Обзор политических событий Армении 15 октября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 15 октября

Ежедневник / 15.10.2018

Правительство Армении созывает внеочередное заседание

Во вторник, 16 октября, в 11:00, состоится внеочередное заседание правительства Армении. Об этом сообщили из кабмина. Предполагается, что именно во время заседания Никол Пашинян и объявит о своей отставке с поста премьер-министра РА.

Ранее в интервью телеканалу France24 Никол Пашинян сообщил, что подаст в отставку до 16 октября. По его словам, внеочередные выборы в Национальное Собрание Армении состоятся 9-10 декабря, с разницей в 1-2 дня.

Президент Армении в Арцахе

Президент Армении Армен Саркисян встретился в понедельник в Степанакерте с президентом Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Бако Саакяном, сообщили в президентской пресс-службе.

Президенты обсудили широкий спектр вопросов, касающихся взаимодействия двух армянских республик.

Как отмечается, после встречи президенты Армении и Арцаха с супругами прогулялись по Степанакерту, посетили город Шуши, где побывали в церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц (Св. Христа Всеспасителя Казанчецоц) и музее изобразительного искусства.

Интервью Роберта Кочаряна Bloomberg

На неофициальном сайте второго президента Армении Роберта Кочаряна – 2rd.am – опубликованы отрывки из интервью Р. Кочаряна журналисту медиа-компании Bloomberg Тони Халпину. Перевод на армянский язык предоставил офис экс-президента РА.

Ниже приводим перевод ряда отрывков на русский язык:

Вопрос: Вы вернулись  – в ответ на проводимую борьбу. По сути, Вы вернулись в политику. Почему Вы вернулись?

Ответ: Говорят, президенты из политики вообще не уходят. Я был пассивен на протяжении последних 10 лет, 1-2 раза в год выступал с критикующими действующую власть заявлениями, выступал только по тем вопросам, которые вызывали широкий общественный резонанс. Я считал своим долгом выразить свою позицию по данным вопросам. Это, так сказать, было пассивным политическим участием. Однако то, что начало происходить (с мая с.г. – Прим. Ред.), меня очень беспокоило, и здесь нет ничего личного. Вопрос необходимо рассматривать в более широком контексте.

Вопрос: Означает ли это, что Ваша цель заключается в возвращении  в активную политику, получении какой-либо должности – возможно, в парламенте, возможно, поста премьера, либо же в том, чтобы возглавить оппозицию с целью обеспечения некоторого баланса в политической системе?

Ответ: Я желаю помочь активному формированию данного баланса.

Вопрос: Каким образом?

Ответ: Став участником данного процесса. В первую очередь, выражая свою позицию. Во-вторых, активно сотрудничая с другими политическими силами, используя весь инструментарий, посредством которого, как правило, принимают участие в политических процессах. Это может быть и личное участие, и сотрудничество, и просто активная позиция на политической арене Армении: позиция по волнующим общество вопросам и ситуации в целом. То есть, здесь довольно широкий спектр.

Самое главное для меня – не быть отстраненным от происходящих в стране событий. Для меня никогда не было самоцелью занимать какую-либо должность. Я занимал самые высокие должности, о которых любой политический деятель мог только мечтать. И в данном случае это для меня не является чем-то невиданным, к чему бы я сильно стремился.

Вопрос: Испытываете ли Вы что-то личное к г-ну Пашиняну?

Ответ: Представьте, я даже лично не знаком с ним. Никогда не встречался с ним. Возможно, он присутствовал на каких-то пресс-конференциях, но я даже не помню его. Мы никогда лично не общались с ним.

Вопрос: А Вы никогда не пытались связаться с ним?

Ответ: Нет, никогда.

Вопрос: Даже сейчас?

Ответ: Никогда, в том числе и сейчас.

Вопрос: Он тоже не пытался связаться с вами?

Ответ: Я думаю, у него сформировалась личная ненависть к моей персоне, и это сейчас отражается в деятельности различных государственных институтов , в первую очередь, правоохранительных органов.

Вопрос: Как Вы считаете, как разрешится всё это в целом и, в частности, для Вас?

Ответ: Все политологи, аналитики осознают, что действующий премьер-министр одержит довольно убедительную победу (на внеочередных парламентских выборах в декабре с.г. – Прим. Ред.) и, по всей вероятности, будет сформирован однопартийный парламент, без представленной достойным образом оппозиции. Это будет означать, что государственность Армении стоит перед большими проблемами.

Кстати, наши самые большие успехи были зафиксированы именно в то время, когда в парламенте было разумное разделение, то есть – ни у одной партии не было парламентского большинства, когда формировались коалиции, когда все вопросы обсуждались в рамках данных коалиций.

Все случаи однопартийного доминирования в парламенте имели болезненный исход для Армении и, кстати, завершалось  сменой той власти, которая являлась большинством в парламенте. Так было в начале 90-х, такой была ситуация в последние годы, до бархатной революции. Посему, повторюсь, декабрьские выборы станут личной тактической победой Пашиняна, но поражением для нашей государственности.

Что касается Вашего вопроса о том, чем завершится моя история, не хотелось бы заниматься предсказаниями. Знаете, в условиях такого политического перевеса, которое может сформироваться, не могу на практике предвидеть степень давления власти на судебную систему страны. Это ненормальная ситуация.

Что касается уголовного дела: как заметил один из моих адвокатов, самая большая следственная тайна этого уголовного дела – невероятное количество нелепостей. Это просто правовой мусор, и я не сомневаюсь в том, что конкретно у этого дела нет перспектив в ЕСПЧ. Надеюсь, что судебной системой  Армении, несмотря на оказываемое давление, в любом случае может быть вынесено справедливое решение.

Вопрос: На Ваш взгляд, почему у людей сложилось очень противоречивое мнение о Вас. Многие ненавидят Вас, многие же – уважают. Откуда столь жесткое разделение? Нет ни одного человека, который был бы безразличен.

Ответ: Я никогда не стремился нравиться людям, никогда не занимался популизмом. Наши граждане эмоциональны, они любят, чтобы и руководитель был эмоциональным, всегда говорил приятные вещи, демонстрировал свою эмоциональность.

Я другой человек по натуре, очень конкретен в управлении, немного жесткий, однако, как показали годы моего президентства, в вопросе принятия, реализации, последовательности решений – эффективный. В кризисных ситуациях мне всегда удавалось найти правильные выходы. Объяснение, считаю, кроется в этом.

Люди не отрицают, что в годы моего президентства они начали жить намного лучше. Однако повторюсь, я никогда не предпринимал шагов, чтобы быть обожаемым. И не считаю, что это обязательный компонент для успешного государственного деятеля.

Арпине Ованнисян: Очередная провокация Азербайджана в ПАСЕ провалилась

Вице-спикер Национального Собрания Армении, руководитель армянской делегации в ПАСЕ Арпине Ованнисян сообщила, что очередная провокация Азербайджана провалилась, на этот раз представители азербайджанской делегации пытались включить вопрос закрытия Армянской (Мецаморской) Атомной электростанции в резолюцию «Ядерная безопасность в Европе». 

В частности, депутат НС РА поясняет, что на октябрьской сессии ПАСЕ была принята резолюция «Ядерная безопасность в Европе», целью которой является определение тех мероприятий, которые члены организации должны осуществлять для повышения безопасности и снижения рисков терактов и инцидентов на АЭС в Европе.

«Ключевым было также то, что в резолюции есть пункт о том, что Ассамблея требует от властей Беларуси не запускать находящуюся всего в 45 километрах от Вильнюса (Литва) строящуюся АЭС Островецы, пока она не будет соответствовать международным стандартам. В связи с данной резолюцией азербайджанская делегация пыталась включить в резолюцию формулировки относительно прекращения деятельности Армянской АЭС. Не получилось – мы предотвратили», – отметила А. Ованнисян.

По словам А. Ованнисян, повестка была насыщена не только в зале Пленарных заседаний ПАСЕ, но также в политических группах.

«В этом смысле в группе ЕНП (Европейской народной партии) мне удалось предотвратить назначение предвзято настроенного в отношении Армении содокладчика. В результате, новоназначенным содокладчиком стал словенец Андрей Ширчель», – отметила она.

Глава МИД Армении – в Люксембурге

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, сегодня, 15 октября, посетит Люксембург. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

Согласно информации, глава МИД Армении примет участие во встрече министров иностранных дел стран Восточного партнерства.

zham.ru