Обзор политических событий Армении 8 октября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 8 октября

Ежедневник / 08.10.2018

Пашинян и Царукян подписали меморандум

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и фракция Национального Собрания «Блок Царукян» в лице председателя партии «Процветающая Армения», руководителя фракции  Гагика Царукяна подписали меморандум.

Текст меморандума приводится на странице в Facebook пресс-секретаря премьер-министра Армана Егояна.

Согласно меморандуму, стороны солидарны в вопросе проведения внеочередных парламентских выборов в РА в течение декабря 2018 года.

«В случае отставки премьер-министра для организации внеочередных  выборов и роспуска парламента фракция «Блок Царукян», как содействующая революции сила обязуется не выдвигать кандидата на пост премьера и не содействовать какому-либо другому кандидату на пост главы правительства. Депутаты от фракции не примут также участия в инициативе по выдвижению кандидата на пост премьера со стороны 1/3 депутатов НС», – говорится в меморандуме.

Как следует из документа, стороны обязуются провести агиткампанию к внеочередным парламентским выборам на основе корректности и взаимного уважения, с соблюдением действующего законодательства.

«Стороны готовы совместно работать над повышением уровня защиты прав человека в Армении, укреплением безопасности Армении и Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)), углублением сотрудничества с Диаспорой, содействием осуществлению иностранных инвестиций, реализацией в стране глубинных реформа в социально-экономической сфере», – отмечается в документе.

Пашинян призвал поощрять депутатов, выступающих за выборы в декабре

Ряд депутатов Национального Собрания выступили с заявлениями в пользу проведения внеочередных выборов в НС РА в декабре с.г..

В их числе Алик Саркисян, который, кстати, заявил о намерении покинуть фракцию Республиканской партии Армении (РПА)..

Последний заявил, что уже неделю не ходит в парламент и вскоре сложит мандат.

В свою очередь заявивший в июне о выходе из фракции РПА депутат Арман Саакян на своей странице в социальной сети Facebook отметил, что он с учетом кризисной ситуации в стране выступает за роспуск НС РА и проведение внеочередных парламентских выборов в декабре.

«Уверен, что со мной согласится подавляющее большинство моих избирателей в Ширакской области», – указал он.

Кроме того, в интервью армянской службе «Радио Свобода» («Азатутюн») депутат от фракции Республиканской партии Армении, бывший генеральный прокурор республики Геворк Костанян заявил о поддержке Никола Пашиняна.

«Насколько я успел убедиться за это время, Никол Пашинян искренен в своих намерениях и желаниях. Для меня это очень важно. Я имею в виду следующее – если я считаю, что в намерениях, желаниях, действиях есть искренность, и все это делается ради благосостояния страны, я всегда встану рядом с ним», – отметил Геворк Костанян.

Между тем, премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в социальной сети Facebook написал:

«Уважаемые соотечественники, необходимо поощрить, а не осуждать депутатов, которые выступают за роспуск НС и проведение внеочередных выборов в декабре.

Они, по сути, выполняют ваше требование. Поддержите всех, кто принимает, что нет ничего превыше воли народа».

Ашотян о порядке пользования самолетом и вертолетом премьера Армении

Депутат Национального Собрания от фракции Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян ввел в обращение законопроект, который касается порядка пользования предоставленными премьер-министру РА самолетом и вертолетом другими высокопоставленными должностными лицами.

Армен Ашотян на своей странице в социальной сети Facebook написал: «Учитывая возникший в последнее время в обществе и средствах массовой информации интерес, а также общественные обсуждения в связи с использованием другими высокопоставленными должностными лицами самолета и вертолета, предоставленных премьер-министру Армении, считаем целесообразным обеспечить прозрачность производимых за счет средств госбюджета этих расходов.

В этой связи, руководствуясь ст.109 Конституции Армении, ст.65 и ст. 67 конституционного закона "Регламент Национального Собрания" инициировал введение в обращение законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон Республики Армения " Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц "».

Законопроектом предлагается, чтобы порядок пользования предоставленными премьер-министру Армении самолетом и вертолетом другими высокопоставленными должностными лицами был установлен правительством РА.

«Предлагаю также, чтобы информация о фактах использования этих средств передвижения другими высокопоставленными должностными лицами публиковалась на официальном Интернет-сайте премьер-министра не позднее чем в течение 5 рабочих дней после их использования.

Публикации должны содержать информацию о целях использования, перечне использующих лиц и размере предоставленных из госбюджета средств», – написал Армен Ашотян.

Пашинян передумал подавать в отставку?

«Я сейчас вижу, что существует большое общественное недовольство в связи с моей отставкой», – сказал на брифинге премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Пашинян указал, что они не желают походить на власти, которых общественность долгое время призывала уйти в отставку, однако они не хотели идти на этот шаг.

«Если сейчас общество требует не подавать в отставку, и власть упорно подает в отставку… Нужно сделать так, чтобы понять ситуацию со всеми ее тонкостями. Конечно, я  понимаю, что не должен предпринимать каких бы то ни было действий, которые поставят под угрозу власть народа. Но, с другой стороны, мы должны непременно провести внеочередные выборы в Национальное Собрание, чтобы с баррикадного режима перейти на нормальный рабочий режим», – сказал он.

На Министерской конференции Франкофонии почтили память Азнавура 

В рамках проводимой в Ереване недели Франкофонии сегодня, 8 октября, в Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна (СКК) стартовала Министерская конференция Франкофонии.

«Сегодня для меня большая честь приветствовать вас здесь – в том же месте, где в 2015 году Ереван впервые принял министерскую конференцию Франкофонии. В этой связи хочу выразить благодарность своему коллеге – бывшему министру иностранных дел Армении Эдварду Налбандяну, усилиями которого Армения приняла председательство в министерской конференции и было принято решение о проведении 17-го Саммита Франкофонии в Ереване», – указал в своем приветственном слове глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

Рад находиться здесь в связи с нашей конференцией, в то же время с грустью констатируя отсутствие великого француза, великого армянина, великого гражданина мира Шарля Азнавура, сказал глава МИД Армении.

«Эта болезненная потеря, кажется, лишила Франкофонию одного из великих послов. Прошу всех, уважаемые коллеги, дамы и господа, минутой молчания почтим память великого деятеля искусства, человека, который своим обликом олицетворял служащие фундаментом для ценностей Франкофонии культурное многообразие, толерантность и гуманизм», – сказал Мнацаканян.

Отметим, что до начала конференции в зале СКК звучали песни легендарного шансонье Шарля Азнавура.

zham.ru