Мнацакан Аветисян: «Родина начинается с каждого из нас»
Загрузка
X


Мнацакан Аветисян: «Родина начинается с каждого из нас»

Ежедневник / 26.10.2021

В зале заседаний Ученого совета Ереванского государственного университета (ЕГУ) 25 октября в гостях у студентов Альма-матер Армении сегодня был участник 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном при поддержке Турции и международных террористов-наемников осенью 2020 года против Арцаха, офицер Вооруженных сил РА, старший лейтенант Мнацакан Аветисян.

Мнацакан Аветисян: «Родина начинается с каждого из нас»

Ставший известным из репортажей с передовой в дни войны командир с охрипшим голосом Мнацакан Аветисян посетил ЕГУ по инициативе Клуба боевой подготовки имени Л. Азгалдяна Студенческого совета.

Как сообщают из вуза, председатель Клуба боевой подготовки ЕГУ им. Леонида Азгалдяна Липарит Казарян поприветствовал гостя, поблагодарил его за то, что Мнацакан Аветисян не отклонил приглашения клуба и поделился со студентами также некоторыми биографическими сведениями.

Мнацакан Аветисян: «Родина начинается с каждого из нас»

«В окружении каждого из нас есть люди, которые в любой ситуации ставят Родину превыше всего – превыше семьи и собственной жизни. Это люди, которые до конца служили Родине, не обращая внимания на страх и утраты», – указал Липарит Казарян и предложил участникам встречи минутой молчания почтить память павших за защиту Родины сынов армянского народа.

Мнацакан Аветисян: «Родина начинается с каждого из нас»

Выпускник экономического факультета Европейского университета, Мнацакан Аветисян получил степень магистра в том же вузе. Затем пополнил ряды ВС РА.

«Мой отец, дяди – военные, еще в детстве я решил, что стану офицером. В годы учебы в университете я понял, что научный путь – не мой, поэтому решил не мешать другим и пойти своим путем. Я выбрал трудный путь, чтобы проверить свои возможности», – рассказал Мнацакан Аветисян, подчеркнув, что военное образование должен получать каждый армянин, независимо от профессии, это имеет жизненно важное значение.

Мнацакан Аветисян: «Родина начинается с каждого из нас»

Отвечая на вопросы присутствующих, молодой офицер коснулся важной роли женщин и священнослужителей в армии, работы журналистов во время войны, а также взаимоотношений между солдатами и офицерами, облика офицера в целом.

Говоря о ставшем символом 44-дневной войны в Арцахе, обретшем бессмертие артиллеристе Альберте Ованнисяне, непосредственным командиром которого был он сам, Мнацакан Аветисян отметил: «Альберту было всего 19 лет. Он действительно думал, что каждый выпущенный им снаряд достигнет своей цели, решит проблему, а конечный результат будет только положительным. Сражаясь против 20-25-тысячной армии, Альберт ни на шаг не отходил от своего орудия».

Мнацакан Аветисян: «Родина начинается с каждого из нас»
В зале находилась мама одного из солдат Мнацакана Аветисяна – Айка, которая приехала на встречу по просьбе сына, чтобы поблагодарить командира за то, что он служил опорой и поддержкой ему в дни войны.

«Мой сын служил в армии всего месяц, когда началась война. Он и понятия не имел о том, что собой представляет работа артиллериста. Вы, как настоящий офицер, поддерживали, ободряли и заботились о моем сыне, в результате чего он сегодня в целости и сохранности продолжает свою службу», – обратилась она к Мнацакану Аветисяну.

Текст: Лусине Арутюнян. Ереван. 2021 г.