Президент США Джо Байден признал Геноцид армян
Загрузка
X


Президент США Джо Байден признал Геноцид армян

Ежедневник / 24.04.2021

Джо Байден первым из президентов США признал резню и депортацию армян в Османской империи в 1915 году геноцидом.

Байден признал геноцидом резню и депортацию армян в Османской империи в 1915 году, выступая в субботу 24 апреля, когда армянский народ отмечает День памяти жертв геноцида.

«Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех, кто погиб во время Геноцида армян во времена Османской империи, и вновь обязуемся не допустить повторения подобного зверства. Начиная с 24 апреля 1915 года, когда османские власти арестовали представителей армянской интеллигенции и лидеров общин в Константинополе, полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть в рамках кампании по истреблению», - следует из опубликованного на сайте Белого дома заявления американского президента.

«Мы чтим память жертв Мец Егерна, чтобы ужасы случившегося никогда не были забыты историей», – подчеркнул президент США. Байден пообещал признать геноцид в ходе предвыборной кампании год назад в этот же день.

«Мы не должны молчать об этой ужасном, систематическом уничтожении людей. Если мы не будем признавать геноцид, помнить о нем и рассказывать о нем нашим детям, то слова "больше никогда" лишатся смысла», – сказал тогда Байден. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция полностью отвергает признание Геноцида армян Соединенными Штатами.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что направил письмо президенту США Джо Байдену, в котором приветствовал признание им Геноцида армян в Османской империи.

«Народ Армении, армяне всего мира, с большим воодушевлением восприняли ваше послание с официальным признанием и осуждением осуществленного в 1915-1923 годах геноцида армян. Высоко оцениваю вашу принципиальную позицию, которая является мощным шагом на пути к истине и исторической справедливости, неоценимой поддержкой наследников жертв геноцида армян», - отметил Пашинян в письме.

zham.ru