Обзор политических событий Армении 7 октября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 7 октября

Ежедневник / 07.10.2018

Заседание Постоянного совета Франкофонии

Неделя Франкофонии в Ереване стартовала сегодня, 7 октября, с заседания постоянного совета Международной организации Франкофонии (МОФ).

Заседание, как сообщают армянские СМИ, открыла Генсек Международной организации Франкофонии Микаэль Жан, выразив благодарность народу и властям Армении за теплый прием и гостеприимство.

Генсек отметила «большую скорбь» в связи с кончиной всемирно известного французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура и выразила соболезнования от имени всей Франкофонии.

Напомним, что неделя Франкофонии в Ереване пройдет с 7 по 12 октября.

Президент и премьер Армении поздравили Путина

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел сегодня телефонную беседу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, поздравил его по случаю дня рождения, адресовал добрые пожелания.        

Ранее сегодня Пашинян направил Путину поздравительное послание.

В послании, которое приводится на сайте правительства Армении, в частности, говорится:

«Уважаемый Владимир Владимирович,

Примите сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения и искренние пожелания успехов в служении братскому народу России!

Уверен, что Ваш богатый опыт государственной и политической деятельности, принципиальность и последовательность в достижении намеченных целей будут и далее способствовать укреплению российской государственности.

В Армении высоко ценят Ваш личный вклад в развитие и приумножение армяно-российских союзнических отношений, которые основаны на многовековых традициях дружбы и взаимного доверия народов наших стран. В этом контексте особо ценю установившиеся между нами личные отношения, которые, безусловно, придают дополнительный импульс поступательному развитию армяно-российского сотрудничества по всем направлениям, в том числе на многосторонних площадках и в рамках интеграционных процессов.

С удовлетворением констатирую, что обоюдная заинтересованность в углублении сотрудничества наших стран позволит и далее реализовывать значительный потенциал межгосударственного взаимодействия Армении и России, обогащая палитру армяно-российских стратегических отношений, а также способствуя укреплению стабильности и безопасности в нашем регионе.

Желаю Вам, уважаемый Владимир Владимирович, доброго здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях».

Владимира Путина по случаю дня рождения поздравил и президент Армении Армен Саркисян.

«В Армении высоко ценят Ваш личный вклад в укрепление союзнических отношений между Арменией и Россией, которые основаны на многовековых крепких братских связях и взаимной поддержке народов наших стран», – отметил президент. 

Призыв к миру с передовой в Арцахе

Прибывшие в Армению по приглашению супруги премьер-министра Армении Анны Акопян – в рамках кампании «Женщины во имя мира» – российские женщины-деятели воспользовались возможностью провести встречи по сферам – с ответственными лицами и возможными бенефициарами. 

Писательница, лауреат премий «Русский Букер», «Большая книга» Людмила Улицкая в издательстве «Зангак» встретилась с армянскими читателями. На встрече русская писательница, переводчик, сценарист зачитала отрывки из своих известных произведений, затем ответила на вопросы присутствующих. Г-жа Улицкая в ходе встречи коснулась также роли и миссии женщин в деле установления мира между сторонами конфликта.

ГНКО «Детский дом имени Мари Измирлян» в Ереване посетила Елена Альшанская, президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», в сопровождении первого заместителя минитсра труда и социальных вопросов Арсена Манукяна и основателя Общественной организации «Добрая мама» Марины Адулян. Визит был организован по желанию Е.Альшанской, с целью ознакомления с деятельностью детского дома. С участием директора ГНКО Лилит Акопян и сотрудников детдома состоялось обсуждение вопросов, связанных с причинами попадания детей в детский дом и средств преодоления этих причин.

Руководитель проекта «Лыжи мечты», занимающегося проблемами людей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушением зрения, слуха и другими ограниченными возможностями здоровья, Анна Шилова встретилась с представителем канатной дороги Цахкадзора, директором ассоциации гостиниц города, тренером по горнолыжному спорту и другими. Она предложила содействие возглавляемой ею общественной организации по вопросу переподготовки тренеров по горнолыжному спорту, чтобы они могли тренировать и людей с инвалидностью, в частности детей.   Достигнута предварительная договоренность.

Сегодня группа женщин-деятелей из РФ находится в Арцахе, где они в сопровождении Анны Акопян отправятся на передовую – адресовать свой призыв к миру сторонам конфликта.

Пашинян: В Армении установлено реальное братство

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил общину Агарак Арагацотнской области РА. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Никол Пашинян принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 10-летию возрождения Агарака.

Многие спрашивают, что изменилось за последние 5 месяцев в Армении? Все желающие увидеть, увидят, что в Республике Армения изменилось самое главное – настроение. Изменилось выражение глаз людей, их самочувствие и самоуверенность», – сказал Пашинян.

«Самым важным для нашего народа является достоинство и гордость», – подчеркнул премьер, добавив: « Все мы – граждане РА, имеем одни и те же обязанности и права. Это означает, что в Республике Армения установлено реальное гражданское братство. Мы воспринимаем друг друга как родные, как одна семья, одна нация».

zham.ru