Мастер скульптуры Николай Никогосян будет похоронен на своей Родине – в Армении
Загрузка
X


Мастер скульптуры Николай Никогосян будет похоронен на своей Родине – в Армении

Ежедневник / 15.08.2018

Фото: Анна Гижаргизян / журнал «Жам»
Ушедший из жизни 10 августа в Москве в возрасте 99 лет крупнейший мастер скульптуры, народный художник СССР, Лауреат Государственной премии СССР, академик Российской академии художеств Николай Багратович Никогосян будет похоронен на своей Родине – в Армении. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети Facebook Гаяне Никогосян.
«Дорогие и родные! Наконец, нам стало известно место захоронения Мастера. Он будет похоронен на своей любимой Родине - в Армении, среди своих друзей и соратников, в Пантеоне имени Комитаса.
Прощание и отпевание в Москве состоятся, как мы уже объявляли ранее, завтра в 11:30 в армянской церкви в Москве. После этого гроб с телом Н.Б. Никогосяна будет перевезено в аэропорт в Домодедово».
17 августа, с 13.30 до 15.00 в помещении Союза художников на ул. Абовяна состоится панихида в Ереване. После этого тело Мастера будет захоронено в Пантеоне имени Комитаса».
Искусство Н.Б. Никогосяна принадлежит двум культурам – армянской и русской. Представитель классической московской школы ваяния, последовательно отстаивающий принципы ее пластической системы, Никогосян в то же время был привязан к родной национальной почве: в Армении прошли его детские и юношеские годы, с Арменией связано становление Николая Багратовича как художника, начало его творческой деятельности. Сочетание этих разных истоков во многом определило своеобразие искусства мастера с его тонким интеллектуализмом и истинно народной мудростью.
Произведения Н.Б.Никогосяна находятся в собраниях крупнейших музеев – Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, многих музеях РФ, музеях дальнего и ближнего зарубежья, частных коллекциях.