Обзор политических событий 6 сентября
Загрузка
X


Обзор политических событий 6 сентября

Ежедневник / 06.09.2018

В Армении в первом чтении принят законопроект о криминализации избирательных взяток

Законопроект о внесении поправок в Уголовный кодекс и пакет прилагающихся законопроект принят сегодня в первом чтении большинством голосов на внеочередном заседании парламента АрменииЦель – улучшение избирательных процессов. Законопроект поддержали 66 депутатов. Основной докладчик, заместитель министра юстиции Артур Ованнисян обещал, что все спорные пункты будут пересмотрены.

В Армении находится известный шведский экономист Кьел Нордстрём

Президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня принял известного шведского экономиста, профессора Международного бизнес-института Стокгольмской экономической школы Кьела Нордстрёма. Как передает пресс-служба президента, собеседники обменялись мнениями о тенденциях глобального экономического развития, геополитических преобразований, конкурентоспособности наций в новом мире и о других вопросах. 

Пашинян рассказал, когда покинет пост премьера Армении

Наш самый важный лозунг – власть в Армении принадлежит народу, по сути, уже стал реальностью, заявил во время прямого эфира в соцсети Facebook премьер-министр РА Никол Пашинян. По его словам, он в статусе премьер-министра и в правительстве считает себя представителем народа Армении.

«Мое пребывание здесь имело, имеет и будет иметь смысл только этим лозунгом. Решающими судьбу власти в Армении на республиканском уровне, на уровне органов местного самоуправления будут только граждане РА. Я считаю себя гарантом данного процесса. Пока я занимаю должность премьер-министра, должен гарантировать, что именно вы являетесь полноправными носителями власти в Армении. В момент, когда я покину должность главы правительства, должны быть институциональные гарантии того, что ни у кого не будет возможности отнять власть у народа», – отметил он.

Объявит ли правительство Армении амнистию?

На внеочередном заседании Национального Собрания Армении в четверг, 6 сентября депутат от фракции «Царукян» Наира Зограбян спросила заместителя министра  юстиции РА Артура Ованнисяна, собирается ли новое правительство объявть амнистию.

Замглавы Минюста в ответ заявил: «На данный момент не могу сказать, находится ли вопрос амнистии в стадии обсуждения. Здесь имеется режим секретности, до последнего момента это будет держаться в тайне от общества. В результате амнистии, естественно, пенитенциарные учреждения будут разгружены, и естественно, одним из тех, кто заинтересован в этом, является Минюст Армении», – пояснил Ованнисян.

Никол Пашинян: Армении нужен бум рождаемости

Сегодня. 6 сентября, состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр РА Никол Пашинян.
На сегодняшнем заседании правительства был обсужден вопрос о внесении изменений в решение «Об установлении порядка определения размера единоразового пособия при рождении ребенка, назначении единоразового пособия при рождении ребенка и установлении порядка выплаты». В соответствии с действующим порядком при рождении первого и второго ребенка размер единоразового пособия составляет 50 тыс драмов, при рождении третьего или четвертого ребенка 1 млн драмов, а пятого и каждого последующего ребенка 1 млн 500 тыс драмов. То есть дифференциация размера единоразового пособия при рождении ребенка начинается с третьего ребенка. В результате изменений предлагается ввести дифференциацию в размере пособия в случае рождения уже второго ребенка. В результате, при рождении второго ребенка в семье после 1 октября 2018 года размер единоразового пособия увеличится втрое вместо нынешних 50 тыс драмов сумма пособия составит 150 тыс. драмов.
Состоялся обмен мнениями по этому вопросу, был озвучен ряд замечаний и предложений, в частности, удвоить сумму единовременного пособия при рождении двойни. По предложению премьер-министра принятие решения было отложено для представления пересмотренного варианта с учетом озвученных рекомендаций на следующем заседании.

Глава правительства, подчеркнув важность этой темы, выразил надежду, что в следующем году выделенные для стимуляции рождаемости средства не будут достаточными, и в середине года появится необходимость увеличить эти суммы. «Это очень важная тема, и нам нужен бум рождаемости», – сказал Никол Пашинян.

zham.ru