В Армении воздадут дань памяти Монсеррат Кабалье
Загрузка
X


В Армении воздадут дань памяти Монсеррат Кабалье

Ежедневник / 08.10.2018

В Национальном академическом театре оперы и балета имени А. Спендиаряна в Ереване 9 октября состоится вечер памяти всемирно известной оперной певицы, большого друга армянского народа Монсеррат Кабалье.

Как сообщается на странице театра в соцсети Facebook, выступят солисты операного театра, вход свободен.

В 2013 году Монсеррат Кабалье выступила на сцене Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна в Ереване, дважды посещала Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику (НКР)).

Впервые Монсеррат Кабалье посетила Арцах в июне 2013 года. В связи с визитом М. Кабалье в НКР 6 июня 2013г. МИД Азербайджана направил ноту протеста Испании. В ноте было указано, что Кабалье объявлена персоной нон грата. 12 декабря того же года в Париже состоялась презентация альбома Монсеррат Кабалье «Армения, Арцах: островок христианства». Именно в Париже знаменитая певица пообещала еще раз приехать в Арцах. А 14 октября 2014 года на площади Возрождения в столице Нагорно-Карабахской Республики Степанакерте состоялся концерт всемирно известной оперной певицы Монсеррат Кабалье. Лейблом концерта стали слова Монсеррат Кабалье «Я приеду, чтобы спеть во имя мира и процветания Арцаха».

Монсеррат Кабалье скончалась в субботу в барселонской больнице «Сант Пау» в возрасте 85 лет. Она была госпитализирована в сентябре из-за проблем с желчным пузырем. Сегодня Монсеррат Кабалье похоронена на барселонском кладбище Сант Андреу, там же, где покоятся ее родители.

zham.ru