В Афинах состоялась международная научная конференция к 140-летию Берлинского конгресса
Загрузка
X


В Афинах состоялась международная научная конференция к 140-летию Берлинского конгресса

Ежедневник / 28.03.2018
Международная научная конференция на тему «Спустя 140 лет после Берлинского конгресса: возникновение Македонской и Кипрской проблем и Армянский вопрос» состоялась 26 марта в Афинах. Конференция была посвящена 140-летию Берлинского конгресса и была организована по инициативе отдела культуры посольства Кипра и Центра армяно-греческих исследований и при сотрудничестве с центром «Айастан».
На научной конференции обсуждались вопросы, связанные с исторической ролью Берлинского конгресса, возникновением Македонской и Кипрской проблем и дальнейшими развитиями, а также с Армянским вопросом.
С докладами выступили преподаватели Афинского университета Спиридос Полумидиас, Андреас Антонополус, писатель, исследователь, секретарь Центра армяно-греческих исследований Овсеп Касесян, приглашенная из Москвы главный редактор журнала «Жам», доктор культурологии, преподаватель Московского государственного педагогического университета Анна Гиваргизян, член административного совета Ассоциации юристов Греции Атанасия Фотиади.
Координатором симпозиума выступил писатель, доктор исторических наук Лукас Акелос.
Резюмируя обсужденные на Берлинском конгрессе касающиеся армянства вопросы, Овсеп Касесян в частности отметил важность международного резонанса Армянского вопроса и признания прав армянства, подвергшегося гонениям со стороны государственного механизма Османской империи.
Анна Гиваргизян коснулась исторических уроков Берлинского конгресса, знаменитой речи о «железных черпаках» католикоса Мкртича Хримяна, которого армянский народ с любовью и почтительностью называл «Айрик» – Отец, идеологического этапа Армянской национально-освободительной борьбы, турецкого варианта «решения» Армянского вопроса и вооруженного этапа освободительной борьбы в ответ на это.
Свое выступление А. Гиваргизян начала историей о руководителе армянской делегации на Берлинском конгрессе Мкртиче Хримяне и завершила свою речь его бессмертным заветом: «Оставляю вам вечный завет: да не расстанется армянин со своей отчей землей, ибо земля нужна и во здравии, и в час смерти. Крепче держитесь за землю».