Обзор политических событий 17 августа
Загрузка
X


Обзор политических событий 17 августа

Ежедневник / 17.08.2018

Артак Зейналян поборется за кресло мэра Еревана

Входящие в блок «Елк» («Выход») партии «Республика» и «Светлая Армения» примут участие в предстоящих внеочередных выборах в Совет старейшин Еревана единым списком.

По словам руководителя фракции «Елк» Совета старейшин Еревана Давида Хажакяна, партии выдвинут кандидатом в мэры столицы Армении министра юстиции РА Артака Зейналяна.

Третья входящая в блок партия – «Гражданский договор» – на пост мэра Еревана выдвинула кандидатуру актера Айка Марутяна.

Араик Хандоян и Варужан Аветисян освобождены

Сегодня были освобождены фигуранты по делу группы «Сасна црер», захватившей в июле 2016г. полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване, Араик Хандоян («Одинокий волк») и Варужан Аветисян.

Араик Хандоян и Варужан Аветисян после освобождения заявили о намерении отправиться на Площадь Республики в Ереване, чтобы принять участие в митинге, приуроченном подведению итогов 100 дней пребывания Никола Пашиняна на посту премьера Армении.  

Канцлер Германии Ангела Меркель 24 августа прибудет в Армению

Канцлер Германии Ангела Меркель 24-25 августа посетит Армению с официальным визитом. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook пресс-секретарь премьер-министра Армении Арман Егоян.

«В ходе визита состоятся армяно-германские переговоры высокого уровня во главе с премьер-министром РА Николом Пашиняном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Никол Пашинян и Ангела Меркель подведут итоги переговоров в ходе совместной пресс-конференции.

В рамках визита канцлер ФРГ также встретится с президентом Армении Арменом Саркисяном.

Ангела Меркель в Ереване посетит и мемориальный комплекс «Цицернакаберд», где воздаст дань уважения памяти жертв Геноцида армян в Османской империи.

В Арцахе пресекли наступление группы ВС Азербайджана из 15 человек

В пятницу, 17 августа, около 00:00, группа ВС Азербайджана из 15 человек предприняла попытку нападения в направлении одной из боевых позиций Армии обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)), дислоцированной на северном участке линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск.

Как передает пресс-служба Минобороны НКР, несущие боевое дежурство подразделения Армии обороны Арцаха своевременно заметили действия наступательной группы ВС Азербайджана и отбросили их на исходные позиции.

«В ходе завязавшейся перестрелки Армия обороны НКР потерь не понесла. Сведения о потерях ВС Азербайджана уточняются», – говорится в сообщении.

zham.ru