Обзор политических событий 14 сентября 2018 г
Загрузка
X


Обзор политических событий 14 сентября 2018 г

Ежедневник / 14.09.2018

Вице-премьер Армении  предположил отказ от американского доллара  

Вице-премьер Армении Мгер Григорян рассказал телеканалу «МИР 24» о перспективах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В частности, он предположил отказ от американского доллара и переход к единой валюте ЕАЭС. «Без единой валютной зоны те эффекты, которые можно получить от экономических интеграций и союзов, они неполноценны, если работают в валюте другого союза или другой страны. Актуальность этого процесса очевидна, и процесс будет происходить достаточно активно», – считает Григорян.

Анн Идальго:  Ереван занимает особое место в сердце парижан

В мэрии Парижа сегодня состоялась встреча мэра Анн Идальго и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, передает пресс-служба правительства. Собеседники подчеркнули, что с момента установления дипломатических отношений между двумя странами установлены привилегированные отношения, которые носят тесный дружественный и партнерский характер. Никол Пашинян и Анн Идальго подчеркнули важность развивающегося и укрепляющегося сотрудничества между Ереваном и Парижем. Пашинян выразил надежду что армяно-французское сотрудничество будет продолжительным что принесет свои плоды. Анн Идальго с похвалой коснулась армянской общины Парижа, с восхищением обратилась к центру «Тумо». 

«Ереван занимает особое место в сердце парижан. И мы заинтересованы еще больше укрепить связи  со столицей Армении», – сказала она.

Пашинян в Париже встретился с Макроном

Находящийся во Франции с рабочим визитом премьер-министр Никол Пашинян в Елисейском дворце, в Париже, встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении. После церемонии встречи, рукопожатия и церемониальной фотографии лидеры двух стран продолжили переговоры в рамках рабочего обеда. Эммануэль Макрон приветствовал премьер-министра Пашиняна в Елисейском дворце и подчеркнул важность его визита во Францию, выразив убежденность в том, что он будет способствовать и придаст новый импульс дальнейшему развитию и укреплению дружеских отношений между двумя странами. Президент Франции подчеркнул, что его страна готова продолжать усилия, направленные на расширение тесного сотрудничества с дружественной Арменией в разных сферах. Отметив, что всего через месяц он прибудет в Армению с государственным визитом, Эммануэль Макрон выразил уверенность, что саммит Франкофонии пройдет в Ереване на высоком уровне. Выразив благодарность за теплый прием, Никол Пашинян отметил, что уже вторая их встреча доказывает, что привилегированные армяно-французские отношения находятся в надежных руках и продолжат расширяться и углубляться в интересах обеих стран. Премьер-министр отметил, что с момента установления дипломатических отношений армяно-французские отношения постоянно углублялись, и выразил уверенность в том, что они будут продолжать развиваться во всех областях: регулярного политического диалога, межпарламентских активных связей, динамических децентрализованных отношений, экономического сотрудничества, реализации проектов в культурной, образовательной, научной, медицинской и других сферах, а также широкого круга договорно-правового поля.


«Убежден, что наша встреча придаст новое качество нашим привилегированным отношениям, основанным на многовековой исторической дружбе», – сказал Никол Пашинян. 
Премьер-министр подчеркнул важность проведения саммита Франкофонии в Армении и добавил, что это одно из самых важных событий в Ереване с момента обретения независимости. Глава правительства подтвердил приверженность властей Армении обеспечению успеха саммита и выразил уверенность, что это будет способствовать дальнейшему росту репутации и влияния Франкофонии. Никол Пашинян придал важное значение экономическому форуму, который состоится в Ереване 10 октября в рамках саммита Франкофонии и направлен на содействие созданию контактов и взаимодействию между предпринимателями. Стороны обменялись мнениями по карабахскому вопросу и придали важность мирному урегулированию конфликта в рамках формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Никол Пашинян высоко оценил усилия стран-сопредседателей, в том числе Франции, по обеспечению мира и стабильности в регионе. Премьер-министр подчеркнул, что Армения привержена продолжению переговоров по мирному урегулированию конфликта. Эммануэль Макрон и Никол Пашинян договорились более подробно обсудить повестку дня армяно-французских отношений во время государственного визита президента Франции в Армению.

Никол Пашинян поздравил Дмитрия Медведева

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян направил поздравительное послание председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведева по случаю дня рождения. В послании, которое приводит пресс-служба правительства РА, в частности, говорится:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич, примите мои сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения и самые искренние пожелания успехов в Вашей деятельности на благо братской России.

Ваш богатый государственный и политический опыт, Ваш неоценимый вклад в развитие армяно-российского союзнического взаимодействия снискали глубокое уважение в Армении. На протяжении многих веков наши народы связаны прочными отношениями дружбы и традициями взаимной поддержки, которые с каждым годом крепнут и приумножаются.

Высоко ценю сложившиеся между нами личные отношения и взаимопонимание, позволяющие в конструктивном ключе рассматривать вопросы многопланового сотрудничества наших государств. Рассчитываю на продолжение конструктивной совместной работы по дальнейшему укреплению всего комплекса взаимовыгодных российско-армянских связей.

Желаю Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, и Вашим близким доброго здоровья, благополучия и новых успехов во всех начинаниях».

При рождении второго ребенка размер единовременного пособия увеличится втрое

Правительство Армении в ходе заседания в пятницу, 14 сентября, утвердило проект решения о троекратном увеличении размера единовременного пособия при рождении второго ребенка. Так, при рождении второго ребенка в семье после 1 октября 2018 года размер единовременного пособия увеличится втрое – вместо нынешних 50 тыс драмов сумма пособия составит 150 тыс драмов. Министр труда и социальных вопросов Армении Мане Тандилян, представляя проект, напомнила, что на предыдущем заседании правительства прозвучало ряд замечаний и предложений, в частности, удвоить сумму единовременного пособия при рождении двойни. «Это предложение  включили», – сказал министр

МИД России об окончательном статусе Нагорного Карабаха

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга накануне, 13 сентября, ответила на вопрос о карабахском урегулировании. Вопрос и ответ  приводит пресс-служба российского внешнеполитического ведомства:

«Вопрос: Проблема нагорно-карабахского конфликта в последние дни снова звучит довольно остро. Генсек ОБСЕ Т.Гремингер посетил Азербайджан и Армению, и Президент России В.В.Путин обсуждал этот вопрос с Президентом Азербайджана И.Алиевым, а затем и Премьер-министром Армении Н.Пашиняном. Что Вы сегодня можете сказать о процессе, учитывая те события, которые в последние недели происходят в Армении? Как Вы считаете, влияют ли они хоть как-то на процесс?

Ответ: Мы, конечно, анализируем все, что говорится по теме нагорно-карабахского урегулирования и следим за теми заявлениями, которые делаются в соответствующих странах. Хотела бы напомнить, что позиция России по вопросу нагорно-карабахского урегулирования остается неизменной. Мы исходим из того, что окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен политико-дипломатическим путем на основе договоренностей сторон конфликта. Со своей стороны Россия в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ будет продолжать оказывать сторонам посредническое содействие, необходимое для достижения компромисса. Соответствующий климат для продвижения вперед должны, безусловно, создавать соответствующие стороны».

zham.ru