Обзор политических событий 18 сентября
Загрузка
X


Обзор политических событий 18 сентября

Ежедневник / 18.09.2018

Пашинян: «Мы готовы к переговорам, но мы готовы и к войне»

Ситуация на передовой в целом напряженная, но стабильная и контролируемая, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе прямого эфира в Facebook по возвращении из Арцаха.

По его словам, ВС Армении и Армия обороны Арцаха уверенно контролируют ситуацию.

«Мы четко констатировали, что нет никаких сомнений в том, что наши ВС  уверенно контролируют ситуацию и дают необходимый ответ на провокации ВС Азербайджана. Однако это не означает, что мы хотим или провоцируем войну. Мы готовы к миру, переговорам. И этот вопрос мы также обсудили с президентом Арцаха.  Мы готовы к мирным переговорам, но мы готовы и к войне. Это очень важное утверждение, и его должны четко усвоить все в Армении и за ее пределами. Наша уверенность основана на уверенности наших ВС, нашего народа и установившейся сегодня беспрецедентной консолидации», – подчеркнул Пашинян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил также, что перенес свой визит в США, чтобы проголосовать на предстоящих  23 сентября выборах в Совет старейшин Еревана.

«Мне говорили, что надо уехать 20 или 21 сентября, чтобы принять участие в сессии Генассамблеи ООН, но я решил перенести и организовать все так, чтобы успеть проголосовать утром 23 сентября и потом уже улететь в Нью-Йорк», – сказал он.

Никол Пашинян и Бако Саакян посетили боевые позиции

Утром 18 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян совершил рабочий визит в Республику Арцах (НКР). Об этом сообщает пресс-служба правительства РА. Премьер-министра сопровождали министр обороны Армении Давид Тоноян и начальник генштаба ВС РА Артак Давтян.

Премьер-министр в сопровождении президента Республики Арцаха Бако Саакяна, министров обороны Армении и Арцаха Давида Тонояна и Левона Мнацаканяна, а также начальника генштаба ВС РА Артака Давтяна посетил оборонительные позиции на северном участке линии соприкосновения.

Руководителям двух армянских республик были представлены инженерные и укрепительные инфраструктуры, новые технологии по осуществлению надежной обороны, новое вооружение, работы по повышению безопасности личного состава на боевых позициях, техническое оснащение. Никол Пашинян и Бако Саакян в учебном центре проследили также за ходом показательных тактико-специальных учений – согласно условному сценарию.

Глава правительства побеседовал с несущими боевое дежурство военнослужащими и командирами, поблагодарил их за самоотверженную службу и пожелал им здоровья и мирной службы.

«Основной целью посещения боевых позиций является ознакомление на месте с ситуацией, условиями службы военнослужащих, чтобы составить представление об оперативной обстановке. Все в порядке, по сути, мы можем с уверенностью сказать, что ситуация полностью контролируется и Вооруженными Силами Армении, и Армией обороны. Сердцем, душой мы всегда с нашими военнослужащими, так что мы должны быть храбрыми, решать проблемы, стоящие перед нашими двумя государствами и нашими единым народом», – сказал Пашинян.

Президент Армении посетил Национальный архив

Президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня посетил Национальный архив Армении, ознакомился с текущей деятельностью и планами на будущее. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

В сопровождении директора Национального архива Аматуни Вирабяна президент начал экскурсию с зала приёма граждан, затем в отделе-лаборатории восстановления документов и в отделах создания электронной базы данных и оцифровки архивных документов ознакомился с выполняемыми работами.

Аматуни Вирабян сообщил, что работы по оцифровке архивных документов начаты с 2004 года. ежегодно оцифровывается 250000 страниц бумажных документов и 1500м кино, фото и фоно документов. В первую очередь оцифровываются редкие и уникальные документы.

В выставочном зале Национального архива Армении президент ознакомился с хранящимися в архиве редкими документами, в частности, с грамотой о предоставлении в 1607 году Шахом Абасом земельных льгот армянским меликам Кашатаха, с результатами переписи населения Карабаха (Нагорного и Низинного) за 1830-1831гг. и др. Армен Саркисян посетил также читальный зал, побеседовал с ведущими научные исследования читателями, побывал в старом и новом хранилищах.

Отвечая на вопросы журналистов, президент отметил, что для стран архив не является лишь хранилищем документов. «За каждым документом – живые люди, события, история. Если бы не было этих документов, мы не смогли бы восстановить то, что было в действительности. Документы не имеют чисто исторического значения: история – не только факт, не только констатация событий. История – это также наше прошлое, часть нашей идентичности, и если мы хотим построить своё будущее, обязательно должны знать своё прошлое, обязательно должны сознавать, кто мы. История и архив – из тех институтов, которые дают возможность сформулировать, кто мы, не эмоциональным образом, а по существу. Наша идентичность очень существенна для наших дальнейших шагов».

Арпине Ованнисян уведомила ПАСЕ об обстрелах Азербайджана

«Накануне, 17 сентября, на заседании мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) оповестила об обстреле ВС Азербайджана приграничного села Коти Тавушской области Армении, ранении вследствие этого гражданина РА Сурена Сепханяна, а также обстреле азербайджанской стороной иных гражданских населенных пунктов», – сообщила на своей странице в социальной сети Facebook вице-спикер Национального Собрания Армении, руководитель армянской делегации в ПАСЕ Арпине Ованнисян.

«Пользуясь последними внутриполитическими событиями в Армении, власти Азербайджана пытаются свалить возможные неудачи в процессе карабахского урегулирования на армянскую сторону.

Я многократно заявляла и не погнушаюсь повторить еще раз: в вопросе карабахского урегулирования мы более чем едины», – подчеркнула А. Ованнисян.

Уволен главный архитектор Еревана

Главный архитектор Еревана – Тигран Барсегян – 17 сентября был освобожден от занимаемой должности. Как сообщается на сайте мэрии Еревана, соответствующее решение подписал первый вице-мэр, и.о. мэра армянской столицы Камо Ареян.

Камо Ареян подписал данное решение, принимая за основу заявление Тиграна Барсегяна и руководствуясь законами РА «О местном самоуправлении в городе Ереване» и «О публичной службе».

zham.ru