Обзор политических событий Армении 23 октября
Загрузка
X


Обзор политических событий Армении 23 октября

Ежедневник / 23.10.2018

Президент постановил обратиться в Конституционный суд

Президент Армении Армен Саркисян выступил с заявлением относительно принятого на внеочередном заседании Национального Собрания 2 октября 2018г. Конституционного закона РА «О внесении дополнений и изменений в Конституционный закон РА «Регламент Национального Собрания».

Текст заявления приводит пресс-служба президента:

«С первого же дня вступления в должность Президента Республики Президент Армен Саркисян в ходе исполнения своих обязанностей внёс новую культуру: каждое действие должно быть нацелено на реализацию чёткой цели и основано на принципе приоритета права. Этот подход был заложен также в основу первой попытки выдвижения кандидата на должность судьи Конституционного суда, когда, учитывая озвученные в ходе различных обсуждений замечания и предложения, Президент Саркисян предпринял консультативный процесс с целью выдвижения кандидата. Тот же подход действует при подписании каждого закона. Будь то новый принятый закон, или внесённое в действующий закон изменение, для его подписания Президент и его аппарат комплексно анализируют, наличествуют ли очевидные конституционные проблемы, насколько новый закон или законодательное изменение способствует решению конкретной проблемы, оценены ли вероятные последствия его влияния. Все законы должны соответствовать Конституции и служить своим целям, будучи направлены на урегулирование конкретных проблем.

Принятый на внеочередном заседании Национального Собрания 2 октября 2018 года Конституционный закон РА «О внесении дополнений и изменений в Конституционный закон Республики Армения «Регламент Национального Собрания»» дал повод разнообразным комментариям и обсуждениям.

По поводу Закона фактически было констатировано несогласие значительной части общественности. Будучи верным своему подходу, Президент Саркисян поручил своему аппарату более глубоко изучить международный опыт по поводу данного вопроса, а также представленные изменения Закона с их обоснованием.

Осуществлённые относительно изменений Закона, а также действующей редакции Закона «Регламент Национального Собрания» изучения свидетельствуют об определённых очевидных конституционных проблемах.

Учитывая вышеуказанное и имея целью обеспечить приоритет Конституции, Президент Саркисян постановил обратиться в Конституционный суд для решения вопроса соответствия представленного Закона требованиям Конституции».

Президент в Женеве

Находящийся с рабочим визитом в Швейцарской Конфедерации Президент Республики Армения Армен Саркисян в Штаб-квартире ООН в Женеве принял участие в торжественной церемонии открытия Всемирного инвестиционного форума (World Investment Forum 2018), который с периодичностью раз в два года организует Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD). Юбилейный, десятый, форум в этом году проводится под девизом «Инвестиции во имя стабильного развития.

До открытия конференции Президент Республики провёл краткую беседу с Президентом Швейцарской Конфедерации Аланом Берсе, с которым встречался также недавно в Ереване в рамках 17-го саммита Международной организации Франкофонии.

На открытии форума присутствовали высокопоставленные должностные лица Швейцарии, государств-членов UNCTAD, международных организаций, а также представители мирового бизнес сообщества, инвесторы. Участников форума приветствовал Президент Швейцарской Конфедерации Алан Берсе.

Всемирный инвестиционный форум, посвящённый инвестициям и устойчивому развитию, относится к числу передовых и представительских международных конференций. Он представляет собой площадку высокого уровня, на которой обсуждаются существующие в эпоху глобализации и индустриализации в инвестиционной сфере всемирные вызовы и возможности их преодоления.

Конференция в этом году собрала под своей крышей более 4000 представителей из 160 стран, в том числе руководителей транснациональных корпораций, влиятельных инвестиционных фондов, крупных компаний из разных стран.

Открытие Всемирного инвестиционного форума продолжила церемония вручения премий ООН по стимулированию инвестиций, в которой принял участие также Президент Саркисян.

Премий удостоены те компании, которые зарегистрировали отличные результаты в деле реализации провозглашённых ООН целей устойчивого развития, в частности, в борьбе с бедностью, обеспечении качественного образования и здравоохранения, противодействии климатическим изменениям. Президент Республики Армен Саркисян вручил премию индийской компании «Invest India».

Президент Республики Армения затем посетил открытый в «Инвестиционной деревне» форума армянский павильон, где параллельно с конкурентными преимуществами нашей страны в плане инвестиционного климата представлены также возможности и особенности Армении в сфере туризма.

Президент ознакомился с представленными в павильоне материалами, побеседовал с посетителями.

«Елк» выдвинет на пост премьера Армении кандидатуру Никола Пашиняна

Фракция Национального Собрания Армении «Елк» («Выход») решила выдвинуть на пост премьер-министра на завтрашних выборах в парламенте кандидатуру Никола Пашиняна. Об этом на брифинге в парламенте сообщил секретарь фракции «Елк» Геворк Горгисян.

«По итогам консультаций с юристами решили, что лучше выдвинуть кандидата, чтобы состоялось голосование», – сказал он.

Депутат сообщил, что в настоящее время подготавливаются необходимые для выдвижения документы, чтобы их представить в секретариат НС. 

Специальное заседание НС, на котором состоятся выборы премьер-министра, пройдет 24 октября.

Никол Пашинян подал в отставку с поста премьер-министра Армении 16 октября. «Дорожная карта для достижения внеочередных парламентских выборов выглядит следующим образом: после моей отставки президент Республики немедленно принимает отставку правительства, в течение следующих 14 дней Национальное Собрания дважды не избирает премьер-министра, в результате чего Национальное Собрание распускается, и президент назначает внеочередные парламентские выборы», – сказал он.

Внеочередное заседание парламента Армении будет созвано 29 октября

По распоряжению председателя Национального Собрания Армении Ара Баблояна, согласно  ст.100 Конституции РА и ст.41 конституционного закона РА «Регламент Национального Собрания», по инициативе депутатов НС 29 октября, в 11:00 часов, созывается внеочередное заседание парламента – по   повестке инициатора.   Об этом сообщает пресс-служба парламента РА.

Фракции НС «Царукян» и «Елк» инициировали сегодня ранее сбор подписей для проведения заседания по поправкам в Избирательный кодекс Армении.

«Необходимые для созыва в понедельник, 29 октября, внеочередного заседания Национального Собрания Армении 27 подписей депутатов собраны», –  сказала сегодня в беседе с журналистами в НС депутат от фракции «Царукян» Наира Зограбян, подчеркнув, что к инициативе присоединились больше депутатов, чем было предусмотрено.

zham.ru