Обзор политических событий 5 сентября
Загрузка
X


Обзор политических событий 5 сентября

Ежедневник / 05.09.2018

 

Эдмон Марукян о выборах мэра Еревана и блоке «Елк» 

Контрреволюционные силы не участвуют в предстоящих 23 сентября выборах в Совет старейшин Еревана, следовательно, будет справедливая конкуренция. Об этом заявил сегодня журналистам председатель партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян. 

Партии «Светлая Армения» и «Республика» участвуют в выборах в составе блока «Луйс» («Свет»). Кандидатом в мэры от блока «Луйс» выдвинут министр юстиции Артак Зейналян. 

На замечание о том, что общество может не сориентироваться, кого выбрать – блок «Мой шаг» или блок «Луйс», поскольку у многих сохраняется впечатление, что блок «Елк» по-прежнему существует, Эдмон Марукян ответил: «Мы надеялись, что можно будет пойти на выборы в формате блока «Елк», но не получилось, посему решили участвовать двумя другими партиями, только и всего, никакой трагедии в этом нет».

В Кремле рассказали об ожиданиях от встречи Путина и Пашиняна 

Россия ожидает откровенного и серьезного разговора на встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна 8 сентября, накопилось много вопросов с обеих сторон, заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. Об этом сообщает РИА Новости. 

«Много вопросов накопилось как с нашей стороны, так и армянской стороны, поэтому мы ожидаем откровенного, серьёзного разговора по всем вопросам, которые касаются как двустороннего сотрудничества, так и по линии ЕврАзЭС и ОДКБ», – сказал Ушаков. 

Как добавили в пресс-службе Кремля, в ходе встречи планируется обсудить ключевые вопросы развития российско-армянских союзнических отношений, а также сотрудничества в интеграционных объединениях на евразийском пространстве. 

Из-за визита Дэна Билзеряна в Арцах Баку вручил ноту США 

МИД Азербайджана вручил ноту протеста временному поверенному в делах США в Азербайджане Уильяму Гилу, заявил руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства этой страны Хикмет Гаджиев. Информацию передает «Интерфакс-Азербайджан». 

У. Гил был вызван в МИД Азербайджана, где ему была вручена адресованная в Государственный департамент США нота в связи с поездкой гражданина этой страны, «короля покера» армянского происхождения Дэна Билзеряна в Арцах (НКР). 

Хикмет Гаджиев отметил, что У.Гил проинформирован о возбуждении уголовного дела и принятии необходимых мер Генеральной прокуратурой Азербайджана для привлечения Д. Билзеряна к ответственности «в связи с его незаконными действиями». 

Давид Санасарян о возвращаемых в госбюджет средствах 

Давид Санасарян сегодня на пресс-конференции подвел итоги 100 дней своего пребывания в должности начальника Государственной контрольной службы Армении. 

По его словам, за этот период были проведены проверки в ЗАО «Высоковольтные электрические сети» (ВЭС), подведомственной Полиции РА ГНКО «Лусаншан», ГНКО «Армения-Диаспора». 

Санасарян сообщил, что сейчас проверки проводятся в ЕГУ, Аграрном университете Армении, а также в городе Эчмиадзин. 

«В ближайшее время ВЭС Армении вернут в госбюджет 140 млн драмов. ГНКО  "Лусашен", в соответствии с допущенными нарушениями, вернет в госбюджет 210 млн драмов», – сказал Давид Санасарян. По его словам, директор ГНКО «Родина-Диаспора» выразил готовность вернуть в госбюджет 100 млн драмов. 

Посол США: В Армении должны отреагировать на комментарии Москвы 

Посол США в Армении Ричард Миллс сегодня в беседе с журналистами ответил на вопрос,  не считает ли озвучиваемые в последние дни различными российскими должностными лицами оценки о  ситуации в РА давлением в отношении новых властей республики. 

«Я видел эти оценки, и правительство Армении должно отреагировать на эти комментарии», – сказал он. 

«Наша позиция была и остается следующей: по части событий, имевших место в Армении 1 марта 2008 года, должно быть проведено тщательное и объективное рассследование. Важно, чтобы это следствие было осуществлено в рамках верховенства права и надлежащих правовых процессов», – отметил посол США.

zham.ru