Обзор политических событий 7 сентября
Загрузка
X


Обзор политических событий 7 сентября

Ежедневник / 07.09.2018

Пашинян: Все убийцы должны быть призваны к ответственности
Все убийцы должны быть призваны к ответственности, награбленное до последней копейки должно быть возвращено народу. Об этом на своей странице в соцсетиFacebook написал премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Другого варианта просто нет», – подчеркнул Пашинян. Отметим, сегодня стало известно, что объявленный в межгосударственный розыск СНГ экс-министр обороны Армении генерал-лейтенант Микаел Арутюнян снят с розыска на территории РФ. 
Журналисты напомнили Царукяну слова «Нара, молчи!»
Лидер партии «Процветающая Армения» (ППА), депутат Национального Собрания Гагик Царукян рассказал, почему для выдвижения в мэры Еревана была выбрана кандидатура Наиры Зограбян.
«Она – самый надежный, самый ответственный человек. Мы работаем вместе уже 20 лет. В любом вопросе она не жалеет ни сил, ни усилий, стремится делать что-то хорошее для своего народа», – сказал Гагик Царукян в беседе с журналистами перед созванной ППА международной конференцией по теме «Стабильные и комфортные города».
Журналисты напомнили Царукяну его слова, обращенные к Наире Зограбян и ставшие поводом для многочисленныхмемов, рефреном песни «Нара, молчи!». В ответ Царукянзаявил: «С моей стороны это была шутка, которую вы не поняли».

Поздравив Петра Литвина по случаю назначения и пожелав удачи в осуществлении важной миссии, Зограб Мнацаканян выразил уверенность, что посол внесет свой вклад в дальнейшее расширение и углубление армяно-украинских дружественных отношений
Министр Мнацаканян и посол Литвин обсудили многочисленные вопросы двусторонней повестки дня, особо подчеркнув необходимость действенных шагов по расширению сотрудничества в сфере науки, культуры и туризма.

Собеседники высоко оценили роль армянской общины Украины в общественно-политической, социально-экономической, научно-технической сферах. В данном контексте глава МИД Армении выразил признательность в связи с бережным отношением властей Украины к армянской общине, предпринимаемыми шагами по сохранению армянского культурного наследия и национальной идентичности.

В контексте углубления торгово-экономических отношений обоюдно с удовлетворением был констатирован рост объемов торговли между Арменией и Украиной. В то же время стороны выразили единое мнение, что необходимо предпринять действенные шаги, в том числе, в рамках работы Межправительственной комиссии, с целью полноценного использования существующего потенциала в торгово-экономической сфере.

В ходе встречи глава внешнеполитического ведомства Армении представил подходы и приоритеты армянской стороны вокруг процесса мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы, подчеркнув, что попытки искусственно перенести процесс в другие форматы наносят ущерб усилиям сопредседателей по решению проблемы
Собеседники выразили единое мнение, что мирному урегулированию проблемы нет альтернативы.

Атом Эгоян и Арсине Ханджян получили паспорта Республики Армения
Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне, 6 сентября, вручил паспорта РА канадскому кинорежиссеру Атому Эгояну и его супруге – актрисе Арсине Ханджян. Об этом на своей официальной странице в соцсети Facebook написал пресс-секретарь премьера Арман Егоян.
Президент Армении Армен Саркисян сегодня принял Атома Эгояна у Арсине Ханджян. Как сообщает пресс-служба президента РА, Армен Саркисян поздравил их с получением паспортов Республики Армения и выразил уверенность, что их связь с Родиной продолжит оставаться тесной и прочной.

zham.ru