Обзор политических событий Армении 23 сентября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 23 сентября

Ежедневник / 23.09.2018

В Ереване завершились внеочередные выборы мэра

В Ереване завершились внеочередные выборы в Совет старейшин города – в орган, который впоследствии изберет мэра столицы Армении.

Избирательные участки открылись в 08:00 по ереванскому времени, закрылись – в 20:00.

По последним данным ЦИК Армении, по состоянию на 17:00, в голосовании на внеочередных выборах в Совет старейшин Еревана приняли участие 294.534 гражданина РА или 34.72 % граждан, имеющих право голоса.

В выборах участвовали 12 политических сил – 4 блока, 8 партий. Пост мэра Еревана стал вакантным после того, как 9 июля Тарон Маргарян подал в отставку.

Пашинян обещает интригу

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время прямого эфира в Facebook по пути в Нью-Йорк заявил, что получает сведения о ходе голосования на внеочередных выборах в Совет старейшин Еревана.

По словам премьера, он рад, что в целом выборы проходят в позитивной атмосфере, мирно, спокойно, без нервов, серьезных инцидентов не зафиксировано.

Обратившись к низкой явке на внеочередных выборах в Совет старейшин Еревана с.г., по сравнению с уровнем участия в выборах мэра столицы в мае 2017 года, премьер отметил: это объясняется тем, что перевозка избирателей на участки на микроавтобусах и автобусах осталась в прошлом.

Н. Пашинян сообщил, что по прибытии в Нью-Йорк поспешит по Интернету узнать предварительные результаты голосования.

Премьер и католикос – на «историческом фото»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал совместное фото с Верховным патриархом и католикосом всех армян, Его Святейшеством Гарегином Вторым.

Пашинян с рабочим визитом отправился в Соединенные Штаты Армерики для участия в работе 73-й сессии Генассамблеи ООН.  А 24 сентября в Metropolitan Museum of Art откроется выставка «Армения»  (Armenia!). В церемонии примут участие также премьер и католикос.

«Это историческое фото. Почему? Потому что это первое селфи католикоса всех армян и руководителя Армении в армянской истории. С Его Святейшеством мы отбываем в Нью-Йорк», – подписал фото Пашинян.

Президент Армении – главный докладчик Summit of Minds

Президент Армении Армен Саркисян выступил на Summit of Minds во Франции

Находящийся с рабочим визитом во Франции президент Республики Армения Армен Саркисян 22 сентября принял участие в ежегодном саммите Summit of Minds в Шамони. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

300 представителей 28 стран  провели всестороннее обсуждение вокруг расширения возможностей принятия инвестиционных и стратегических решений в современном мире и роли человека в этом.

Они коснулись тенденций мировой макроэкономики, их воздействия на инвестиции и экономическую стратегию, а также возможностей адаптации к стремительно меняющемуся миру и пр..

Выступая в рамках саммита в качестве главного докладчика, президент Армен Саркисян представил свои подходы и точки зрения касательно обсуждаемых тем, происходящих в современном мире событий и вызовов.

zham.ru