Обзор политических событий Армении 17 октября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 17 октября

Ежедневник / 17.10.2018

Мэр Еревана Айк Марутян встретился с мэром Парижа Анн Идальго

Находящийся с рабочим визитом в столице Франции мэр Еревана Айк Марутян встретился с мэром Парижа Анн Идальго, сообщает пресс-служба мэрии.

Выразив благодарность мэру Еревана за визит и поздравив Айка Марутяна с избранием на должность мэра Еревана, Анн Идальго пожелала ему успехов в ответственном деле. Мэр Парижа еще раз подтвердила свою готовность в деле расширения направлений сотрудничества между двумя столицами.

Выразив благодарность за приглашение, поздравления и теплый прием, мэр Еревана придал особую важность укреплению дружественных и партнерских отношений между двумя столицами, отметив, что для разработки конкретных программ и развития дальнейшего сотрудничества есть широкое поле.

Стороны коснулись также создания центра «Тумо» в Париже, отметив, что это один из лучших примеров сотрудничества между двумя столицами.

Никол Пашинян отметил важность сотрудничества с ЕС

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян принял управляющего директора по делам Европы и Центральной Азии Европейской службы внешних действий (ЕСВД) Томаса Майер-Хартинга.

Исполняющий обязанности премьер-министра отметил важность продолжительного развития отношений Армения-ЕС и выразил надежду, что в результате совместных усилий эти отношения поднимутся на новый уровень. Никол Пашинян коснулся происходящих в Армении политических изменений и организации парламентских выборов, отметив, что шаги правительства направлены на развитие и укрепление демократии, проведение свободных, справедливых и прозрачных выборов, как на недавних выборах в Совет старейшин Еревана.

Никол Пашинян подчеркнул, что этих выборов результаты не вызвали никаких сомнений у других политических сил, и все участники избирательной кампании поздравили победителя. В плане реализации реформ в разных сферах нашей страны Никол Пашинян отметил важность сотрудничества с ЕС в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС. Он подчеркнул, что правительство Армении последовательно идет путем развития демократии, правосудия, образования, гражданского общества, системы управления, инфраструктуры и защиты прав человека.

В то же время Никол Пашинян отметил, что правительство Армении придает важное значение активной роли женщин в общественной и политической жизни и предпринимает шаги для расширения их участия в системе управления.

Томас Майер-Хартинг поздравил Никола Пашиняна с организацией 17-го саммита Международной организации Франкофонии на высоком уровне и коснулся вопросов повестки отношений Армения-ЕС. Он подчеркнул, что ЕС приветствует вышеупомянутые действия правительства Армении и готов помочь в осуществлении инициированных нашей страной реформ.

Собеседники обсудили вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта и отметили важность создания благоприятной для переговорного процесса атмосферы. Никол Пашинян и Томас Майер-Хартинг подчеркнули необходимость исключительно мирного урегулирования проблемы в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Стороны также обменялись мнениями по другим региональным вопросам, передает пресс-служба правительства РА.

Пашинян о заявлении Миллса

Заявление завершающего дипломатическую миссию в Республике Армения Чрезвычайного и полномочного посла США Ричарда Миллса можно считать месседжем уходящего посла, сказал сегодня в беседе с журналистами и.о. премьер-министра РА Никол Пашинян.

Соответствующее заявление Никол Пашинян сделал, коснувшись слов Ричарда Миллса в интервью EVN Report о том, что любое урегулирование карабахского конфликта потребует возвращения части «оккупированных территорий».

По словам Пашиняна, армянская сторона свою позицию по данному вопросу четко высказала, и она не претерпела каких-либо изменений.

Кочарян: Это «будет однобокий парламент, новая политическая монополия».

Второй президент Армении Роберт Кочарян считает, что проведение досрочных парламентских выборов в стране может привести к установлению политической монополии.

Никол Пашинян во вторник подал в отставку с поста премьер-министра Армении, таким образом он рассчитывает на создание повода для проведения внеочередных выборов в парламент. После отставки премьера парламент будет распущен, если дважды не изберет нового главу правительства.

«В тактическом плане – это понятная линия поведения – добиться успеха сейчас, как бы на пике популярности. В стратегическом плане я вижу проблемы, то есть, как политик ты выигрываешь, а как государственный деятель надо еще подумать, стоило ли это делать сейчас», – сказал РИА Новости Кочарян.

Он выразил сомнение, что в условиях эйфории удастся избрать действительно достойный парламент. «Формировать новую политическую монополию с точки зрения интересов государства, не думаю, что это правильно», – добавил Кочарян.

По его словам, «полная власть – это еще и полная ответственность». «Поэтому моя точка зрения –  заканчивается некий этап, для всех это некий рестарт, то есть будет сформирована новая власть, которая будет отражать текущее настроение в обществе, эта власть с этого момента должна нести полную ответственность за все, что происходит в стране», – подчеркнул Кочарян.

По мнению экс-президента, это «будет однобокий парламент, новая политическая монополия».

zham.ru