Умерла Монсеррат Кабалье
Загрузка
X


Умерла Монсеррат Кабалье

Ежедневник / 06.10.2018

Монсеррат Кабалье. 14 апреля 1933 г.

Всемирно известная испанская оперная певица Монсеррат Кабалье скончалась в возрасте 85 лет в Барселоне, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на больницу.

Как передает РИА Новости, в конце сентября Кабалье проходила лечение в одной из барселонских клиник из-за проблем с мочевым пузырем.

Кабалье известна техникой виртуозного пения бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх Россини, Беллини и Доницетти. Международная известность пришла к певице в 1965 году, когда она заменила заболевшую американскую оперную звезду Мэрилин Хорн в партии Лукреции Борджиа в одноименной опере Гаэтано Доницетти.

В 2012 году певица, несмотря на возраст, перенесенный микроинсульт и травму колена, вызванную падением, выступила в нескольких театрах по всему миру.

М. Кабалье дважды посещала Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику (НКР)). В связи с визитом М. Кабалье в НКР 6 июня 2013 г. МИД Азербайджана направил ноту протеста Испании. В ноте было указано, что Кабалье не получит азербайджанской визы, так как становится персона нон грата.

А 14 октября 2014 года на площади Возрождения в столице Нагорно-Карабахской Республики Степанакерте состоялся концерт всемирно известной оперной певицы Монсеррат Кабалье. Лейблом концерта стали слова Монсеррат Кабалье «Я приеду, чтобы спеть во имя мира и процветания Арцаха. «Монсеррат Кабалье уже занимает особое место в жизни Арцаха и имеет ощутимый вклад в деле развития нашей культуры. Это является лучшим проявлением искренней дружбы и гуманизма», - отметил тогда президент НКР Бако Саакян.


«Крунк» Комитаса в исполнении Монсеррат Кабалье в 2013 году в Арцахе
Впервые Монсеррат Кабалье посетила Арцах в июне 2013 года. 12 декабря того же года в Париже состоялась презентация альбома Монсеррат Кабалье «Армения, Арцах: островок христианства». Именно в Париже знаменитая певица пообещала еще раз приехать в Арцах. «…. Я возвращаюсь в Арцах и на этот раз для того, чтобы спеть. С Вами, в Вашей маленькой, но сильной стране я отпраздную 20-летие подписания перемирия. Надеюсь встретиться с Вами в Степанакерте, увидеться со старыми друзьями и спеть для них ради мира и процветания Арцаха», - написала Монсеррат Кабалье в своем письме президенту НКР Бако Саакяну.

zham.ru