-армянских отношений, а также другие темы, представляющие взаимный интерес», – отметили в российском МИД по итогам встречи.

zham.ru