Прошел V Московский Международный фестиваль дудука
Загрузка
X


Прошел V Московский Международный фестиваль дудука

Ежедневник / 08.10.2018

Два космических вечера провела Москва в эти выходные с V Московским Международным фестивалем дудука в Московском Планетарии. Журнал «ЖАМ» писал о фестивале и приглашал на это замечательное событие, которое профессиональным подходом и исполнением сотворило праздник, превзошедший все ожидания.

Великолепное исполнение лучшими мастерами-дудукистами Геворгом Дабагяном, Норайром Гапояном, Мартином Казаряном, Арутюном Чколянон, Арменом Ованнисяном сопровождалось путешествиями от земли в бесконечные просторы космоса, минуя планеты, созвездия, галактики.

Организаторы фестиваля не раз уверяли, что космос не холодный и пустой, а полон гармонии и музыки, юбилейный фестиваль стал доказательством этого, посвятив зрителей в участники мистерии раскрытия голоса Вселенной в мелодии дудука под куполом Московского Планетария.

Однако от бесконечности миров зрители возвращались к нашей неповторимой планете Земля, к горам и рекам, согретым в лучах родины дудука – нашей Армении. Потрясающие красоты были отсняты на специальную технику и смонтированы так, чтоб наполнить под звуки дудука сердца зрителей теплом и радостью армянской земли.

Яркими кометами озарили зал выступления гостей фестиваля. В совершенно непривычной манере предстала Сати Казанова и Sati Ethnica. Зрителей одарили двумя композициями, связанными темой любви. Исполненная на балкарском языке народная песня лилась словно из сердца певицы. Через Камерный хор «Озарение» (художественный руководитель и дирижер Ольга Бурова) зрители ощутили заботу объятий небес.

После выступлений неохотно расходящиеся зрители делили яркими впечатлениями. Очевидно, что планы организаторов Сурен Багдасарян и Марина Селиванова удались: люди разных поколений и наций выходили из Планетария со святящимися улыбками, полным радости, единства в любви к дудуку и нашей неповторимой родной планете Земля.

Журнал «ЖАМ», как информационный партнер Фестиваля, выражает признательность организаторам за высокую планку профессионализма, качества подачи национального достояния – армянского дудука.

zham.ru