Обзор политических событий Армении 22 сентября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 22 сентября

Ежедневник / 22.09.2018

Трамп выдвинул на пост посла США в Армении Линн Трэйси

Президент США Дональд Трамп предложил кандидатуру на пост Чрезвычайного и полномочного посла Соединённых Штатов Америки в Армении. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Трамп выдвинул на пост посла США в Армении Линн Трэйси (Lynne M. Tracy), которая в настоящее время занимает пост старшего советника по делам России в Госдепартаменте.

Кандидатуру Трэйси предстоит рассмотреть для утверждения сенату США.

В настоящее время послом США в Армении является Ричард Миллс.

Президент Армении Армен Саркисян во Франции

Президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня, 22 сентября, отбыл во Францию – для  участия  в ежегодном саммите Summit of  Minds  в Шамони, где он будет главным докладчиком. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

Договоренность об участии президента Саркисяна в саммите  была  достигнута еще месяцами ранее.

Саммит в Шамони предшествует ежегодному Международному  экономическому  форуму в Давосе и известен как «малый Давос».

В этом году  основными темами обсуждений на саммите будут тенденции мировой  макроэкономики, их воздействие  на инвестиции и стратегию экономики, а также возможности адаптации к стремительно меняющемуся миру.

В  рамках саммита состоятся встречи президента Армена Саркисяна с руководителями ряда крупнейших мировых компаний – Google, Nasdaq, Gallup, McKinsey, Nestlé, Groupe Accor, Publicis и др.. В ходе встреч будут обсуждаться армянская бизнес-среда и возможности привлечения инвестиций.

Минобороны Арцаха о нарушениях ВС Азербайджана  

В период с 16 по 22 сентября на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня свыше 250 раз. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)).

За указанный период ВС Азербайджана из стрелкового оружия различного калибра произвели в направлении армянских позиций около 2300 выстрелов.

«Передовые воинские части Армии обороны продолжают уверенно владеть оперативно-тактической обстановкой и предпринимать необходимые шаги для организации надежной обороны боевых позиций», – говорится в сообщении.

Премьер Армении: Необходимо объединить усилия в борьбе с терроризмом

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 22 сентября, направил телеграмму соболезнования президенту Исламской Республики Иран Хасану Роухани в связи с трагическими последствиями теракта в городе Ахваз. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

«С прискорбием узнал о теракте в городе Ахваз ИРИ, ставшем причиной многочисленных человеческих жертв.

Подобные бесчеловечные действия вновь подтверждают наше убеждение  в  том, что необходимо объединить все усилия в борьбе с этим злом.

Решительно осуждая произошедшее, желаю родным и близким погибших мужества и стойкости, а пострадавшим – скорейшего выздоровления».

Артур Ванецян: Кадровых погромов не будет

«У меня нет таких возможностей, чтобы инвестировать в футбол личные средства, однако считаю, что при эффективном использовании имеющихся средств мы не столкнемся с проблемами», – сказал сегодня на пресс-конференции новоизбранный президент Федерации футбола Армении (ФФА) Артур Ванецян.

Коснувшись утвержденного состава исполкома ФФА, он отметил, что были проведены встречи с представителями футбольных клубов.

«Такой состав исполкома – результат обсуждений с различными людьми. Результаты работы покажут, чем конкретно будет заниматься каждый из членов исполкома. Среди них – представители правительства, у них будет своя роль. Депутат НС Армении Ален Симонян, например, сможет своей работой стать автором определенных законодательных изменений. У каждого будет своя роль и функция. Работа ФФА будет открытой, увидите, кто и чем занимается»,– отметил Ванецян.

«Будут четкие, прозрачные голосования. Кто наберет наибольшее количество голосов, тот и будет признан лучшим футболистом или тренером»,– указал глава ФФА.

При этом он заверил: стоимость билетов на предстоящий матч сборной на стадионе «Раздан» снизится.

Коснувшись вопроса внедрения футбола в ВС, глава ФФА отметил: если удастся достичь этого и в составе ВС появится футбольная команда, это будет замечательно. «Это предмет обсуждения», – добавил он.

Ванецян подчеркнул также: в ФФА кадровых погромов не будет, каждый сотрудник будет оцениваться, исходя из критериев профессионализма.

Что касается договорных матчей, Ванецян указал, что от такого явления не застрахована ни одна федерация в мире, но ФФА будет делать все от себя зависящее для исключения подобных случаев – вплоть в рамках функций директора СНБ.

Содокладчики комитета ПАСЕ посетят Армению

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) принял решение в кратчайшие сроки содокладчиков по Армении направить в республику – с миссией по сбору фактов. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети Facebook вице-спикер Национального Собрания Армении, руководитель армянской делегации в ПАСЕ Арпине Ованнисян.

«Мониторинговый комитет ПАСЕ по итогам обмена мнениями касательно последних внутриполитических развитий в Армении принял решение в кратчайшие сроки командировать содокладчиков по Армении в РА – с миссией по сбору фактов. Поручено доложить об итогах визита на первом заседании комитета», – сообщила А.Ованисян.

Никол Пашинян о решении ЕСПЧ по «делу 1 марта»  

«Судебная система должна нести ответственность перед народом: это говорим не мы, а Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)», – заявил на встрече с жителями в городе Арташат Араратской области Армении в субботу, 22 сентября, премьер-министр РА Никол Пашинян.

«ЕСПЧ по делу о событиях 1 марта 2008 года вынес первое решение, которое, по сути, означает следующее (во всяком случае, юристы мне объяснили это так): это решение может иметь эффект цепной реакции, распространившись на другие вердикты. Де-юре это означает, что все вынесенные по "делу 1 марта" решения оказываются перед конкретной угрозой быть признанными незаконными», – сказал Пашинян.

По словам Пашиняна, ЕСПЧ констатировал, что действия утром 1 марта были незаконными, и вердикты в отношении представителей оппозиции по этому делу также незаконны.

Пашинян указал, что решение ЕСПЧ должно вынудить вынесших эти решения судей подать в отставку.

«Уже не говорю о возможности того, что может встать вопрос их привлечения к уголовной ответственности, поскольку судебная система обслуживала коррупционные интересы», – сказал он.

Европейский суд по правам человека 20 сентября вынес решение по делу «Сагателян против Армении».

 zham.ru