Благотворительность. ДЕТИ-ДЕТЯМ
Загрузка
X


Благотворительность. ДЕТИ-ДЕТЯМ

Ежедневник / 07.01.2019

Жизнь преподносит каждому из нас определенную судьбу. Одни становятся богачами, другие нищими, одни счастливыми, другие имеют тяжелую судьбу. Однако люди, по своей сути-альтруисты. В каждом человеке сидит желание помочь тому, кому тяжело. Но это желание нужно закладывать с детства. Если ты не учишь с детства ребенка принципу протяни руку помощи, тому, кто в ней нуждается, этот ребенок вырастает эгоистом, а эгоизм порождает все отрицательные качества, которые склонны к убийству, отсутствию патриотизма, коррумпированию…   И если даже ты руководишь государством и в тебе сидят все выше указанные качества, значит тебе не объяснили в детстве, что людей надо любить, нужно уметь вовремя протянуть руку помощи.

В ереванской основной школе N8 им. А.С. Пушкина за 80 лет заложено много традиций, которые ежегодно дополняются новыми.  К примеру, здесь   особое место уделяется эстетическому воспитанию детей. Уже несколько десятилетий здесь действует эстетический центр «Ереван», в состав которого входят уже получившие международное признание студия пантомимы и поэзии «Бесконечный театральный остров» под руководством выпускника школы Георгия Ходжояна, театра танца «Картинки с выставки», вокальная студия «Only girls» под руководством Наиры Гурджинян и студия журналистики «Твоя видеокамера» под руководством выпускника школы, известного телеведущего и актера  Карена Кочаряна. Он же руководит пресс-центром школы.

— Школа, имея ряд традиций, — рассказал Карен Робертович —  всегда старалась объяснить детям, что такое благотворительность. Не раз благотворительные акции организовывались классами, когда дети посещали детские дома, школы-интернаты. Этому делу себя посвятила педагог физики, ветеран школы Гаяне Михайловна Терзян, которая ежегодно организовывает благотворительные акции. Уже несколько лет подряд ученики всех классов принимают активное участие в акции «Письмо солдату», отправляя накануне Нового года защитникам Родины, сладости, теплую одежду, а также письма, где ребята желают мирного неба, здоровья, благополучного возвращения домой и уверяя их, что идут на замену  и тоже будут стоять на страже Родины.

Уже пятый год в школе по инициативе педагога истории армянской церкви Нонны Эдуардовны Овсепян накануне Нового года при поддержке дирекции школы организовывается благотворительная рождественская ярмарка, которая переходит в большой праздник. Вот и 2018-й ребята проводили поддержав свой благотворительностью своих незнакомых, нуждающихся в помощи друзей. Ребята получают огромнейшее удовольствие, продавая новогодние игрушки и сувениры, сделанные собственными руками. А уже третий год к ярмарке прибавляется  также благотворительный концерт, который организовывают завуч школы Аветисян Сусанна Грантовна и организатор школы Казарян Нара Рафаеловна. Классы представляют свои  музыкальные номера и переполненный  родителями, педагогами, бывшими выпускниками актовый зал школы наполняется предновогодней праздничной атмосферой. Надо только  понаблюдать  за  вдохновленным состоянием детей. Они даже выходят на улицу, чтоб продать как можно больше игрушек и прохожие с удовольствием откликаются и покупают.  

Стоит отметить, что сумма, вырученная от продажи билетов на концерт и от продажи игрушек и сувениров из года в год увеличивается. К примеру, в 2016 году сумма составила 625.000 драм, а в 2017 году 1.200.00 драм. В этом году от продажи билетов на концерт получено 400.000 драм, а от ярмарки 818.000. Вырученная сумма ежегодно направляется на лечение детей, больных онкологическими болезнями.

В этом году сумма в 1.218.000 была распределена таким образом.

400.000 драм перечислено благотворительному фонду «City of smile» / «Город улыбок» /. Фонд создан направлен на помощь детям болеющим онкологией и заболеваниями крови. Фонд делает все, чтобы эта область медицины  развивалась бы в Армении, тем самым  поддерживая врачей онкологов и гематологов.

400.000 драм конкретно семилетнему мальчику, который болеет онкологическим заболеванием и лечится в медицинском центре «Мурацан».

400.000 драм перечислено благотворительной организации «Армянские матери». Организация помогает детям с диагнозом детский церебральный паралич и их семьям. Цель — улучшить качество жизни детей с ДЦП и их родителей. Уверен, что эта традиция будет продолжаться еще очень долго. — завершил свой рассказ Карен Робертович.

Поблагодарив Карена Робертовича за информацию, мы почувствовали с какой гордостью он все это рассказывал. Мы благодарны также всем педагогам, дирекции школы за то, что они воспитывают поколения пушкинцев, в которых есть чувство патриотизма, благодарности, благотворительности и мы уверены, что эти ученики станут достойными и гордыми гражданами новой Армении. Счастливого вам плавания в этом сложном океане, который называется Планета Земля.

Текст: Гарегин Еремян. Ереван