Обзор политических событий Армении 27 октября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 27 октября

Ежедневник / 27.10.2018

Уволен начальник военного университета им. Вазгена Саргсяна

Армен Каграманян освобожден от должности начальника военного университета им. Вазгена Саргсяна министерства обороны Армении. Об этом сообщается на сайте президента РА. Соответствующий указ президент Армении Армен Саркисян подписал 27 октября, принимая за основу предложение премьер-министра.

Известно имя нового начальника Национального оборонно-исследовательского университета

Геннадий Таварацян назначен начальником Национального оборонно-исследовательского университета Министерства обороны Армении. Об этом сообщается на сайте президента РА.

При этом Геннадий Таварацян освобожден от должности начальника управления стратегического планирования Генштаба ВС РА.

Соответствующий указ президент Армении Армен Саркисян подписал 27 октября, принимая за основу предложение премьер-министра.

Годовщина трагических событий 27 октября 1999 года

19 лет назад – 27 октября – произошел теракт в зале заседаний Национального Собрания Армении.

Во время правительственного часа в зал заседаний парламента ворвались пять вооруженных лиц и открыли огонь по депутатам парламента и членам правительства.

Жертвами теракта стали 8 человек: председатель НС Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саргсян, заместители председателя НС Юрий Бахшян и Рубен Мироян, депутаты Микаел Котанян, Генрих Абраамян, Арменак Арменакян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян.

Сегодня состоялось траурное мероприятие возле памятника жертвам теракта 27 октября 1999 года, установленного во дворе парламента Армении.

Пашинян: Карабахскую проблему должен решать народ

«Если Виген Саркисян привык к тому, что власти Армении должны скривив шею и в полусогнутом положении вести внешнюю политику, то я хочу разочаровать его и всех его коллег. Власти РА проводят достойную политику, подобающую конкретной, уверенной и достойной стране», – заявил сегодня в беседе с журналистами и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, обратившись к заявлению экс-министра обороны РА Вигена Саркисяна о том, что действующие власти во внешней политике допустили ключевые ошибки, разрушив все то, что они строили на протяжении десятилетий

Обратившись к визиту советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Армению и намеку о том, что РА может закупать вооружение также у США, Н. Пашинян отметил: «Правительство ничем не ограничено. Если власти США выступят с выгодным для нас предложением, мы его обсудим».

Обратившись к оценкам Дж. Болтона по карабахскому конфликту, и.о. премьера РА отметил, что каждый должен говорить только от своего имени.

«Джон Болтон говорит от своего имени. Ни Болтон, ни кто-либо другой не может говорить от моего имени. Я уже говорил, что не может быть такого решения, которое не будет приемлемо для народов Армении и Арцаха, а также властей НКР. В плане глобального урегулирования вопроса мы понимаем, что любое решение должно быть приемлемо и для народа Азербайджана. И мы должны быть публичными в случае любого решения», – подчеркнул Н. Пашинян.

Н. Пашинян подчеркнул, что карабахский вопрос должен быть решен народами Армении, Арцаха и Диаспоры армян, поскольку это всеармянский вопрос.

«Не я должен решить карабахский вопрос, а армянский народ. Вот сегодня есть определенное правительство, премьер, завтра же его может не быть. Что касается достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей, то я говорю об этом на любой встрече. Но в отличие от прежних властей, нам очень быстро удалось сделать конкретные шаги и достичь ряда договоренностей, в том числе, в некоторой степени по обеспечению режима прекращения огня. Теперь мы довольны этим или нет?» – отметил он.

Спикер парламента Армении отбудет в Москву

В понедельник – 29 октября – делегация во главе с Председателем Национального Собрания Армении Ара Баблояном отбывает в Москву – для участия в работе заседания Совета и 11 пленарного заседания  ПА ОДКБ. Об этом сообщает пресс-служба парламента РА.

В составе делегации – вице-спикер НС Эдуард Шармазанов, депутаты НС Хосров Арутюнян и Корюн Нагапетян.

zham.ru