Обзор политических событий 10 сентября
Загрузка
X


Обзор политических событий 10 сентября

Ежедневник / 10.09.2018

Стартовала агиткампания к выбораммэра Еревана 

Сегодня, 10 сентября, стартовала агитационная кампания к предстоящим 23 сентября выборам в Совет старейшин Еревана. Агиткампания продлится до 21 сентября включительно. 

В выборах участвуют 12 политических сил – 4 блока, 8 партий: 

  1. Партия «Процветающая Армения»
  2. Блок «Ереванская общественность»
  3. Блок «Ереванцы»
  4. Партия «Еркир Цирани»
  5. Партия «Наследие»
  6. Партия «Демократический путь»
  7. Блок «Мой шаг»
  8. Блок «Луйс»
  9. Партия АРФ «Дашнакцутюн»
  10. Партия «Айк»
  11. Партия «Реформисты»
  12. Партия «Оринац Еркир» 

Самвел Алексанян: Если я причастен к событиям 1 марта, пусть меня расстреляют

«Не имею никакого отношения к событиям 1 марта 2008 года», – заявил в ходе брифинга в Национальном Собрании Армении депутат от фракции Республиканской партии Армении Самвел Алексанян. 

«Как сказал Гагик Царукян, кто был 1 марта там, пусть тех и расстреляют, так пусть и меня расстреляют», – подчеркнул он. 

Глава КГД Армении усомнился в знаниях Рубена Варданяна 

 

Ананян подчеркнул, что в Налоговый кодекс РА включены те обязательные платежи, которые в прошлом назывались, к примеру, обязательный платеж, пошлина, но не налог. 

«Поскольку мы их включили в Налоговый кодекс, чтобы налоговый орган осуществлял администрирование, то называются они не платежами, а налогами»,  – указал глава КГД Армении. 

Давид Ананян подчеркнул, что в Армении не 18, а пять видов налогов: налог на прибыль, подоходный налог, НДС, акцизный налог и налог на имущество. «Остальное – временные режимы», - сказал он. 

Давид Ананян посоветовал сопоставление налоговых законодательств оставить профессионалам. При этом он признал, что в Грузии налоговое законодательство более упрощенное, чем в Армении. 

«Да, в Грузии налоговое законодательство более простое, мы никогда и не говорили, что это не так. Но мы работаем в этом направлении. Нам предстоит многое сделать, предусмотрено три этапа: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный», – добавил он. 

Премьер Грузии: Я верю, что наши отношения с Арменией будут углубляться

Для меня большая честь находиться с первым официальным визитом в качестве премьер-министра Грузии в дружественной стране, заявил сегодня на встрече с представителями СМИ в Ереване премьер Грузии Маука Бахтадзе.

«Прежде всего, я хочу поприветствовать и поблагодарить за теплый прием. Наши страны отличаются своим гостеприимством, и этот день является ярким доказательством этого.

В этом году и Грузия, и Армения отмечают 100-летие провозглашения независимости. 100 лет назад грузины и армяне, несмотря на многочисленные трудности и вызовы, продемонстрировали волю и выразили свою позицию в отношении демократического развития.

21 сентября Армения отмечает День независимости, и я передаю свои поздравления в связи с этим днем. Благодаря совместным усилиям после восстановления независимости стало возможным развивать взаимовыгодные отношения между нашими странами.

Символично, что страна имеет возможность обобщить работу, проделанную новым правительством. Я верю, что наши отношения будут углубляться в разных направлениях, и наши активные визиты являются предпосылкой для этого», – сказал он.

«На сегодняшней встрече я и мой коллега обсудили основные направления сотрудничества и подчеркнули наше стремление активизировать политические отношения. Мы обсудили вопросы, связанные с транспортом, энергетикой, туризмом, культурой, образованием и инновациями, и мы убедились, что у нас все еще есть неиспользованный потенциал во многих областях.

Мы проведем заседание межправительственной комиссии в конце осени для рассмотрения проектов и важных идей о том, как можно еще больше углубить наши торгово-экономические отношения.

В то же время мы поговорили о процессе евроатлантической интеграции Грузии, и значительных успехах, которых достигла Грузия в этом направлении. И в то же время мы приветствуем активизацию отношений между Арменией и Европейским Союзом.

Мы договорились поддерживать динамику встреч высокого уровня и в то же время поддерживать проведение узких отраслевых встреч.

Еще раз благодарю своего коллегу и выражаю готовность к дальнейшему эффективному сотрудничеству», – отметил премьер Грузии. 

Пашинян о конкретной задаче: Увеличить товарооборот с Грузией до 1 млрд долларов

Сегодня у нас был очень важный разговор, и во время наших переговоров мы сформулировали весьма амбициозные задачи для дальнейшего развития наших отношений. Об этом заявил на встрече с представителями СМИ премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам переговров с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе.

«Конечно, отношения между Арменией и Грузией являются блестящими, очень хорошими, и наша задача, в целом, заключается в том, чтобы привести экономической компонент наших отношений в соответствие с содержательным уровнем наших отношений и тем эмоциональным уровнем, который сейчас существует между нашими народами. Наши взаимные визиты носят и будут носить регулярный характер.

Мы обсудили касающиеся наших отношений множество вопросов - транспортные вопросы, вопросами экономического и политического сотрудничества. Думаю, что самым важным фактом является то, что по итогам этого визита мы придадим новый импульс нашим политическим, гуманитарным и экономическим отношениям», – сказал Пашинян.

«Премьер-министр Грузии предложил очень амбициозную программу, и мы полностью поддерживаем эту программу. Сформулирована конкретная задача - в ближайшем будущем, в ближайшие годы увеличить взаимную торговлю, товарооборот до 1 миллиарда долларов. Это конкретная тема, вокруг которой мы все можем позиционировать, иметь четкую дорожную карту и четкими шагами идти к решению этой задачи.

Мы договорились, что следующее заседание армяно-грузинской межправительственной комиссии состоится в ближайшее время, и эта задача будет поставлена перед комиссией, а до этого наши правительства поставят перед собой задачу, чтобы составить конкретную дорожную карту для развития наших торгово-экономических отношений, наших политических отношений, а также гуманитарных, культурных и образовательных отношений.

В любом случае мы можем заявить, что с каждым визитом увеличивается уровень отношений между нашими странами, атмосфера становится более дружественной и теплой, и между членами наших правительств устанавливаются дружественные связи, что не менее важно в отношениях государств. Этот темп обязательно нужно сохранять и уверенно идти вперед», – отметил премьер Армении.

zham.ru