Выставка «Армения: землетрясение, потрясение, спасение» в Москве
Загрузка
X


Выставка «Армения: землетрясение, потрясение, спасение» в Москве

Ежедневник / 05.12.2018

В эту пятницу, 7 декабря, в Москве откроется фотовыставка «Армения: землетрясение, потрясение, спасение».

Организаторами выставки являются культурный центр «Франкотека» и международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ».

В этом году исполняется 30 лет с трагической даты: 7 декабря 1988 года произошло землетрясение в Армении. Более 25 000 человек погибли, 19 000 получили инвалидность, 514 000 остались без крова. В одно мгновение с лица земли был стерт город Спитак. В общей сложности, землетрясение затронуло около 40% территории Армении.

После сокрушительной природной катастрофы СССР впервые с 20-х годов ХХ века открыла границы для международных гуманитарных организаций и дала им возможность помочь. «Врачи без границ» были в их числе. На выставке будут представлены 15 снимков, сделанных сотрудниками «Врачей без границ» и профессиональными фотографами. А также – рассказы пациентов и специалистов «Врачей без границ», ставших очевидцами этих трагических событий.

На открытии выставки выступит Григор Симонян, руководитель программы «Врачей без границ» (Украина). Григор родился в Ленинакане (ныне Гюмри), на момент землетрясения ему было 7 лет. Он был одним из тех, кому помогли «Врачи без границ», и в дальнейшем связал свою жизнь с работой в гуманитарных организациях.

zham.ru