Обзор политических событий Армении 1 октября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 1 октября

Ежедневник / 01.10.2018

Президент Армении: Азнавура больше нет…

Президент Армении Армен Саркисян выразил соболезнования в связи с кончиной всемирно известного французского шансонье Шарля Азнавура. Текст послания приводит пресс-служба президента РА:

«Почувствовал несказанную боль от тяжелого удара – Азнавура больше нет…

Все человечество потеряло одну из самых чувствительных душ 20 века.

Шарль был собирательным образом человека – со своими тревогами и переживаниями, тяготами жизни и мечтами, любовями и ненавистью.

Сколько надежды зажег он в сердцах миллионов своими красочными песнями, своим неповторимым образом за свою тянущуюся подобно веку жизнь, сколько ран исцелил…

Проживший почти век легенда сцены подобно пружине был крепок и силен перед вспышками, его неповторимый голос еще будоражил души людей, юноши и молодые люди, миллионы уже поседевших его поклонников заражались той светлой любовью к жизни, которая исходила от этого путника вечности.

От нас ушел армянин, который только физически находился за пределами Родины. Родина была в нем, он – в Родине…

От мировой и армянской культуры откололся огромный и сияющий метеорит, который своей траекторией продолжит вечное путешествие в душах и сердцах любителей искусства…

Я потерял одного из лучших своих друзей, каждая встреча с которым была уникальной своей теплотой и нестираемым впечатлением…

Но ты всегда с нами, дорогой Шарль, со своим народом, со своими родинами – Арменией и Францией…

Искренне соболезную семье Шарля Азнавура, его родным, близким, народам Армении и Франции, миллионам поклонников искусства Азнавура.

Светлого пути, Шарль…»

Серж Саргсян: «Вечная слава тебе, дорогой Шарль, Великий Армянин»

Третий президент Армении Серж Саргсян выразил соболезнования по случаю смерти всемирно известного шансонье Шарля Азнавура.

Текст послания Сержа Саргсяна приводит пресс-служба Республиканской партии Армении:

«Словами невозможно описать ту великую скорбь, которую я испытываю сейчас. Уход Шарля – огромная, необратимая потеря и боль для всех нас, особенно тех, кто близко с ним был знаком.

Национальный герой Армении, посол армянского народа в мире, артист века, отец французской песни, столь любимый всеми нами Шарль Азнавур своим неподражаемым, неповторимым, ярким талантом, своей честностью, своим оптимизмом, своей добротой вызывал восхищение во всем мире. Он воплотил судьбу армянского народа, его возрождение, несгибаемую волю, трудолюбие, непобедимость.

Жизнь Шарля сама по себе была чудесным фильмом – светлым и полным гуманизма. Эта история, это чудо продолжается и продолжится. Яркая звезда Азнавура будет всегда светить нам с небес.

Вечная слава тебе, уважаемый Маэстро, дорогой Шарль, Великий Армянин».

Ваграм Багдасарян и Никол Пашинян провели встречу

«Я всегда остаюсь довольным после любых встреч, в том числе и после  этой встречи. Это, можно сказать, был первый раунд наших встреч. Подобные встречи будут носить продолжительный характер», - заявил после встречи с премьер-министром Николом Пашиняном 1 октября руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян, отвечая на вопрос, доволен ли он состоявшейся встречей.

Он отметил, что встреча была проведена с целью достижения договоренностей касательно дальнейших переговоров, их формата, и данные договоренности достигнуты. Договоренности Ваграм Багдасарян оценивает позитивно.

В. Багдасарян отметил, что в случае скоропалительной организации внеочередных парламентских выборов у политических сил не останется времени на подготовку. «Необходимо обсудить вопрос изменения Избирательного кодекса, после претворения их в жизнь необходимо время, чтобы политические силы подготовились к новым выборам», - пояснил он.

Что касается дальнейших шагов РПА и возможности организации митингов, он ответил: «Готовиться к выборам. Выходом на улицы парламент не формируют».

«По сути это было первое общение по теме внеочередных парламентских выборов. Мы обменялись мнениями по вопросу, договорились, что должен начаться переговорный процесс», – сказал Пашинян журналистам после встречи.

По его словам, внеочередные парламентские  выборы должны состояться  как можно скорее, в течение 2-3 месяцев.

Пашинян: В день похорон Азнавура в Армении будет объявлен траур

В день похорон всемирно известного французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура в Армении будет объявлен траур. Об этом сказал в беседе с журналистами на Площади Шарля Азнавура в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян.

При этом Пашинян отметил, что никогда не встречался с шансонье. «Планировалось, что встреча с Азнавуром должна состояться в рамках предстоящего в октябре в Ереване 17-го Саммита Франкофонии. Но, к сожалению, не удалось», – сказал премьер.

В ответ на вопрос, каким останется в его воспоминаниях Азнавур, Пашинян сказал: «Поскольку лично с ним знаком не был, в моих воспоминаниях он останется как великий певец, национальный герой, преданный своему народу, внесший большой вклад в становление Республики Армения человек». Пашинян отметил и след Азнавура в истории мировой культуры.

zham.ru